Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Tiktaalik

Цитата: Ultramarine от марта 24, 2016, 21:38:36тигры появились после исхода общего предка из Африки?
Судя по этой картинке, наоборот. Общий предок изначально жил в азии.
https://wiki.shanti.virginia.edu/download/attachments/31433201/Johnson2006%20Phylogeny.jpg





slon

http://paleoforum.ru/index.php/topic,8218.msg190488.html#msg190488

Кто со мной хочет обсудить станки?
Может быть сделаем парочку станков и откроем маленький бизнес по производству каменных орудий для нужд антропологов?

Gundir

Цитата: slon от марта 25, 2016, 12:57:03Кто со мной хочет обсудить станки?
Вы не в тот раздел написали, это в юмор надо

slon

Цитата: Gundir от марта 25, 2016, 13:27:45
Цитата: slon от марта 25, 2016, 12:57:03Кто со мной хочет обсудить станки?
Вы не в тот раздел написали, это в юмор надо

Почему?

Gundir

Цитата: slon от марта 25, 2016, 13:36:00Почему?
Да потому, что так кололи. Без станков. Если под станком не понимать отжимник и наковальню. На любых пластинах, отщепах, нуклеусах и большинстве орудий можно прочитать ударну площадку, ударный бугорок, ударную волну, позволяющую определить и характер и силу и направление воздействия. Ну, и не забывайте про свидетельства этнографии. Люди описали племена каменного века в разных частях света и их техники

slon

ЦитироватьДа потому, что так кололи. Без станков.

Некоторые кололи без станков, но очень многие использовали станки, достаточно сложные в конструктивном плане. Со станками и производительность выше, и качество изделий выше. Есть орудия которые вообще без станка не сделать.
Так что ваша уверенность в отсутствии станков меня настораживает.

Gundir

Цитата: slon от марта 25, 2016, 14:10:46Есть орудия которые вообще без станка не сделать.
Например

slon

Тонкие и длинные инструменты напоминающие шило, например. Они могли быть и сверлами от станка.

Gundir

Цитата: slon от марта 25, 2016, 14:26:32Тонкие и длинные инструменты напоминающие шило, например. Они могли быть и сверлами от станка.
Легко. Призматические пластины. До 50 см бывают в длину. Это все делается. Готовится призматический нуклеус из подходящего материала и с помощю костяного отжимника Вы их очень быстро можете любое кол-во наделать. Затем подработка - и оп ля. Прекрасное шило. Ну, а уж как его использовали скажут трассологи

slon

Почему Вы скептически относитесь к использованию станков?
Ведь станки дают большое преимущество при изготовлении инструментов.
И качество, и производительность, и усилия, и обучаемость .  Масса полезных свойств у станков. 
Ведь если можно что-то сделать без станка, то это еще не доказательство того, что станков не было.

slon

Вот мегалиты, например, их тоже без станков делали?

kostik

Почему в русских народных сказках отсутствует информация о родителях главных героев? Если и упоминаются ближайшие родственики, то бабушка, дедушка, брат, сестра.

алексаннндр

А когда всерьёз иначе в сказках?

slon

Хотя бы о мегалитах хотелось бы понять. Всё вручную, без станков?

Бог с ними со наконечниками для копий, может быть мастер получал удовольствие от ручного труда, а станки пылились в чулане.
Сегодня ведь все еще есть художники которые берут краски и методично наносят их на холст, хотя сделать фотку быстрее и проще, обработать ее фотошопе тоже не составляет труд. Но нет же, натягивают холст и вручную, всё вручную.

Могу я рассчитывать хоть на какой-то аргументированный ответ?
Повторю вопрос на всякий случай, почему у мастера каменного века который изготавливал наконечники для копий и скребки в чулане пылились станки, некоторые даже с механическим программным управлением (по типу барабана в шарманке) ?
А он только вручную создавал свои шедевры, вопреки логике - только вручную. Почему?


алексаннндр

Нет, ну это как бы пока ещё не факт, что станки прям были.
Может это тем или иным образом утка?
Другое дело, я бы не удивился станочности каменновекового производства, это как раз не логично, почему так долго многие вещи изобретались, да, материалы, всё такое, это всё верно, но многое, думается, было возможно.