Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

kostik

Спасибо afrosergey, пазл сложился. :)

Ultramarine

Цитата: Леонов С.А. от марта 23, 2016, 14:38:46Почитал я тут вопросы, и подумал, что смогу задать свой, который с детства у меня возникает периодически.
Почему тигры не живут в Африке?
Честно, гуглил. Вообще не нашёл ответа ни разу.
Занято.
NRB>C

afrosergey

Цитата: kostik от марта 23, 2016, 19:04:02Спасибо afrosergey, пазл сложился.

Пожалуйста, kostik  :) Поведение собак мое очень давнее и серьезное хобби. У меня очень много - скажем так - наблюдений над собаками, как над индивидуалами, так и в стаях / сворах. Думаю, что некоторые мои наблюления, можно считать уникальными, то бишь, пока еще, вроде бы, не описанными другими этологами. Я, в принципе, недавно, писать об этом начал, но пока медленно движется. Так что, если что про собак интересно - задавайте вопросы - мне это тоже поможет  8)

Дж. Тайсаев

Цитата: afrosergey от марта 23, 2016, 23:01:36
Цитата: kostik от марта 23, 2016, 19:04:02Спасибо afrosergey, пазл сложился.

Пожалуйста, kostik  :) Поведение собак мое очень давнее и серьезное хобби. У меня очень много - скажем так - наблюдений над собаками, как над индивидуалами, так и в стаях / сворах. Думаю, что некоторые мои наблюления, можно считать уникальными, то бишь, пока еще, вроде бы, не описанными другими этологами. Я, в принципе, недавно, писать об этом начал, но пока медленно движется. Так что, если что про собак интересно - задавайте вопросы - мне это тоже поможет  8)
Давайте давайте, пишите. С удовольствием почитаем. Если получится даже просто нечто вроде продолжения "Человек находит друга" и то дело того стоит. Тем более у Вас есть уникальная возможность наблюдать в условиях дикой африканской природы.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

afrosergey

Цитата: Леонов С.А. от марта 23, 2016, 14:38:46Почему тигры не живут в Африке?
Честно, гуглил. Вообще не нашёл ответа ни разу.

Когда-то, тоже этому удивился. Но тоже адекватного ответа этому никогда не нашел  :D Хотя, сейчас, пришло в голову - львы. В Африке, много (было) - капский лев давно истреблен, а с прочими не совсем ясно) генетически разных популяций львов, которые занимают (занимали) несколько разные экологические ниши. Может быть и тигровую тоже. А в Азии, вроде как бы, была одна популяция львов, с тиграми не перекрывающаяся по экологии. Но это так чисто умозрительное предположение...

afrosergey

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 23, 2016, 23:05:01Давайте давайте, пишите. С удовольствием почитаем. Если получится даже просто нечто вроде продолжения "Человек находит друга" и то дело того стоит. Тем более у Вас есть уникальная возможность наблюдать в условиях дикой африканской природы.
Спасибо, Джабраил! Буду писать! :)

Ivan(novice)

Цитата: afrosergey от марта 23, 2016, 23:01:36
Думаю, что некоторые мои наблюления, можно считать уникальными, то бишь, пока еще, вроде бы, не описанными другими этологами. Я, в принципе, недавно, писать об этом начал, но пока медленно движется. Так что, если что про собак интересно - задавайте вопросы - мне это тоже поможет  8)
Успехов Вам! Если будет что-то обсудить, пишите. Мне тоже очень интересно поведение собак.

Tiktaalik

Цитата: Леонов С.А. от марта 23, 2016, 14:38:46Почему тигры не живут в Африке?
Честно, гуглил. Вообще не нашёл ответа ни разу.
А как бы они туда попали? Путь туда только через суэцкий перешеек, где непроходимая пустыня. Даже люди с большим трудом из Африки выбрались, и то через другое место, пришлось плыть 11 км а потом ещё идти 1000 км по пустынному побережью пробавляясь морепродуктами.

Леонов С.А.

