Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

kostik

Испытывают ли животные чувство обиды? Если - да, то какие формы поведения это подтверждают?

Gundir

Кошка может в ботинки написать обидчику))

kostik

Почему при пропаже кошки или собаки не рассматривают версию обиды животного, т.е. уход животного от хозяина-обидчика?

afrosergey

Собаки могут обижаться на хозяев. Тогда они уходят куда-то подальше и не подходят, даже если их звать и предлагать им лакомства. Длительность такого состояния варьрует как от силы обиды, так и от характера собаки. Некоторые могут обидеться на несколько часов или даже дней. Давно как-то, на Чукотке, моя лайка обиделась на меня за то, что я не стрелял лосей, которых она регулярно ставила под выстрел, и на пару недель ушла жить в тайгу. Потом вернулась. Также обидевшись на хозяина, иногда, собаки могут демонстративно проявлять повышенные знаки внимания другим членам семьи на глазах у хозяина.

afrosergey

Цитата: kostik от марта 23, 2016, 14:11:03Почему при пропаже кошки или собаки не рассматривают версию обиды животного, т.е. уход животного от хозяина-обидчика?

Вполне реалная версия. Многие собачники, которых я знаю, часто принимают ее и начинают корить себя в том, что незаслужино обидели собаку.

алексаннндр

Описывался случай, животные проходили пешком через городок, слоны цирковые, что-то вроде этого, слонёнок сунул хобот в окно киоска, продавец кольнул его или что-то такое, в общем причинил неприятные ощущения, слонёнок взвизгнул и хобот конечно вытащил оттуда.
На обратном пути они снова проходили мимо, слонёнок плеснул заготовленную в хоботе порцию воды в этот киоск, очень радовался по описанию, что у него это получилось.

Леонов С.А.

Почитал я тут вопросы, и подумал, что смогу задать свой, который с детства у меня возникает периодически.
Почему тигры не живут в Африке?
Честно, гуглил. Вообще не нашёл ответа ни разу.

kostik

Цитата: afrosergey от марта 23, 2016, 14:21:03
Цитата: kostik от марта 23, 2016, 14:11:03Почему при пропаже кошки или собаки не рассматривают версию обиды животного, т.е. уход животного от хозяина-обидчика?

Вполне реалная версия. Многие собачники, которых я знаю, часто принимают ее и начинают корить себя в том, что незаслужино обидели собаку.

Напрашивается вопрос. Надо ли сочувствовать хозяину по поводу пропажи его животного и помогать в поисках и возвращении. Если обида небольшая, то животное само вернется. Если животное не возвращается, то оно навсегда распрощалось с хозяином. Может быть так?


Ivan(novice)

Цитата: kostik от марта 23, 2016, 14:52:22
Надо ли сочувствовать хозяину по поводу пропажи его животного и помогать в поисках и возвращении. Если обида небольшая, то животное само вернется. Если животное не возвращается, то оно навсегда распрощалось с хозяином.
Можно и помочь в помощи. Животное в городе могло потеряться. Если помочь хозяину найти его, их взаимная радость не будет знать границ.
И не факт, что животное ушло из-за обиды.

kostik

Цитата: Ivan(novice) от марта 23, 2016, 15:16:29Можно и помочь в помощи. Животное в городе могло потеряться. Если помочь хозяину найти его, их взаимная радость не будет знать границ.
И не факт, что животное ушло из-за обиды.

Много публикаций, которые говорят о способностях собак и кошек ориентироваться в пространстве. По какой причине они могут заблудиться в городе, в парке, в лесу?

afrosergey

Цитата: kostik от марта 23, 2016, 14:52:22Напрашивается вопрос. Надо ли сочувствовать хозяину по поводу пропажи его животного и помогать в поисках и возвращении. Если обида небольшая, то животное само вернется. Если животное не возвращается, то оно навсегда распрощалось с хозяином. Может быть так?

Зависит от ситуации. Скорее надо. Обида может быть небольшой, но в городе собака может потом и просто потеряться. Кроме того, собаки не обязательно адекватно обижаются. Как, например, в моем примере с лосями. Обида была сильная, но просто я не мог объяснить лайке, почему я не стреляю в лосей... Опять же, мой наынешний лайк, очень обидчивый. Просто прикрикнуть чуть-чуть или пожурить за что-то, что он считает не справедливым - уже обида, не сильная, но... А мы не всегда можем эмоции сдерживать тоже. Или с нашей точки зрения - это справедливо. А потом, хозяин будет желеть и собака тоже. В общем, обиды и трения возникают как между людьми так, соответсвенно, между людьми и животными. Это нормально. Это процесс общения.

Это очень сильно надо постараться, чтобы собака ушла насовсем искать нового хозяина. Хотя такое иногда и случается, я как-то сталкивался...


