Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Ultramarine

Цитата: kostik от ноября 01, 2015, 19:18:22
Цитата: Ultramarine от ноября 01, 2015, 18:41:50Ну, железобетон и цемент пока еще пернатыми не освоены.

Да. Но куски полиетилена уже используют в качестве строительного материала  :)

Я вот тут от нечего делать прикидывал - появится ли со временем вид хищника, который бы смог охотится на людей и довольно успешно? Пока на Земле первенство держат различные бактерии, вирусы и, собственно, сам человек. Вопрос, конечно, коряво оформлен, просто пока ясно сформулировать не могу - что-то, в последнее время, устаю как собака. Хм, "как собака". То ещё выражение  :)
NRB>C

talash

Цитата: kostik от ноября 01, 2015, 15:50:00
Думаю Вы и сами не заметили  с какой легкостью расстались со своей мыслью о строительстве гнезда "поближе к кормушке". Акцент сместили на защиту гнезда от хищников.

Чё за претензии. Я всего лишь помочь пытаюсь, как умею. Извините если что не так.  :)

kostik

Цитата: talash от ноября 01, 2015, 22:49:43Чё за претензии. Я всего лишь помочь пытаюсь, как умею. Извините если что не так. 

У меня нет к Вам претензий. И как по мне, то все ТАК. Круг размышлений по обсуждаемому вопросу замкнулся.



kostik

Цитата: Ultramarine от ноября 01, 2015, 22:02:55Я вот тут от нечего делать прикидывал - появится ли со временем вид хищника, который бы смог охотится на людей и довольно успешно?

По сути Вы сами дали ответ на свой вопрос - "различные бактерии, вирусы и, собственно, сам человек" - и есть основные хищники человека. Как по мне, так они хорошо справляются с регуляцией численности человека на Земле.

slon

Несколько реплик насчет гнезд птиц.

1. Мы,  как обычно, себе льстим полагая, что не имея крыльев в состоянии понять потребности птиц.

2. Тем не менее, мы да можем понять потребности птиц, мы эти потребности вносим в таблицы, составляем графики, компьютеры нам рассчитывают сотни задач и выдают результаты.  Все абсолютно точно и логично.
Ровно до тех пор пока не приходит попугай который говорит "у тебя нет клюва".

3. И понеслось всё по новой.................. исследования, расчеты, выводы, приемная комиссия, диспут профессоров в кулуарах, связи ( не у птиц ), политика, в какие страны мигрируют эти птицы и чему он там могут набраться в смысле идей по построению гнезд....

Теперь серьезно.
Есть описания массы случаев защиты птицами своих гнезд. При всей тупости птиц (оттеняющей нашу "Умность"), птицы свои гнезда защищают.

Из моего скромного опыта. У меня комп находится на расстоянии полутора метров от зарослей кустарника который постоянно цветет, собственно, ради этих цветов я его и посадил. Не знаю как называется это растение и не знаю название птичек которым этот кустарник понравился, это странно, но это так. Я не запоминаю информацию которая для меня не существенна, ну так устроена моя память.  Птички похожи на голубей, но это не голуби, они несколько меньше и имеют кофейную окраску.
Так вот, эти птички организовали гнездо в полутора метрах от моего компа. Я это не сразу понял, просто заметил, что слишком большая активность происходит рядом со мной.
А когда решил исследовать, то обнаружил гнездо, вполне себе очень умело замаскированное. И в нем два яйца.

Мои скромные выводы.
Я не являюсь для этих птичек насекомым которые им нужны для прокорма.
Вместе с тем, похоже, эти птички решили, что я вполне для них безопасен. Они, сволочи, за мной установили слежку, иначе как они могли принять такое решение, а?

Более того, вероятно, они решили, что поскольку они за мной наблюдали, то у них есть уверенность в том, что я не опасен, а все другие, которые за мной не наблюдали, будут думать, что я представляю опасность.  Таким образом, они могут организовать гнездо и использовать меня в качестве защиты.  Именно защиты, а не насекомого которым они смогут поживиться не отходя от кассы.

Это лишь мои досужие домыслы, исходя из того, что я не слишком похож на насекомого, но вместе с тем у меня нет ни крыльев ни клюва. Хотя, в районе лопаток у меня зуд, может быть крылья режутся.....

