Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Nur 1

Глубокоуважаемый алексаннндр, добрый вечер!

Если я правильно все помню, серая крыса, как вид, как раз связана с обитанием по берегам водоемов, уверенно держится на воде и активно плавает, пересекая небольшие реки и ручьи... где-то сообщали даже об экспериментах, которые свидетельствуют о том, что пасюки способны держаться на плаву до 3-ех суток...

Tiktaalik

Небольшой ликбез
http://www.bbc.com/russian/society/2016/05/160528_animals_in_toilets

ЦитироватьНа этой неделе один мужчина в Таиланде чуть не умер от страха, когда вдруг из унитаза вылез огромный питон и схватил его за пенис. Алисон Ги решила выяснить, какие еще животные могут добраться по канализации до вашего унитаза?

Встреча Аттапорна Бунмакчауи с трехметровым питоном произошла в его собственном доме в Бангкоке, когда он стал собираться утром на работу.

"У меня было ощущение, что мне просто член отрезали. Питон вцепился не на шутку", - рассказал он газете Bangkok Post.

Случаев, когда змеи заползают в домашние канализационные трубы, довольно много, рассказывает Джефф Джейкобс из австралийской организации по спасению животных Queensland Wildlife Solutions. У Джейкобса огромный опыт: последние 20 лет он как раз занимается тем, что ловит змей, оказавшихся в неподходящих местах.

"Змеи идут по следу, оставленному крысами, - поясняет он. – По всему миру крысы опускаются в канализацию, а змеи следуют за ними".

"Они пробираются по сухой трубе, а в изогнутой (S-образной) части трубы воды плещется совсем немного, так что змее надо преодолеть лишь 3-5 сантиметров по воде – это не составляет для них труда, как только они понимают, как это сделать", - рассказывает Джейкобс.

Ежегодно Джейкобс извлекает не менее четырех-пяти змей из туалетов. Обычно там оказываются синие бойги, древесные змеи или же водяные австралийские питоны.

Он говорит, что это неприятное занятие: "Бывает, унитаз стоит по 30-40 лет. Вы видите ту его часть, которую чистят, но остальную-то трубу никто не чистит! Для таких случаев приходится носить с собой бутылку дезинфицирующего раствора. Хватаешь за хвост, или за что получится ухватиться, и тянешь!"
Правообладатель иллюстрации Image caption Садясь на унитаз, будьте бдительны, убедитесь, что снизу на вас никто не смотрит.

Но даже если вы находитесь в местах, где змеи встречаются редко, не надо забывать о крысах!

"Было что-то около трех-четырех утра, когда я сквозь сон вдруг услыхала какие-то всплески из ванной, довольно громкие", - рассказывает Танзи Акед, проживавшая в квартире в цокольном этаже в престижном лондонском районе Майда-Вейл.

"Я спросонья почему-то решила, что это лягушка попала ко мне в ванную, а когда туда заглянула, поняла, что это вовсе не лягушка, а крыса плещется в унитазе, и поскольку крышка была опущена, то она не могла вылезти и билась об нее. Я в ужасе спустила воду, и крысу смыло", - продолжает она.

Но на этом ночные приключения Танзи не окончились: час спустя в ванной снова послышалось бултыханье, и ей снова пришлось нажать на спусковую ручку унитаза.

Утром она открыла шкаф под мойкой и поняла, что крысы побывали и тут. Более того, они по-прежнему где-то скреблись за плинтусом, поэтому Танзи позвонила крысолову, который пообещал приехать сразу же, причем на машине без какой-либо рекламы своего бизнеса, чтобы не смущать ее перед соседями.

Он положил в местах пребывания непрошенных гостей крысиный яд, но предупредил, что хотя он и подействует на именно эту крысиную семью, другие грызуны впоследствии могут снова явиться тем же путем - через канализацию.

Но, по совпадению, через несколько недель Танзи переехала на другую квартиру, так что убедиться в этом ей не пришлось.

"Самое страшное, что ведь крыса могла плавать в трубе и выпрыгнуть, когда я сидела бы на унитазе", - говорит Танзи Акед.

Так что будьте бдительны.
Правообладатель иллюстрации Getty Image caption Воронковый водяной паук может просидеть в воде до 30 часов

Тем более что совсем недавно, в апреле, жителей графства Корк в Ирландии предупредили именно об этом, после того как пожилого мужчину за зад укусила крыса.

Местная газета Сork Evening Echo опубликовала обращение главы местного муниципалитета, призвавшего население держать закрытой крышку унитаза и быть начеку в ответственные моменты сидения на нем.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от апреля 07, 2017, 17:00:25Причём тут креацианизм?
Смысл есть) Так что тренируйте мозг дальше)
Цитата: алексаннндр от апреля 07, 2017, 17:00:25Про крыс в канализации я конечно слышал... Но вот чтобы они там именно жили- слабо представляю, там же сухих мест практически нет, или как?
Живут, живут. Я даже когда-то док фильм смотрел о канализационных крысах, вроде даже 2, давно было. Для них там рай. Естественно, только там где есть по чему ходить, на плаву особо не поживешь.

