Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Ultramarine

Цитата: Tiktaalik от апреля 18, 2016, 23:44:26
Царапаться и кусаться мои не умеют вообще. Но знаю других кошек у людей, полностью домашних, которые даже хозяев то куснуть то царапнуть норовят даже когда те их гладят.
Может зависит от степени "пуганности" тоже?
NRB>C

Tiktaalik

Насколько я понимаю поведение очень от породы зависит. Мои похоже сиамских кровей или родственных пород - про них как раз пишут что очень человеколюбивы, и также присутствует характерный признак - необычайная разговорчивость и очень богатый набор издаваемых звуков. Например, кот у меня самый разговорчивый, всё что делает, сопровождает  разными "словами". Например запрыгивает с одним звуком, спрыгивает - уже с другим. Расхаживает с третьим. При сложном общении с человеком свой набор "слов", при общении со своей кошкой, чужой кошкой и котом - уже другие слова, сексуальный призыв кошки, прогоняние чужой - на все действия свои уникальные сложные звуки (мяу, мийяу, моу, мя, муруоу, муруау, ма, мар, муау и т.д.).

Ultramarine

Цитата: Tiktaalik от апреля 19, 2016, 00:02:20При сложном общении с человеком свой набор "слов", при общении со своей кошкой, чужой кошкой и котом - уже другие слова, сексуальный призыв кошки, прогоняние чужой - на все действия свои уникальные сложные звуки (мяу, мийяу, моу, мя, муруоу, муруау, ма, мар, муау и т.д.).
Короче, так получился китайский язык.
Мои когда хотят жрать - орут одинаково.
NRB>C

Tiktaalik

Цитата: Ultramarine от апреля 19, 2016, 00:05:02Мои когда хотят жрать - орут одинаково.
Просить еду голосом - единственное что я им запрещаю и офукиваю. И никогда не кормлю если они так делают, жду когда замолчат и стараюсь только когда тихие. Но это бывает только когда подходит время кормления.

Ultramarine

Цитата: Tiktaalik от апреля 19, 2016, 00:09:52
Цитата: Ultramarine от апреля 19, 2016, 00:05:02Мои когда хотят жрать - орут одинаково.
Просить еду голосом - единственное что я им запрещаю и офукиваю. И никогда не кормлю если они так делают, жду когда замолчат и стараюсь только когда тихие.
А почему?
NRB>C

Tiktaalik

Цитата: Ultramarine от апреля 19, 2016, 00:10:45А почему?
Потому что не нравится, не люблю таких попрошаек. К тому же голоса при этом противные. Но когда они чувствуют что пришло время кормления, все равно какие-то приглушенные жалобные звуки издают. Я это всё офукиваю и жду когда замолчат.

Tiktaalik

Помню где-то даже приводился список пород кошек с собачьим характером (среди них и сиамские), и в противоположность список пород собак с кошачьим характером (то есть независимых, равнодушных и холодных к человеку).

Tiktaalik

Интересно что порой когда гладишь, особенно после долгого отсутствия, когда кот соскучился, признак особенного экстаза - дрожит корень хвоста от удовольствия, ну и само собой животное трется, кружится, громко урчит и переговаривается с хозяином различными "словами", которые ещё приобретают особый тембр из-за накладывания на громкое урчание.

Tiktaalik

Набор сочетания самых сложных звуков (настоящий длительный монолог) издавался котом когда он пытался атаковать и прогнать забившуюся в угол принесенную ему кошку, которая ему не понравилась, так как отказывала ему в сексе в грубой форме.