Ivan(novice)

Цитата: kostik от марта 23, 2016, 15:57:00
Много публикаций, которые говорят о способностях собак и кошек ориентироваться в пространстве. По какой причине они могут заблудиться в городе, в парке, в лесу?
Например, хозяин с собакой на машине в первый раз приехал в парк гулять за 10 км от дома. Собака убежала (испугалась, заигралась или еще чего). Хозяин бегал, искал, не нашел. Дороги домой собака не знает. Вот и все - животное потерялось. Жалко.

afrosergey

Цитата: kostik от марта 23, 2016, 15:57:00Много публикаций, которые говорят о способностях собак и кошек ориентироваться в пространстве. По какой причине они могут заблудиться в городе, в парке, в лесу?

Кошки
У меня был кот, который, когда мы переехали уходил жить в старый знакомый ему район. (примерно 2 км)ю Потом его приходилось разысскивать. Один раз мы искали его почти месяц с помощью секюрити. Каждый раз он радовался, что его нашли. Как я понимаю, он не возвращался сам не потому, что не знал куда, а потому, что туда он шел на "эйфории", а назад, тупо боялся возвращаться через город.

Собаки

Собаки ориентируются по запахам и по "магнитной карте" (еще по слуху, зрение для ориентирования на последнем месте). Способности к этому врожденные, но конкретное исусство ориентирования, зависит от опыта и обучения. Собаки, которые провели много времени в лесу ориентируясь (лайки, например), запросто могут найти дорогу домой, даже если их увезли на машине в абсолютное новое место км за 15-20 и даже более. Но собаки, которые не имеют такого опыта, не могут построить адекватную "магнитную карту", если их везут на машине. Собаки не имеющие опыта ориетировки по запаху, запросто могут убежать по следу в противоположном направление. Каждый из методов имеет свои ограничения и собаки, особенно, молодые, могут лего чем-то увлечься и превысить зону в которой они способны ориентироваться.

Собаки, которые живут в квартирах и выходят погулять только на поводке, ориетируются очень плохо, они способны потеряться в 100-200 м от хозяина. Моя лайка на Чукотке, когда она очередной раз смылась в тайгу, была как-то замечена охотником в 70 км от лагеря. Потом она благополучно вернулась назад. Нынешний пес, когда был помоложе, уходил как миниму км за 15.

Так же влияет обстановка. На новой территории у собак гораздо больше шансов потеряться, чем на уже им известнлой ранее.

kostik

Цитата: Ivan(novice) от марта 23, 2016, 16:21:46Например, хозяин с собакой на машине в первый раз приехал в парк гулять за 10 км от дома. Собака убежала (испугалась, заигралась или еще чего). Хозяин бегал, искал, не нашел. Дороги домой собака не знает. Вот и все - животное потерялось. Жалко.

Не могу принять ваш аргумент.  Будучи ребенком я приютил дворнягу.  В силу определенных обстоятельств она жила у нас во дворе в конуре, без привязи.  Несмотря на мою любовь и заботу, она стала таскать цыплят у соседей.  Отец без моего ведома решил с собакой расстаться и на машине отвез за 50 км от дома и там выпустил. Отсутствие собаки отец вешая мне лапшу на уши говорил, что собака сбежала к другому мальчику.  К общему удивлению через две недели собака вернулась ко мне.  Отца это тронуло и он разрешил держать собаку  дома. Истинную причину пропажи собаки отец рассказал мне через несколько лет.

afrosergey

Цитата: kostik от марта 23, 2016, 16:43:43Не могу принять ваш аргумент.  Будучи ребенком я приютил дворнягу.  В силу определенных обстоятельств она жила у нас во дворе в конуре, без привязи.  Несмотря на мою любовь и заботу, она стала таскать цыплят у соседей.  Отец без моего ведома решил с собакой расстаться и на машине отвез за 50 км от дома и там выпустил. Отсутствие собаки отец вешая мне лапшу на уши говорил, что собака сбежала к другому мальчику.  К общему удивлению через две недели собака вернулась ко мне.  Отца это тронуло и он разрешил держать собаку  дома. Истинную причину пропажи собаки отец рассказал мне через несколько лет.

Я, в принципе, объяснил в предыдущем посте, что собаки не все одинаково ориентируются. Ваша дворняга, видимо, перед этим была безпризорной и научилась хорошо ориетироваться. Но у собака, которая живет в квартире и выходит только на короткие прогулки с хоязином, на такое не способна.

Помимо этого, у таких собак, когда они теряются, наступает паника и они начинают метаться и совершенно теряются. Хотя, если бы они не паниковали, то могли бы и сориетироваться.

Кроме того, в большом городе, собаке сложнее ориентироваться по запаху, чем например в лесу или в древне, т.к. в городе много сильных "забивающих" запахов и запахи очень непостоянны.