И еще. Этот случай характерен для самых наглых птичек, чтобы не сказать "для самых умных". А так,  в радиусе пяти-семи метров от моего компа кто только не вил гнезд.
Случались и трагедии. У меня есть маленький "бардачок" где я храню всякую утварь. Мне и в голову не могло придти, что дверь в этот бардачок нужно сделать серьезную. Так, просто прикрыл утварь от дождя. И вот однажды открыв бардачок я обнаружил там двух голубей скончавшихся от голода и жажды. Они, по видимому, искали там место для гнезда, залететь туда сумели, а вылететь уже не смогли. 

Это была трагедия не только для них, но и для меня. После этого я усовершенствовал дверь таким образом, чтобы не осталось щелей.
Уж сколько лет прошло, а до сих пор помню этих двух несчастных голубей. И гнезда не построили и пали смертью мучительной.

Итог сей басни.
Птицы строят гнезда руководствуясь только одним критерием - чтобы никто их гнездо не побеспокоил. И стараются ради этого найти безопасные мест. То ли недоступные всем, то ли находящиеся под охраной таких типов как я, не похожих на насекомое, но безопасное.
=====================

Исключение из правил.
Есть птицы которые создают гнезда среди тысяч гнезд на открытом пространстве. Своего рода плацу, когда суть сего безрассудства обусловлена буквально следующими двумя  моментами:

- теорией вероятности, тысяча гнезд на виду, шанс разорения моего гнезда минимален.
- тысяча гнезд, рядом тысяча хозяев гнезд, вдруг я понравлюсь кому-то более аттрактивному нежели мой супруг.

И о чудо, эта стратегия тоже работает, чуть ли не треть птенцов генетически более близка тем самым более аттрактивным, а не супругу который отлетал в поиске насекомых (не меня, как я уже неоднократно заявлял, и у меня есть справка, я совершенно не похож на насекомого. Совершенно. Это важно. Прошу принять во внимание. Не похож. Совсем.  Хотя многие признаки сходны. Да, вот это похоже и это почти такое же. Тьфу..........о чем это я..... Нет, я совсем не похож. Категорически настаиваю на том, что я не не похож. ААААА .........чертова птичка....дура... я не насекомое! Пошла вон.........)

Простите, маленькая неувязка. Бывает.
Да, так птички не строят гнезда там где поблизости пища.
Ну сами посудите, птичка может за пару десятков секунд пролететь туда, где насекомых полно. На то ей крылья и дАдены.
Да пошла вон!... вот скотина, накакала мне мне на клаву.
Завтра же напечатаю ноту протеста этой твари и всей ее братии. Совсем обнаглели, не хотят понимать, что я не насекомое.


Ultramarine

Цитата: slon от ноября 02, 2015, 01:55:34Завтра же напечатаю ноту протеста этой твари и всей ее братии. Совсем обнаглели, не хотят понимать, что я не насекомое.
Подожжите, попозже дятлы прилетят... зачирикаете тогда.
NRB>C

Ultramarine

Цитата: kostik от ноября 01, 2015, 23:58:54По сути Вы сами дали ответ на свой вопрос - "различные бактерии, вирусы и, собственно, сам человек" - и есть основные хищники человека. Как по мне, так они хорошо справляются с регуляцией численности человека на Земле.
Ну, я не один об этом думаю, об этом думают все. Иначе не могу объяснить огромное количество вымышленных ужасных тварей, жаждущих человеческой плоти. А накличут ведь. Зародится какой-нибудь "чужой" и ку-ку человечеству. Кстати, вирусы с бактериями хреново справляются - население таки растет. А люди боятся перестараться, ибо ядерная зима - это вам не хухры-мухры.
NRB>C

slon

Василий Андреевич, позвольте мне еще раз протолкнуть свою мысль (в принципе, это можно считать   эксгибиоционизмом), но такова реальность.

ЦитироватьВсе доказательства и логика канут в преисподню, когда не будет дано ответа на главный вопрос. На тот вопрос, который я сегодня и здесь не задам.