Ultramarine

NRB>C

Cow

Цитата: Ultramarine от апреля 18, 2016, 23:28:05
Цитата: Tiktaalik от апреля 18, 2016, 22:55:06Так что нет, должно быть другое объяснение.
Судя по моим двоим кошкам - демонстрация полного доверия. Причем, одна с улицы подобранная - всегда на стороже, если попробовать дотронуться до лап или хвоста - сразу цап. А вот от нее кошка - как валенок, можно дергать за хвост, лапы, но кроме пуза. За пузо порвут на британский флаг. Хотя тоже отличие - подобранная вцепляется сразу и без предисловий, вторая сначала всегда "по хорошему", или оттолкнет руку, или же попытается удалиться сама. Но обе валяются на спине - признак полного подчинения и взаимодоверия.
Ну другое объяснение - люди кому угодно психику испортят. >:(
А второе - она же не дура. Агрессии и опасности нет. Ситуация полностью контролируется.  А хозяин дурак, за пузо хватает - можно и объяснить ежели не понимает. Но это же не повод для драки всерьез.
В доме жила кошка и принесли щенка алабая. По началу кошка на него охотилась. Прыгала на него, а у щенка лапы разъезжались. Сука подросла. Пришлось миску кошки перенести на холодильник. А то она тощать начала. Кошка не могла с линолеума запрыгнуть на холодильник, а в начале на стол, а со стола на холодильник к своей миске. На столе кошке разрешалось находиться только на время подготовки к прыжку на холодильник. Иначе собака ее просто сдергивала.А у собаки было развлечение - она брала кошку в пасть и мотала ею, как половой тряпкой. Обе вполне счастливые. Но когда кошка от захвата уходила переворотом на спину - собака  резко тормозила. Видимо понимала, что в этот момент, кошка не хочет играть в эту игрушку.
Или такая картинка. Кошка сидит на столе. Дочь, 3 года подошла к столу и шлепнула кошку по морде. Кошка в ответ  лапой ребенку по физии. 3-4 раза они плюхами обменялись, потом дочь схватила кошку за лапу и укусила. Вот такого нахальства, кошка уже не выдержала и без разворота с места запрыгнула на шкаф. А с той кошкой, уличные собаки весьма опасались задираться. И лупила она ребенка по моське , когтей не выпуская.
Но позиция на спине для кошки - это все таки  попытка животного собрать силы перед последней дракой за жизнь. Любое загнанное животное ложится и сгребает все оставшиеся ресурсы организма для контратаки. В квартирном варианте, просто имеем имитацию устойчивого стереотипа. Ну или уже его инверсию, как в случае с чесалкой.
А по поводу доверия - где и кому кошка в природе может доверять? Только что котенок мамке. :)

Tiktaalik

Цитата: Cow от апреля 19, 2016, 00:42:01Только что котенок мамке.
Или папке. Мой кот например, необычайно заботливый отец. Он всегда принимает роды у кошки, проявляя в них самое активное участие, следит за процессом, тщательно вылизывает рождающихся котят, перегрызает им пуповину и т.д. Потом ложится с ними в одну коробку (вопреки тому что обычно любит спать один) и охраняет.

Cow

Цитата: Tiktaalik от апреля 19, 2016, 00:52:27
Или папке. Мой кот например, необычайно заботливый отец. Он всегда принимает роды у кошки, проявляя в них самое активное участие, следит за процессом, тщательно вылизывает рождающихся котят, перегрызает им пуповину и т.д. Потом ложится с ними в одну коробку (вопреки тому что обычно любит спать один) и охраняет.
Ыыы..... Однако же. ???
Самца сапиенса, носителя подобных качеств, найти затруднительно несколько будет полагаю.

Neska

Цитата: Cow от апреля 19, 2016, 00:42:01Но позиция на спине для кошки - это все таки  попытка животного собрать силы перед последней дракой за жизнь. Любое загнанное животное ложится и сгребает все оставшиеся ресурсы организма для контратаки. В квартирном варианте, просто имеем имитацию устойчивого стереотипа. Ну или уже его инверсию, как в случае с чесалкой.
::) Ага... ??? Вон моя кошка перед камином валяется пузом кверху - не иначе, к последней битве готовится... :-[
:D :D :D
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

vsj

#1229
Всё-таки удивляет желание людей воспринимать зверей, даже насквозь домашних, прошедших через сотни, тысячи лет искусственной селекции, как маленьких людей.
Животное не может быть человеком - не может совершать никакое действие, объяснению которого не было бы в мире дикой природы. И только с этих позиций, мне кажется, и можно "общаться" с животным - понимать природу его поведения, его неизменность в главном, вне зависимости от степени "одомашенности". Это значит, что никакое сюсюканье с животным непозволительно.
Хотя у животных, долго живущих с человеком, есть некий люфт в поведении, который многими воспринимается как очеловечивание. Но это только вариант присобления животного к условиям, не больше.
Что думаете?
Вот, например, глупые тётки и дядьки умиляются стаям какаду https://www.youtube.com/watch?v=YxM34uNh22E
Кто здесь идиоты, ведущие себя неестественно, а кто нормальные, вопрос.

P.S. Мне всегда было интересно, КАК воспринимают нас животные. Не наша визуализация - форма, цвет и тд., а именно в целом, как некие анимированные, производящие звуки и запахи - такие странные - объекты.
Иногда мне кажется, что не надо никаких поисков инопланетян. Настоящие инопланетяне - мы. Живём на "своей" планете, и не знаем её совершенно...