Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

алексаннндр

Выдержка из живого журнала мужа хозяек кошачьего питомника:
"Самая продвинутая в ловле мелкой живности - Марьиванна. В один из дней она поймала 7 мышек, птичек, кротов и неопределённое количество ящериц. Что примечательно,
птиц и мышей с кротами никто не ест, а ящериц трескают сразу".

А это почему, интересно, казалось бы, любая натуральная пища должна быть приятна, с кровушкой, химусом, но вот ящерицы- с чего бы такая деликатесность?

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от апреля 02, 2017, 20:07:57мужа хозяек кошачьего питомника
Многоженство? Или он последовательно женился на хозяйках этого питомника?
Цитата: алексаннндр от апреля 02, 2017, 20:07:57А это почему, интересно, казалось бы, любая натуральная пища должна быть приятна, с кровушкой, химусом, но вот ящерицы- с чего бы такая деликатесность?
Нет. В исследовании было показано что кошки стремятся соблюдать определенную пропорцию белка и жира, ради чего готовы есть даже невкусную для них пищу.

Cow

Цитата: Tiktaalik от апреля 02, 2017, 20:21:27
Цитата: алексаннндр от апреля 02, 2017, 20:07:57А это почему, интересно, казалось бы, любая натуральная пища должна быть приятна, с кровушкой, химусом, но вот ящерицы- с чего бы такая деликатесность?
Нет. В исследовании было показано что кошки стремятся соблюдать определенную пропорцию белка и жира, ради чего готовы есть даже невкусную для них пищу.
А чего это ящерицы не вкусные? Или кто дегустацию автотиретную проводил? :)
С больших доз свежевареного крабового мяса, у 20-30% барышень репродуктивного возраста обычно пищеварение сильно нарушается.  Но  я не слышал никогда заявлений  о том, что оно невкусно. :P

алексаннндр

Муж одной из хозяек конечно же!

Да нет, это понятно, что пропорции жиров и белков, так всё-таки чем птицы с млеками так сильно не угодили по сравнению с ящерицами?
Ну это так, кто хитрости кошачьих аппетитов знает.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от апреля 02, 2017, 23:21:30Ну это так, кто хитрости кошачьих аппетитов знает.
Может быть или вкус или восполнение относительного дефицита нутриентов. Без анализов и экспериментов знать это невозможно, а их никто не делал.

алексаннндр

Не помню, спрашивал я или нет, вот смотрите, кто у нас из млеков неплохо строит, я так сразу вспоминаю человека и бобра, бобр строит хатку и плотину, человек- всё остальное :).
Обезьяны сплетают что-то там в виде гнезда на дереве для сна.
Ну кто ещё именно строит, не выкапывает в субстрате, не заселяет готовое дупло и так далее- кажется больше никто, или нет?

Я думаю, что может быть в этом плане млеки только сейчас поднимаются на уровень мышления, если человека не брать, которого птицы и насекомые, может быть в прошлом некоторые рептилии, ну сейчас черепахи бассейны, говорят, строят, так вот, млекопитающие может быть только сейчас поднимаются до их уровня, насекомые давно строят муравейники-термитники, пчелиные гнёзда с сотами, там наверное другое, и всё же, птицы строят гнёзда, сложные, подчас, из глины, из собственных слюней, из веточек, для этого нужен определённый уровень абстрактного и инженерного мышления.
Тогда ещё более удивительным кажется огромный скачок от неспособности даже мазанку построить, сплетение ветвей, обмазанное землёй, никто из обезьян этого не делает, я так понимаю, до способности сейчас строить лунный посадочно-взлётный модуль, между обезьяньим гнездом и программой Аполлон и умением высверливать тоннели в волосе прошло не так много времени, и мозг вырос вовсе не так кардинально, как в общем-то кажется.
Птицы строят гнёзда с кардинально меньшим размером мозга, насекомые- понятно, вообще, насколько распространено строительство, так сказать, среди насекомых, причём с помощью специальных связующих веществ и тому подобного.
До такого уровня поднялся из позвоночных разве что человек, ну птицы всё-таки экспериментируют с помётом, глиной и слюной.
Ну бобры- молодцы!
А что если строительная активность бобров означает их высочайший потенциал интеллекта, то есть конечно они сейчас не Эйнштейны, хотя кто знает, но вот если у них откроется возможность для дальнейшей энцефализации- ведь у них миллионы лет ведётся отбор на то, что мы для простоты называем трудом, причём на достаточно интеллектуальный труд, семьи кооперируются для строительства больших плотин, всё такое, обезьяны в нашем лице на такой вот путь вступили совсем недавно, огромную часть своей истории уже весьма и весьма продвинутые гоминиды вели жизнь в общем стратегически такую же, как шимпанзе, охотников-собирателей-отбирателей, если возможно.
А бобры хотя и не ведут прям сельского хозяйства, но как сказать, сельское хозяйство к плотинам и каналам пришло у человека гораздо позже, а бобры, понятно почему, и тем не менее, с этого как бы начали, они создают условия для произрастания околоводных деревьев, чем и пользуются, но сначала строят плотину, если нужно, опять же не везде, кое-где и не строят.