Цитата: afrosergey от марта 23, 2016, 23:14:10
Когда-то, тоже этому удивился. Но тоже адекватного ответа этому никогда не нашел  :D Хотя, сейчас, пришло в голову - львы. В Африке, много (было) - капский лев давно истреблен, а с прочими не совсем ясно) генетически разных популяций львов, которые занимают (занимали) несколько разные экологические ниши. Может быть и тигровую тоже. А в Азии, вроде как бы, была одна популяция львов, с тиграми не перекрывающаяся по экологии. Но это так чисто умозрительное предположение...
Встречал на форуме мнение одного не биолога. Чисто умозрительно он тоже высказывал мнение, что прайд львов в саваннах значительно эффективнее одиночки тигра.
Но ведь Африка состоит нет только из саванны. Есть же там и привычные тигру местности, и много. Может ли эту нишу занимать леопард? Но по идее тигр значительно сильнее леопарда. А может быть леопарду легче добывать себе пищу в африканских джунглях? Ведь крупная дичь, наверное, предпочитает жить на просторах? В Азии их, этих просторов, не так много.

Леонов С.А.

Цитата: Tiktaalik от марта 24, 2016, 10:42:37
А как бы они туда попали? Путь туда только через суэцкий перешеек, где непроходимая пустыня. Даже люди с большим трудом из Африки выбрались, и то через другое место, пришлось плыть 11 км а потом ещё идти 1000 км по пустынному побережью пробавляясь морепродуктами.
Не обязательно в обозримом прошлом. Ведь наверняка были общие предки на обоих континентах. Понятно, что предков в Африке могли "выбить" другие, более успешные. Но ведь попадают животные и приспосабливаются вообще немыслимыми путями даже в неблагоприятные для них условия. А тут такое количество офигенной земли.

Tiktaalik

Цитата: Леонов С.А. от марта 24, 2016, 11:22:32Ведь наверняка были общие предки на обоих континентах.
именно что общие предки породили львов в африке и тигров в азии. И что тут удивительного?

slon

Каменные орудия, скребки, наконечники для стрел и т.д. изготавливались не так, как принято считать, ударами одного камня по другому, а на изготовленных из дерева станках, своего рода прессах, с использованием рычага, нескольких человек которые давили на рычаги, фиксирующими заготовку зажимами, своего рода тисками, направляющих по которым прикладывалось усилие, устройства для изменения угла приложения силы и еще нескольких упрощающих работу приспособлений.

К сожалению, станки не сохранились поскольку были изготовлены из дерева.
Но на некоторых наскальных рисунках можно различить конфигурацию станков и отдельных приспособлений.

К тому же однотипность сколов не позволяет сделать вывод, что это чисто ручная работа.
Часть орудий непонятного назначения это инструменты использовавшие в станках и части самого станка. Например, похожие на цилиндр камни это втулки шарниров станка.

Вопрос. Почему до сих пор никто не прорисовал эти станки, не сделал их и не испытал в деле. А только сидят и бьют одним камнем об другой, правда, уже с проводками на голове дабы изучить при этом работу мозга.

Ivan(novice)

Цитата: Леонов С.А. от марта 24, 2016, 11:20:02
Но ведь Африка состоит нет только из саванны. Есть же там и привычные тигру местности, и много. Может ли эту нишу занимать леопард? Но по идее тигр значительно сильнее леопарда. А может быть леопарду легче добывать себе пищу в африканских джунглях? Ведь крупная дичь, наверное, предпочитает жить на просторах? В Азии их, этих просторов, не так много.
В Азии тоже есть леопарды, живут там же, где тигры.
http://save-leopard.ru/leopard/

Леонов С.А.

Цитата: Ivan(novice) от марта 24, 2016, 15:46:32
В Азии тоже есть леопарды, живут там же, где тигры.
А ведь и правда...

Ultramarine

Цитата: Tiktaalik от марта 24, 2016, 11:31:14Цитата: Леонов С.А. от Сегодня в 11:22:32
Ведь наверняка были общие предки на обоих континентах.
именно что общие предки породили львов в африке и тигров в азии. И что тут удивительного?
Было бы не плохо уточнить - тигры появились после исхода общего предка из Африки?
NRB>C