почему яйца висят снаружи?

Автор Ма., января 23, 2014, 19:30:41

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: matus от февраля 07, 2014, 19:22:17
Меня тоже беспокоит этот вопрос. И вариант с температурой мне кажется не убедительным. У разных млекопитающих разная температура тела, а тепература яиц врядли намного ниже. И если у собак нормальная температура тела 38 (у свиньи вообще 39), то температура их тестикул, возможно, приближается к температуре тела человека. Из этого следует, что сперматогенез может адаптироваться к разным температурам.

У меня возникла другая версия. А не может ли внешнее расположение семенников быть гандикапом? Это кажется вполне логичным: сберег - размножился.
Такого не бывает, инадаптивность как вариант принудительного ужесточения отбора)))) Не-е-е, отбор слеп и просто всё, что имеет подобный гандикап постепенно будет замещено более адаптивными особями. Только охлаждение. Не важно какая температура тела у того или иного вида, важно что для спермиев она должна быть относительно ниже.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

nikolai5857

#16
Автор темы задал вопрос относительно мужских особей человека.
Если задать вопрос шире и коснуться всех млекопитающих,то
ситуация выглядит аналогично.Приматы,хищники,стадные живот-
ные ,например.Принята точка зрения,что жизнь зародилась в
море.Дельфины:
http://www.delphinidae.narod.ru/reprod.htm
Охлаждение в этом случае имеет место,что не препятствует необ-
ходимой гидродинамике.
"Выход" млекопитающих на сушу (освоение территории?)"потре-
бовал" изменить систему охлаждения.
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

PVOzerski

Интересно, а чем в этом отношении от млеков таким отличаются птицы, если у них этой проблемы не возникло? Нет, я, конечно, понимаю, что диапсиды и синапсиды разошлись в незапамятные времена и задолго до появления гомойотермности. Однако одни проблему перегрева решили только выносом гонад чуть ли не наружу, другие же без этого обошлись. Неужели же сперматогенез у представителей этих двух ветвей эволюции идет как-то принципиально по-разному?

Дж. Тайсаев

Цитата: PVOzerski от февраля 08, 2014, 19:18:31
Интересно, а чем в этом отношении от млеков таким отличаются птицы, если у них этой проблемы не возникло? Нет, я, конечно, понимаю, что диапсиды и синапсиды разошлись в незапамятные времена и задолго до появления гомойотермности. Однако одни проблему перегрева решили только выносом гонад чуть ли не наружу, другие же без этого обошлись. Неужели же сперматогенез у представителей этих двух ветвей эволюции идет как-то принципиально по-разному?
Думаю всё дело в том, что у птиц терморегуляция работает намного эффективнее, чем у млеков, у них вообще почти всё работает эффективнее, только развитый неокортекс, неспециализированность и живорождение дало млекам преимущество, практически во всём прочем млеки им проигрывают.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).