Не поверите. Я точно так же, как и Вы, всегда стараюсь делать ставку на вопрос который я не задал.
Не поверите. Я к этому пришел чисто эмпирическим путем. Просто заметил.
Если вопрос не задать, то визави будет испытывать дискомфорт. Казалось бы, чего проще, вопрос не задан. Чего суетиться. Ан нет, визави все равно суетятся в предвкушении.
А Вы так тонко себя ведете, выступили, а вопрос не задали.

Это круто. Итак, Вы не задали вопрос. А все уже суетятся. Это круто.

ЦитироватьКоснемся лишь двух аспектов.

С кем? С кем Вы собираетесь коснуться двух аспектов?  С вашими визави которых Вы подвесили в предвкушении?
Они находятся в подвешенном состоянии. Они не адекватны.  Вам нужны неадекватные собеседники? Зачем Вам нужны такие собеседники?

Ладно, пойдем дальше.

ЦитироватьПервый: нельзя говорить о "взбрыках" женского оргазма без того, что бы разбираться с индивидуальными проявлениями их же климакса.

Какая связь? При чем здесь климакс?
Ваши визави и так уже в шоке, а тут Вы еще взбрыки женского оргазма связали с климаксом. На каком основании? Почему взбрыки обязательно должны быть связаны с климаксом?

Ваши визави уже не только в шоке, он уже сомневаются в своем психическом здоровье.

ЦитироватьВторой: насколько наши рассуждения нужны для подтверждения/опровержения ЕО?

Вам, почему-то показалось, что эта аббревиатура должна всем быть известной. Типа, ЕО это так же понятно, как и СССР. Но это не так.  И ваши визави в очередной раз в шоке, они вообще не понимают о чем Вы говорите. Коль скоро Вы не соизволили лишний раз клацнуть по клаве и расшифровать "ЕО".

ЦитироватьВедь могут периоды в биосфере, когда отбираются средние значения, а могут сложится и "условия" для выживания крайностей.

Василий Андреевич, ну сами посудите, ну вот прочтите этот ваш тезис, пожалуйста, очень Вас прошу.
На ваш взгляд, ваши визави имеют достаточно оснований полагать Вас адекватным?
В общем и целом да. А после того, как они прочтут этот тезис........... есть ли у них основания не изменить свое мнение?

ЦитироватьКороче, мне изрядно лет, и я знаю, что даже в вопросах индивидуального оргазма и в вопросах "несостоятельности" мачо, вышедшего на охоту, нет среднего значения. Иначе, меня уже давно растерзали бы до смертельного "убийства". Но я выживаю... Благодаря отбору ли?


После этого месиджа у них есть шанс изменить свое мнение о вашей адекватности или же удостовериться в первом мнении возникшем спонтанно?

Полагаете, я придираюсь?
Нет, нет и нет. 
Я Вас очень уважаю, это позволяет мне читать по диагонали половину ваших месиджей и не забывать о том, что Вы серьезный человек и просто позволяете себе развлекаться.
Но ваши визави, к которым Вы (как я полагаю) обращаетесь....им что должно давать силы?

Вы действительно ожидаете от них реакции?

Мое мнение -нет, Вам на них вообще наплевать, Вы их просто не учитываете, все ваши месиджи направлены на тех кто с Вами в контакте и кто уже успел зачислить Вас в число высокоранговых представителей форума. Вы работаете на них. Исключительно на них.

От себя лично спешу сообщить. В моем представлении нет круче Вас юзера, просто нет, нет ни одного у кого в лексиконе такой широкий диапазон научных и около с ним термином по поводу и без.  Нет ни одного юзера которого можно было бы понять без того, чтобы за каждым вторым  словом требовалось бы обращаться к гуглу.
Вы лидер. Вне всяких сомнений.

Прошу всех форумчан это признать. И отдать должное Вам.
С надеждой, что после того, как Вы почувствуете отсутствие конкуренции, а я озабочусь тем, что никто никогда Вам более не составлял в этом конкуренцию, Вы смогли бы перейти к простому человеческому общению.

Иными словами. "Кто на свете всех милее?". Зеркальце однозначно ответит на этот вопрос. Поверьте, ответ будет однозначен. Я убью того, кто  усомнится в правильном ответе.

