Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Ultramarine

Кстати, кто-нибудь из присутствующих здесь будет 5 июня на мероприятии антропогенез.ру?
NRB>C

vsj

Молодость покоряет моря, старость тонет в крошечном ручье.
Или.
Молодость ищет утешения в объёме, старость в глубине.
От этого, наверно, и брови у стариков.

Сочиняю афоризмы. Кошусь на Станислава Ежи Леца. Правда, почему бы о бровях не спросить Леца?

afrosergey

#1277
Цитата: алексаннндр от апреля 24, 2016, 19:36:43можно ли птиц, попугая в частности, приучить к чистоплотности по типу млекопитающих, кошек, например,

Вообще-то, птица птице рознь.

У меня несколько лет назад был попугай - африкан грей. Мы взяли ее щенком, то есть - птенцом, а в возрасте около 2 лет она потерялась. В этом случае, ответ - одназначно да. При чем, как по типу кошки (гадить в определенном месте), так и по типу собаки (проситься на улицу, во двор). И сочетать эти два типа поведения. При чем, это не очень сложно. Тогда я общался с другими попугайщиками, и они тоже подтверждали это.

Цитата: василий андреевич от апреля 24, 2016, 18:12:45Читал, что попугай как-то задал, считается, осмысленный вопрос, спросил, какого он цвета,

Африкан грей считается одной из саммых интеллектуальных птиц. В интернете довольно много про это. Есть высказывания, что интелект африкан грея соответсвует интелекту 2-3 летнего ребенка. Однако, ничего серьезно научного мне на эту тему не попадалось. Впрочем, я, специально, не искал.

Из своего опыта - африкан грей, определенно, может осмысленно говорить (ну примерно, как шимпы). Сразу оговорюсь, что не буду ни с кем спорить, кто будет это опровергать - просто из целей сохранения энергии - полно "этолгов", которые до сих пор доказывают, что говорящие шимпы - фейк.

Африкан грей может делать сложные логические построения и строить (по моему опыту) осмысленные фразы, как минимум, из двух слов. Также может отвечать на вопросы. Кроме того, африкан грей может проделывать очень сложные манипуляции с помощью лап и клюва. Например, отвинтить пробку от бутылки из-под кока-колы и потом завинтить ее обратно. При чем, после практики, делает это очень быстро. При чем, никто ее этому не учил - она научилась сама - ради развлечения. Попугаи также узнают себя в зеркале.

Правда, чтобы вырастить говорящего (по-настоящему) африкан грея, ему надо уделять очень много внимания, заниматься с ним и ни в коем случае не держать в клетке. Попугай должен жить в доме свободно, быть членом семьи, его надо брать на прогулки и, как минимум, часа два - три разговармвать с ним. При чем не когда у вас есть время, а тогда, когда попугай сам  хочет говорить...

 

алексаннндр

Читал историю, думаю, достаточно правдоподобно, хомяк построил в жилом аквариуме пирамиду из подручных материалов, там мячик был, такой бархатный для тенниса, по-видимому, платок, ещё что-то, в общем используя в том числе мяч он построил приспособ, чтобы выбраться из аквариума, хозяйка описывала, что он перед этим любил сидеть и смотреть вверх, планировал, конструировал сооружение, надо полагать.
Мячик был подоткнут платком, чтобы он не укатывался, очень толковый хомяк был.
Это я к чему, если хомяк способен на такие построения, конечно, это байка в интернете, но выглядела искренне, так вот, попугаи и птицы вообще бывают сильно интеллектуальными по сравнению с млеками сопоставимого масштаба, всё может быть, я думаю.
В зеркале себя узнаёт сорока, минимум, ну вообще сорока тоже весьма не глупая птица.

