Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от июля 26, 2017, 18:20:44Почему и чем пахнет вода, сразу когда откроешь кран после долгой паузы?
Скорее всего, буквально протухает. :) Хоть воду и хлорируют, но в ней по СанПиН допускается небольшое количество колониеобразующих неопасных бактерий (не более 50 на 1 мл). Поэтому, при застое воды у них появляется время и повышенная температура, чтобы переработать растворенную в воде органику с образованием пахучих продуктов обмена, что они там успешно и делают в отсутствие хищников и конкурентов. :)

Дж. Тайсаев

Небольшое количество микрофлоры присутствует в водопроводной воде всегда. Но при обычных аэробных процессах их жизнедеятельность не вызывает заметного запаха, поскольку продуктами обмена являются в основном углекислый газ, нитраты, фосфаты и сульфаты. А когда кран долго не включаешь, то вода застаивается и весь почти кислород расходуется микрофлорой на окислительные процессы и они переходят из аэробных в анаэробные, при которых, из за нехватки кислорода, уже образуются, метан, аммиак и особенно самый пахучий сероводород. Расплодиться они особо не могут, по той простой причине, что слишком мало органики и биогенов, но для запаха от сероводорода много и не надо.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Не знаю как там "расплодиться", но раз в год меня пилит жена, что стиралка не работает. Так вот, когда в системе все нормально, откручиваю выпускной шланг, там сетчатый фильтр, который я уже выбраковал, но все одно за год идет обрастание живой бякой, склизкой и липучей, прозрачной и противной до такой стени, что тру под краном для очистки очень долго. Что эта дрянь живая ручаюсь, бактериальный мат однако. Без света, воздуха... анаэробный видимо.

алексаннндр

Ну на фильтре-то он сам как фильтр, собирает всё, что приплывает.

алексаннндр

И всё-таки, к содержанию витаминов и подобных биологически активных веществ в природных "вместилищах", что-то тут не сходится, какое содержание сахаров может быть в плодах, например, в сердцевине сахарного тростника, и какое содержание витаминов, разброс в содержании сахаров огромен, также как и кислот, а вот витамины- не очень...

Fone

могу привести пару ссылок глупых вопросов с этого форума) :

https://paleoforum.ru/index.php/topic,9059.msg204741.html#msg204741
пока одну точнее

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от августа 03, 2017, 18:33:36
И всё-таки, к содержанию витаминов и подобных биологически активных веществ в природных "вместилищах", что-то тут не сходится, какое содержание сахаров может быть в плодах, например, в сердцевине сахарного тростника, и какое содержание витаминов, разброс в содержании сахаров огромен, также как и кислот, а вот витамины- не очень...
Всё прекрасно сходится. Сахаров нужно много, витаминов мало. Сахара нужно запасать, витамины нет.

Tiktaalik

Цитата: Fone от августа 03, 2017, 19:04:47
могу привести пару ссылок глупых вопросов с этого форума) :

https://paleoforum.ru/index.php/topic,9059.msg204741.html#msg204741
пока одну точнее
Это:
Цитата: kostik от августа 03, 2017, 16:53:59
Цитата: Fone от августа 03, 2017, 16:08:44
мы не обезьяны, т.к имеем различия в ДНК

А кто мы?
одни из самых глупых утверждений и вопросов. 8) Как если бы один голубь сказал бы: "мы не птицы, т.к. имеем различия в ДНК". А другой на это ответил бы "А кто мы?". :)

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич, добрый день!

Цитирую Вас:
« Ответ #1792 : Июль 09, 2017, 16:15:00
...а от желания лирикой разбавить физику...»

Уверяю, что такого желания у меня нет и не было... Речь ведь не о лиризме, а об очевидности, с какой природа предлагает нам ответы на те вопросы, какие появляются при изучении ее явлений.
И в том, что переосмысление положения женщины и семьи в обществе и истории - штука актуальная, в чем, предположу, даже у Вас не будет особых сомнений.
А очевидность предлагаемого природой в процессе такого переосмысления могу продемонстрировать на примере, скажем, некоторой метафизики, возведенной в ранг компонента философии и основанных на ней практик, а на деле - являющейся результатом подобного осмысления вполне физической реальности...
Речь об Инь-Ян...  Да, о том, который часто и, на мой взгляд, недостаточно глубоко трактуется как противостояние "мужского" и "женского" начал... Подвергнутое визуализации в растиражированном варианте одного из символов...

Nur 1

Привожу это для того, чтобы уверить лично Вас в том, насколько очевидно этот символ может проявляться в природе и в связи с проблемой, которую мы обсуждаем - проблемой эволюции.
Яркое тому подтверждение - ареалы шимпанзе и бонобо. Известно, что они - ареалы - разделены р. Конго так, что к северу от нее, в зоне тропических лесов распространены популяции шимпанзе 4-х основных групп. Наоборот, южнее русла реки, в проекции ее огромной излучины обитают бонобо.
Если при этом посмотреть на карту Африки в известном масштабе, можно обратить внимание еще и на то, что область распространения восточной группы шимпанзе ограничена еще системой Великих африканских озер в районе рифта Альбертин, а севернее - бассейном реки Нил.

Nur 1

Учитывая, что р. Конго пересекает континент в широтном, а рифт и р. Нил - в меридиональном направлении, при небольшой доле фантазии, нетрудно представить себе такую картинку...

Nur 1

Ну-да, если вообразить, что белый диск - это бонобо, так сказать, "женское" начало, а синий - "мужское", то есть настоящие, не какие-нибудь "бонобистые" шимпанзы, то чуть подправив очертания, получим вполне узнаваемый образ уже упомянутого выше символа Инь-Ян...

Gundir

Цитата: Nur 1 от августа 04, 2017, 11:58:13при небольшой доле фантазии, нетрудно представить себе такую картинку...
Сели китайцы над картой Африки и придумали свои инь-ян)))
https://www.youtube.com/watch?v=puQfW4hk2h4

Nur 1

Это, кстати, дополнительное мое замечание на тот случай, когда рождение подобного рода метафизических откровений целиком пытаются отнести к воле сверхъестественных сил...для этого достаточно простой наблюдательности вкупе именно с рациональным складом ума. Не сомневаюсь, что, если поискать, подобное обнаружится в других подобных явлениях, пусть и не столь масштабных, и не только в Африке...
В том, что такие умы всегда существовали в обществе, я нисколько не сомневаюсь. Не божественные откровения, а самое природа, ее физическая сущность, была и есть источник всякого вдохновения...

Nur 1

Наконец, а причем тут эволюция... Да в самом прямом, по крайней мере, я так полагаю... Например, утверждается, что в популяциях бонобо не наблюдается регулярное использование орудий, в то время, как для отдельных популяций шимпанзе в пределах указанных выше групп отмечена технологическая специализация, в, частности, добыче пищи. Это при том, что бонобо, как показывают наблюдения, не лишены способностей к освоению различных технологий.
То есть, бонобо обладают "потенциалом", а шимпанзе - определенным уровнем специализации. При том, что, как принято говорить, у бонобо "матриархат", а шимпанзе насквозь "патриархальны"... На мой взгляд, есть о чем задуматься эволюционистам...   

Хотя, глубокоуважаемый василий андреевич, Вы можете сказать, что это все лирика и сплошные глупости...
Или нет...