Это так, размышлялки.

Gundir


Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от апреля 04, 2017, 16:10:10Ну кто ещё именно строит, не выкапывает в субстрате, не заселяет готовое дупло и так далее- кажется больше никто, или нет?
Мыши строят гнезда https://www.google.ru/search?tbm=isch&q=мышь гнездо&hl=ru&gws_rd=ssl

Micr

Цитата: алексаннндр от апреля 02, 2017, 23:21:30Да нет, это понятно, что пропорции жиров и белков, так всё-таки чем птицы с млеками так сильно не угодили по сравнению с ящерицами?

Другими словами, корма для кошек в питомнике неполноценные, раз кошек на ящериц тянет.

Чем кормят?

алексаннндр

Про питомник, кормят мясом, сердца куриные, свиные, желудки, шеи и так далее, плюс немножко молочнокислого, ёгуртов, плюс что-то там из овощей, тоже немного, как добавка, я так понимаю, пропорции точно автор не написал, где я читал.
Я так понял, что питомник действительно серьёзный, в плане качества содержания кошек, ветеринар профессионал, вряд ли корм несбалансированный в том смысле насколько это от человека зависит.
Он хотя и описывает это всё, автор, как увлекательное приключение, но сам подход, вот он в одном посте писал как раз, что не стоит к нам всяких котов по знакомству везти лечить, езжайте в ветклинику, ведь если вы привезёте в питомник инфекцию- заболеют и взрослые, и дети, а доктор после даже контакта с подозрительным животным одежду сразу в стирку и сама руки мыть.
Это ответственный подход, ветеринар сама делает своим кошкам операции, питомник существует несколько лет, он бы при отвратительных условиях не выдержал бы так.
Кстати, только что прочитывал материал, что по крайней мере один кот, зимой, переключился на мыше-кротов, млекопитающую диету, из пойманного, ящерицы понятное дело, залегли в спячку, ну вот так вот.
От пайки он конечно же не отказывается.
Вообще если это всё правда, описываемое, интересная штука, мы наблюдаем не только сложную социальную жизнь достаточно несоциальных как будто животных, межвидовую социальность, кошки прекрасно контактируют с собакой, взаимодействуют с ней, решают общие задачи, все котята в определённый момент проходят практически через собачий уход, чуть попозже, когда от мамы начинают вылезать.
Самый главный кот в определённую зиму стал ночевать исключительно с этой собакой в конуре.

Слышал, что кошки, например, если одну кошку мучить, то другая может не обращать на это внимания, как раз низкая социальность, не меня же бьют, у меня прямо противоположный опыт, кота моешь, кошка орёт и кусает, чего его мучаешь, везли на дачу кота в сумке, он возмущался, так чужая кошка мне палец так замечательно цапнула за него, что вопросов у меня не возникло, беспокоится она или нет.
И в данных историях я встречаю только упоминания о высокой социальности взаимоотношений, одного кота моют, другой возмущается, и по-видимому, они друг друга учат некоторым навыкам и приёмам.

Так хочется такого котофея, но нужны большие средства, и жилплощадь побольше, я бы конечно постарался ему обеспечить прогулки, кошки должны быть свободны, тем более после таких условий выращивания, но в городах это не обязательно возможно, но киса интересная, десять килограмм практически, и это ещё и мурлычет и играет.
Хозяина вместе с креслом на спину уронил один кот, на спинку запрыгнул быстро, а тушка большая, ну и опрокинул кресло.
Там у участников проекта подчас дома скапливается кошек по трое-четверо, если не больше, пожрать они завсегда рады, а их тоже надо на диете держать, но они не дураки, открывают всё что возможно, причём по-видимому когда это нужно, один отвлекает хозяина воплями, другие работают на благо кошачьего коллектива.

В самом питомнике был кот, который открывал любые закрытые двери, с защёлкивающимися ручками, ну с перекладинкой- понятно, надо надавить на неё сверху, защёлка откроется, открывал и круглые ручки, никто не знает как, которые надо именно вращать.
Что создавало некоторые проблемы, его-то наверное ещё согласны были бы пустить, но он открывал двери для тех, для кого двери должны быть закрыты.