Ultramarine

Цитата: алексаннндр от апреля 26, 2016, 17:01:07
Читал историю, думаю, достаточно правдоподобно, хомяк построил в жилом аквариуме пирамиду из подручных материалов, там мячик был, такой бархатный для тенниса, по-видимому, платок, ещё что-то, в общем используя в том числе мяч он построил приспособ, чтобы выбраться из аквариума, хозяйка описывала, что он перед этим любил сидеть и смотреть вверх, планировал, конструировал сооружение, надо полагать.
Мячик был подоткнут платком, чтобы он не укатывался, очень толковый хомяк был.
Это я к чему, если хомяк способен на такие построения, конечно, это байка в интернете, но выглядела искренне, так вот, попугаи и птицы вообще бывают сильно интеллектуальными по сравнению с млеками сопоставимого масштаба, всё может быть, я думаю.
В зеркале себя узнаёт сорока, минимум, ну вообще сорока тоже весьма не глупая птица.

А помните историю с пауками?
NRB>C

Neska

Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Ultramarine

Цитата: Neska от апреля 27, 2016, 08:18:52
Нет
Это еще с советского образовательного видео. Там проводили эксперимент: в комнату запустили пауков, подождали пока они не наплетут сети, а потом на эти сети накидали ниток. Так вот большая часть пауков ушла - паутина же испорчена, перспектив никаких. Малая часть аккуратно расплела нити паутины так, чтобы посторонний предмет провалился сам. Но 6 (вроде бы) паучков из этой массы распутали и подтянули нитку к потолку (!) и зафиксировали. Членистоногое явило инженерную смекалку.
NRB>C

Ultramarine

NRB>C

vsj

#1283
Канал Royal Institution of Great Britain (Ri Channel) рассказывает об эволюции женского и мужского, об этом вечном танго двоих в переполненном зале, которое, признаться, порядком надоело https://www.youtube.com/watch?v=En26p6GvtHw
И возник глупейший вопрос:

почему только два варианта, два пола, почему не 1583.73(3) ?

Подозреваю, всё дело в упрощении...

Дж. Тайсаев

Цитата: верёвкин от апреля 27, 2016, 19:50:41
И возник глупейший вопрос:

почему только два варианта, два пола, почему не 1583.7(3) ?
Вопрос очень даже серьёзный и неоднозначный
http://paleoforum.ru/index.php/topic,402.0.html
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

vsj

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 27, 2016, 19:57:28Вопрос очень даже серьёзный и неоднозначный
http://paleoforum.ru/index.php/topic,402.0.html
А, интересно, надо эту ветку почитать, спасибо.

Ultramarine

Цитата: верёвкин от апреля 27, 2016, 19:50:41почему только два варианта, два пола, почему не 1583.7(3) ?
Вы не волнуйтесь так, когда наш организм доэволюционирует до способности расщеплять атомы и каждый превратиться в ходячее подобие аэс, то тогда можете спокойно множиться почкованием или каким угодно способом. А так же иметь 8 мозгов, 10 сердец и крылья какие-нибудь =) (извините, несерьезное настроение сегодня что-то)
NRB>C

vsj

Цитата: Ultramarine от апреля 27, 2016, 20:06:39несерьезное настроение сегодня что-то)
Нормально всё, не надо извиняться, сам такой частенько :D

Neska

Цитата: верёвкин от апреля 27, 2016, 19:50:41почему только два варианта, два пола, почему не 1583.73(3) ?

Подозреваю, всё дело в упрощении...
Потому же, почему чатуранга уступила шахматам - одного партнера найти проще, чем трех.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

vsj

#1289
Цитата: Neska от апреля 28, 2016, 06:41:52Потому же, почему чатуранга уступила шахматам - одного партнера найти проще, чем трех
В старом фильме 56 года про Хоттабыча есть сцена на стадионе, где он не понимает, почему эти люди в трусах, там, на поле, мучаются с одним мячом, и делает так, что у каждого появляется свой мяч. Казалось бы, индивидуальные амбиции прекращаются, но при этом разрушается вся игра, вся её суть. Если подумать философски, что-ли, это очень интересная ситуация...
С точки зрения же физики это в общем и так понятно, почему два, а не 22 - равновесие, наименьшее общее кратное. Выглядит как упрощение.
Плохо только, что упрощение как способ мышления поселяется и закрепляется в головах обывателя. Вот о чём я, когда говорю о танго только двоих в переполненном событиями, явлениями, сутями зале.
Однако это уже за рамками того, что называется "наука", поэтому я здесь, в Ненаучных разговорах :)
А видео вполне научно, очень интересно и наглядно, мне нравится, я плюсанул.