Nur 1

#1713
Уважаемый Tiktaalik, здравствуйте!

Так пишут же, что крысы способны проныривать под гидрозатворы, поэтому их трудно топить, смывая в названный Вами сантехнический прибор...
Вот ссылка на сюжет к месту:
https://www.youtube.com/watch?v=14SS5ghUyoM

Tiktaalik

Цитата: Nur 1 от апреля 07, 2017, 17:51:08Так пишут же, что крысы способны проныривать под гидрозатворы, поэтому их трудно топить, смывая в названный Вами сантехнический прибор...
И что, у меня есть где-то противоречие этому? :)

Nur 1

Нет-нет-нет, никакого противоречия, это я в подтверждение, в качестве иллюстрации...

алексаннндр

М-да!..

Чего это питон кусается, мы его крыс не едим, не конкуренты...

Просто фильм ужасов какой-то, ну будем знать.

Nur 1

Вообще-то, питон из юго-восточной Азии, поэтому повод считать людей пищевыми конкурентами у него есть...
Там крысы, поправьте, пожалуйста, если напутаю, умудряются съедать за год до 45-50 млн. тонн зерновых, в основном - риса (дополнительно к 30 млн. тонн пшеницы, которые грызуны съедают в других частях мира).
Земледельцы ЮВА, в свою очередь, сдают несколько миллионов крыс в рестораны Таиланда, где их вполне профессионально готовят и подают на стол...

Nur 1

Крыса весит около 250-300 граммов.
Сколько крыс нужно съесть питону за год...
Сколько питонов водится в регионе...

Предположу, что люди съедают не меньшее число крыс, так что "обижаться" у змей основания, похоже, имеются...

Nur 1

Кстати, кое-кто из европейцев также воспринимает крыс как кулинарный изыск...
Нетрудно, наверное, догадаться, что это французы. У них мода на блюда из крыс существует со второй половины XIX века. Впрочем и питону, снедаемому жаждой отмщения конкурентам, в гости к французам лучше не заглядывать... Также имеется риск угодить в чью-нибудь тарелку...

алексаннндр

Но мы же не в тех угодьях, где канализационный питон, крыс добываем и умерщвляем!..
:)

Tiktaalik

Недавно писали в новостях, что власти Парижа объявили войну крысам. Так вот они зачем, с гастрономической целью. :) Хотя на каждого жителя там приходится всего 2 крысы.

Nur 1

Ну, как и в среднем по миру - 7 млрд., с гаком, людей и примерно 15 млрд. крыс...
Не очень-то, действительно, и разживешься...
Посчитал, около 4 млн. тонн мяса...
Того же КРС - немногим более 1 млрд. голов. По 200/300 кг мяса в чистом весе. Почти в 100 раз больше выход, получается...

Nur 1

Вообще-то, нужно умножить на 2,5 раза... мясо составляет примерно 44% от живого веса грызуна, остальное - потроха, кости и прочее...

Cow

Цитата: Tiktaalik от апреля 07, 2017, 12:04:13
Цитата: Cow от апреля 07, 2017, 11:57:22Мнение - это конечно интересно,  но скучно.  Обосновать бы желательно.  :-[
Зачем? Обоснование (точнее даже лучше - доказательство) уже было - в самой новости. Свои мозги тоже напрягать полезно, хотя бы чуть-чуть. ;)
По причине?  Просматриваются две банальности:
1  Попытка растащить частное явление на весь феномен:
на канализации разных конструкций и в разных климатических  и культурных зонах и разные виды животных.
В Лондоне, Париже очень старая канализация. В ней предусмотрены полости для сбора метана, вентиляция и возможности для персонала контролировать ей состояние. Вот в ней крысы и хулиганят. А  лягушки и многие  иные земноводные, по простому передохли в тех водоемах, где концентрация СМС превышает ПДК. Но питонам, как и многим другим,  такое  по барабану. Для Китая, это в принципе не актуально. Они очень внимательно все, что может быть использовано в качестве удобрений, давно уже  к делу пристраивают.
2 Ну и стандартная претензия: любое измышление,   выданное не  автором посылки , по определению неверно, поскольку сформировано безмозгло.
Скучно. И призывы уже оскомину набили. Самоидентификация - это очень затратный для психики процесс.  Фрэнсис Бэкон дальше пошел, провозгласив тезис о вырывании ИСТИНЫ у природы. На процессах ведьм хорошо и результативно  потренировался. А истины так и не видать. :-*

Котарбинский: "Трактат о хорошей работе", в  несколько главах подобные методы бюрократической борьбы хорошо проанализировал.  Мне понравился его подход. :)