алексаннндр

Про гнёзда мышей, вспомнил мышь, которая строит гнездо над землёй из листьев рогоза, и оно среди живых листьев прикреплено, ну как бы продолжение листьев.
Ведь когда-то мышь сплела первое гнездо таким образом.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от апреля 05, 2017, 01:16:54плюс немножко молочнокислого, ёгуртов
Если их не заботит даже физиологичность питания, то о соблюдении соотношения белков и жиров конечно тем более не может быть и речи.
Цитата: алексаннндр от апреля 05, 2017, 01:16:54Я так понял, что питомник действительно серьёзный, в плане качества содержания кошек, ветеринар профессионал, вряд ли корм несбалансированный в том смысле насколько это от человека зависит.
Когда этот профессионал обучался, важности соотношения его очевидно не учили - ведь это только недавнее исследование обнаружило.
Цитата: алексаннндр от апреля 05, 2017, 01:16:54Слышал, что кошки, например, если одну кошку мучить, то другая может не обращать на это внимания
Если просто неумело взять котенка, отчего он испугается и запищит - кошка ринется на помощь. Проверено.
Цитата: алексаннндр от апреля 05, 2017, 01:25:10Про гнёзда мышей, вспомнил мышь, которая строит гнездо над землёй из листьев рогоза, и оно среди живых листьев прикреплено, ну как бы продолжение листьев.
Ведь когда-то мышь сплела первое гнездо таким образом.
У грызунов есть хорошие задатки для строительства. Полноценные руки, причем 2 пары, то есть задними например можно держаться за стебель, а передними сгибать лист или прутик. Зубы, удобные для отгрызания лишнего. Вибриссы, дающие точную информацию о положении и форме.

алексаннндр

Да нет, я думаю, всё попроще, баланс жиров-белков- это же строго говоря всё вообще индивидуально, не трубочки же с анализаторами в желудки кошкам проводить и дозированно пускать нужную кашицу из каждой, даже в дикой природе может идеального баланса не быть.
Как раз в том и благо такого содержания, что если кошкам чего-то не хватает, они добирают ящерицами или кротами или птицами.

Про строительное дело у грызунов- так возможности не только у них есть, в том-то и дело.
Тут конечно нужен определённый уровень мышления, как там у насекомых организовано- мы совсем не понимаем.
Я кажется приводил историю где-то, что хомяк построил из подручных вещей в аквариуме пирамиду, чтобы выбраться, выбраться не удалось, но это уже крышка, а пирамиду он построил правильно, зафиксировал игрушечный мячик платком со всех сторон, ещё там что-то положил, он долго сидел и смотрел как бы на предстоящий фронт работ.

Бобры вкусные- ну надо полагать.
Бобры- добры!

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от апреля 05, 2017, 12:32:10Да нет, я думаю, всё попроще, баланс жиров-белков- это же строго говоря всё вообще индивидуально, не трубочки же с анализаторами в желудки кошкам проводить и дозированно пускать нужную кашицу из каждой
Cоотношение макронутриентов слишком фундаментальная вещь в метаболизме, при наличии выбора оптимум может быть только один. Отклонения ведут к неоптимальному функционированию и болезням.
Цитата: алексаннндр от апреля 05, 2017, 12:32:10даже в дикой природе может идеального баланса не быть.
В том же исследовании было сказано, что избираемое кошками соотношение оказалось практически тем же, какое ранее было измерено при их питании в природных условиях. То есть, они настолько к нему приспособились, что это стало необходимостью - раз готовы даже есть гадость, отказавшись от деликатесов, лишь бы соблюсти баланс.
Цитата: алексаннндр от апреля 05, 2017, 12:32:10Про строительное дело у грызунов- так возможности не только у них есть, в том-то и дело.
Возможностей недостаточно. Нужна еще необходимость, а вот с этим как раз у многих зверюг большие проблемы. Им и так хорошо. :)

алексаннндр


Цитата: Tiktaalik от апреля 05, 2017, 13:07:17
Cоотношение макронутриентов слишком фундаментальная вещь в метаболизме, при наличии выбора оптимум может быть только один. Отклонения ведут к неоптимальному функционированию и болезням.

Ну всё может быть, вряд ли прям по лезвию меча кошки идут, оптимум-то один, это в обмене веществ, его же разными путями достичь можно.
Не хватает собственно витаминов, их добавить можно, не из тех продуктов, которыми питаются кошки в дикой природе, из препаратов, но витамины-то есть в рационе, попали совсем не из того источника, например, а можно ящерицами догнаться.

Цитата: Tiktaalik от апреля 05, 2017, 13:07:17
Возможностей недостаточно. Нужна еще необходимость, а вот с этим как раз у многих зверюг большие проблемы. Им и так хорошо. :)

Тут, мне кажется, есть свобода для маневра, копытным, например, действительно не нужны сооруженческие подходы, зачем, они большие, сейчас по крайней мере, грызуны, правда, тоже бывали ого-го, ну копытные побольше всё-таки обычно, так вот, они крупные, то есть термоизоляция от внешней среды для них не существенна, они постоянно передвигаются, выедая растительность, всё такое.
Но вот зайцы, кролики уже строят норы, прочие грызуны всё-таки, и норы удобно строить, я не спорю, но есть момент, что и хищникам до них добраться проще, чем к специальному строению, до бобра почти не доберёшься, причём это достаточно сильный зверь с крупными резцами, он неуклюж конечно на суше, и всё-таки, скорее всего ему палец в рот и так не клади, но выход из хатки только в воду.
Думаю, сооружательное искусство будет только совершенствоваться у млеков в дальнейшем..