Теперь, когда расставлены все точки над "и", могу ли я попросить Вас абстрагироваться от иерархической борьбы и сосредоточиться над проблемами поднимаемыми в темах?

Только на одну неделю. В виде исключения.  Буквально на одну неделю для эксперимента.

Спасибо за понимание.



slon

ЦитироватьПодожжите, попозже дятлы прилетят... зачирикаете тогда.

И за шож  Вы меня так ненавидите, шо хоЧите лицезреть, как дятлы увидев ваш месидж протаранят своими клювами мой монитор, типа, лайкнули.................  пока я ходил за хлебушком для наглых птичек свивших свое гнездо у меня под рукой.

Шучу.
Дятлов я уже не потяну. Ща скоренько пишите ваши координаты, в понятной для дятлов форме, я им передам со своим приветом к Вам. Принимайте!
Полагаю, мы честно поделились!

slon

Цитата: slon от ноября 02, 2015, 03:53:26
ЦитироватьПодожжите, попозже дятлы прилетят... зачирикаете тогда.

И за шож  Вы меня так ненавидите, шо хоЧите лицезреть, как дятлы увидев ваш месидж протаранят своими клювами мой монитор, типа, лайкнули.................  пока я ходил за хлебушком для наглых птичек свивших свое гнездо у меня под рукой.

Шучу.
Дятлов я уже не потяну. Ща скоренько пишите ваши координаты, в понятной для дятлов форме, я им передам со своим приветом к Вам. Принимайте!
Полагаю, мы честно поделились любовью к природе!

алексаннндр

Вопрос, сколько мы кислорода потребляем из конкретного вдохнутого объёма воздуха?

Второй вопрос, на нас и не только подчас бывает обитают всякие вшиобразные, блоховидные, а есть ли специалисты-хищники, рассчитывающие именно что жить на большом пернато-волосатом и питаться только блохами, вшами, клопами, клещами и так далее?

алексаннндр

Вот столкнулся сейчас на викторине с таким подходом, был вопрос, у каких существ их части могут достигать массы несколько сотен тонн?
Ответ был про грибы, их часть- грибница, собственно, это как бы не часть, это и есть сам гриб, плодовые тела- это так, приблудинка для спорового размножения, вырастающая по мере надобности, грибы- вроде как это живые существа.
Я ответил, и за собой потянул команду, что это деревья, их стволы могут достигать несколько сотен тонн, и это именно часть живого существа.
Нам ответили, что стволы не живые, и вроде как растения не живые, вот грибы- живые, "читайте детскую энциклопедию".
Нет, фундаментальная ошибочность мне понятна, разумеется, вот такой вульгарно философский аспект, как это сейчас считается и почему, деревья живые или не живые, почему грибы живые?

Ultramarine

Э, даже не знаю, что сказать... приведите в пример росянку или венерину мухоловку... не знаю, насколько удачный пример, конечно. Я все ж дилетант. Но вот вопрос - живые ли эти растения? Или не живые?=) По мне так "деревья не живые" звучит бредово.
NRB>C

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от ноября 02, 2015, 19:37:51Вопрос, сколько мы кислорода потребляем из конкретного вдохнутого объёма воздуха?
Около четверти, судя по содержанию кислорода в выдыхаемом воздухе (16%).

Gilgamesh

Цитата: алексаннндр от ноября 06, 2015, 21:22:05
Вот столкнулся сейчас на викторине с таким подходом, был вопрос, у каких существ их части могут достигать массы несколько сотен тонн?
Ответ был про грибы, их часть- грибница, собственно, это как бы не часть, это и есть сам гриб, плодовые тела- это так, приблудинка для спорового размножения, вырастающая по мере надобности, грибы- вроде как это живые существа.
Я ответил, и за собой потянул команду, что это деревья, их стволы могут достигать несколько сотен тонн, и это именно часть живого существа.
Нам ответили, что стволы не живые, и вроде как растения не живые, вот грибы- живые, "читайте детскую энциклопедию".
Нет, фундаментальная ошибочность мне понятна, разумеется, вот такой вульгарно философский аспект, как это сейчас считается и почему, деревья живые или не живые, почему грибы живые?

Правильно было бы послать организаторов в жопу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер