почему дети не любят лук в супе?

Автор Ма., января 24, 2014, 20:52:31

« назад - далее »

Ромашишка1971

В первый момент, подумал, что тема "Почему дети не любят лук в супе?" от самого "Капитана Очевидности".  ;D
Однако, прочитав про печень, задумался.  ::)

Мой вывод, глубокое исследование на эту тему может взять Шнобелевскую премию за 2014 год!

Gilgamesh

Осталось набрать детей для затравки.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

sanj

в детстве помнится долго не ел огурцов, помидоров, капусты, лука. в супах выкидывал. помню картошку и мясо.

потом в какого-то периода стал есть зелень. причем первый раз попробовал когда был голодный. а потом как-то привык. хотя и сейчас некоторые блюда не ем.

когда стал потреблять алкоголь долго не понимал вкус пива. потом как-то раз выпил темного, при этом целый день не ел, зачеты были или что-то такое. в общем заценил.

Neska

Кроме лука и сала, очень часто дети не любят мед. А с возрастом начинают любить. Вот это, интересно, чем обусловлено, вроде, с печенью не связано?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

chilly

Терпеть не могу вареного, печеного, жареного лука. Организм "не принимает" даже пробовали пирожки для эксперимента с завязанными глазами. Организм обмануть не удалось. Такая же реакция на кипяченое молоко даже без пенки, но манка в детстве проходила нормально. Простите до пенсии рукой подать ;)

sanj

мдаа, вспомнил.. еще икру не мог есть ни черную, ни красную...
бякой казалось, и в ужас приходил когда соседская девчонка ее на бутерброде с маслом уплетала.

shuric

Цитата: Neska от января 26, 2014, 17:39:57
Кроме лука и сала, очень часто дети не любят мед. А с возрастом начинают любить.

Я как не терпел сало и мед, так и не терплю

Dessa

А я кинзу терпеть не могу.
Остальное, вроде, осталось в детстве.

Николай

Очень люблю лук в любой форме. И не припоминаю, чтобы когда-то не любил.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Neska

Цитата: Dessa от января 27, 2014, 00:56:48
А я кинзу терпеть не могу.
Остальное, вроде, осталось в детстве.
Аналогично.
Цитата: Николай от января 27, 2014, 01:11:22
Очень люблю лук в любой форме. И не припоминаю, чтобы когда-то не любил.
Аналогично. Окромя вареного.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Дж. Тайсаев

Повторюсь, у большинства животных есть инстинктивный страх перед любой необычной едой, что часто спасает их от отравлений. У детей это остаточный поведенческий рудимент этого инстинкта, который работает далеко не у всех.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от января 27, 2014, 09:03:14
Повторюсь, у большинства животных есть инстинктивный страх перед любой необычной едой, что часто спасает их от отравлений. У детей это остаточный поведенческий рудимент этого инстинкта, который работает далеко не у всех.
А какую современную еду можно признать не "необычной" в таком контексте?
Котлеты? Внешне напоминают, конечно, не насекомых, а что похуже...
Рожки-макарошки? Опарышей видели?
Сосиски - на пальцы похожи, пельмени - на уши...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Дж. Тайсаев

Цитата: Neska от января 27, 2014, 12:48:33
Цитата: Дж. Тайсаев от января 27, 2014, 09:03:14
Повторюсь, у большинства животных есть инстинктивный страх перед любой необычной едой, что часто спасает их от отравлений. У детей это остаточный поведенческий рудимент этого инстинкта, который работает далеко не у всех.
А какую современную еду можно признать не "необычной" в таком контексте?
Котлеты? Внешне напоминают, конечно, не насекомых, а что похуже...
Рожки-макарошки? Опарышей видели?
Сосиски - на пальцы похожи, пельмени - на уши...
Опарыши это для наших палеолитических предков еда самая что ни на есть обычная, да и капрофагия тоже практиковалась, даже если и не прямая, то по крайней мере, когда съедали кишечник с его содержимым. А вот всякие медузоподобные продукты вряд ли были обычной пищей в палеолите. Так что я думаю, что как раз таки брезгливое отношение к насекомым, канибализму и всем что связанно с продуктами выделения, это уже новые культурные элементы, а брезгливое отношение к вареному луку скорее похоже на архетип.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от января 27, 2014, 13:17:22
Цитата: Neska от января 27, 2014, 12:48:33
Цитата: Дж. Тайсаев от января 27, 2014, 09:03:14
Повторюсь, у большинства животных есть инстинктивный страх перед любой необычной едой, что часто спасает их от отравлений. У детей это остаточный поведенческий рудимент этого инстинкта, который работает далеко не у всех.
А какую современную еду можно признать не "необычной" в таком контексте?
Котлеты? Внешне напоминают, конечно, не насекомых, а что похуже...
Рожки-макарошки? Опарышей видели?
Сосиски - на пальцы похожи, пельмени - на уши...
Опарыши это для наших палеолитических предков еда самая что ни на есть обычная, да и капрофагия тоже практиковалась, даже если и не прямая, то по крайней мере, когда съедали кишечник с его содержимым. А вот всякие медузоподобные продукты вряд ли были обычной пищей в палеолите. Так что я думаю, что как раз таки брезгливое отношение к насекомым, канибализму и всем что связанно с продуктами выделения, это уже новые культурные элементы, а брезгливое отношение к вареному луку скорее похоже на архетип.
Обсуждался же жареный лук? Подгоняли его под насекомых как раз.
::) Вареный лук в супе есть - это за порогом добра и зла. ???
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Питер

"Денискины  рассказы",  "Что  я  не  люблю".
"О вкусах   не  спорят,  есть  тысяча  мнений ..."   Как  раз  75    было  бы ...
В  общем   -  Шнобеля  не  будет.
А  оно  вам  надо  ?