Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

kostik

Осенью, когда деревья освобождаются от листьев, заметнее становятся и чаще попадаются на глаза птичьи гнезда. Уже не первый год обращаю внимание, что в лесопарковой зоне гнезда птиц размером со скворца и меньше располагаются не выше 5-7 метров. При этом высота  большинства деревьев достигает, по моей оценке, до 15-20 метров. Почему  птицы  предпочтают строить гнезда в нижней трети кроны?

Tiktaalik

Цитата: kostik от октября 29, 2015, 14:45:52Осенью, когда деревья освобождаются от листьев, заметнее становятся и чаще попадаются на глаза птичьи гнезда. Уже не первый год обращаю внимание, что в лесопарковой зоне гнезда птиц размером со скворца и меньше располагаются не выше 5-7 метров. При этом высота  большинства деревьев достигает, по моей оценке, до 15-20 метров. Почему  птицы  предпочтают строить гнезда в нижней трети кроны?
А зачем выше, там ветер сильнее, да и раскачивает небось так, что яйца выкатываются. :)

kostik

Цитата: Tiktaalik от октября 29, 2015, 15:38:13А зачем выше, там ветер сильнее, да и раскачивает небось так, что яйца выкатываются.

Я ожидал такой ответ, потому что такой же сам себе давал, пока не стал более детально анализировать.

В лесопарковой зоне, где я люблю регулярно гулять вороны и им подобные не гнездятся. Но если вспомните,  вороны занимают верхние две трети кроны.   Более того, в жаркие годы неглупые вороны строят гнезда на ветвях нависающих над дорогами, чтобы проходящие машины обдавали ветерком.

Птицы меньше вороны и галки строят "нeрыхлые" гнезда.  Крепость крепления к веткам подтверждается тем, что многие  гнезда  "доживают" до следующей весны, выдержав в течение полугода и ветер и дождь и снег. Более того, некоторые гнезда  располагаются на концах ветвей, которые хоть и в нижней трети кроны, все равно, качаются при ветренной погоде.


talash

Цитата: kostik от октября 29, 2015, 14:45:52Почему  птицы  предпочтают строить гнезда в нижней трети кроны?

Я думаю, чтобы насекомых ловить не отходя от кассы. Они ведь высоко не летают.

Tiktaalik

Пенис шимпанзе.



У них большие интервалы между спариваниями, и действительно, никакого черпака для спермы предыдущего партнера не предусмотрено.

Humulus

Цитата: Tiktaalik от октября 29, 2015, 20:47:00

У них большие интервалы между спариваниями, и действительно, никакого черпака для спермы предыдущего партнера не предусмотрено.
Т.е. , теперь из всех ваших доказательств остаётся только " черпак для спермы"?  А это действительно "черпак"? Или это ваши фантазии? Я, признаюсь, впервые об этом услышал от вас. И, честно говоря, несколько сомневаюсь в эффективности подобного приспособления для данных целей. Слишком уж много сперматозоидов и слишком уж они маленькие. Будьте добры ссылочку, где можно почитать о связи анатомии головки полового члена и этой его замечательной функции. Пожалуйста, фото в качестве доказательства не предлагать.

Tiktaalik

Цитата: Humulus от октября 30, 2015, 01:35:29Т.е. , теперь из всех ваших доказательств остаётся только " черпак для спермы"?
Не выдавайте желаемое за действительное) Абсолютно все мои доводы остаются в силе, ничего опровергнуто не было, напротив, были предоставлены подтверждения.
Цитата: Humulus от октября 30, 2015, 01:35:29Будьте добры ссылочку, где можно почитать о связи анатомии головки полового члена и этой его замечательной функции. Пожалуйста, фото в качестве доказательства не предлагать.
Evolutionary significance[edit]
It has been suggested that the unique and unusual shape of the glans in humans has evolved to serve the function of "scooping" any remnant semen deposited by other rival males out of the deeper part of the vagina of a female who may have recently copulated, and thereby decreasing the chance of the rival male impregnating the female.[15]
https://en.wikipedia.org/wiki/Glans_penis

Humulus

#757
Цитата: Tiktaalik от октября 30, 2015, 02:22:59
Цитата: Humulus от октября 30, 2015, 01:35:29Т.е. , теперь из всех ваших доказательств остаётся только " черпак для спермы"?
Не выдавайте желаемое за действительное) Абсолютно все мои доводы остаются в силе, ничего опровергнуто не было, напротив, были предоставлены подтверждения.
Так у вас и было, если не ошибаюсь всего два доказательства: " член-скребок"  для вычистки чужой спермы и   "крики страсти", для привлечения самцов. Мы, вроде, выяснили, что у шимпов крики для быстрого превлечения не работают. А какие основания считать, что у людей подобные крики будут быстро привлекать самцов?  По-поводу, первого доказательства, тоже как-то не всё однозначно. Ключевое слово suggest, которое переводится как предлагать, предполагать. Я позже тоже сделаю какое-нибудь предположение по этому поводу, если меня никто не опередит. Так какие ваши доказательства того, что относительно более длительное время наступления оргазма у женщин связано с необходимостью заниматься сексом с несколькими мужчинами, я пропустил?

slon

ЦитироватьТак какие ваши доказательства того, что относительно более длительное время наступления оргазма у женщин связано с необходимостью заниматься сексом с несколькими мужчинами, я пропустил?

Позвольте мне попытаться найти ответ на ваш вопрос.
Прямых доказательств нет, как нет и опровержений.  Но есть логика. Дедукция. И т.д.

Смотрите, вот есть факты, давайте их еще раз перечислим.
1. Оргазм у женщин наступает позднее чем у мужчин (в среднем, но мы берем те случаи когда среднее справедливо).
2. Женщины вступают в половые отношения  с несколькими мужчинами последовательно (в среднем, может быть и параллельно, но мы  берем те случаи когда в среднем справедливо).
3. Оргазм у женщин имеет место быть (в среднем, но мы берем те случаи когда среднее справедливо).

Humulus, а теперь не прикалываясь, вот какой вывод из этих трех данных Вы можете сделать при условии, что понятие логика Вам не чуждо?

Правильно, если женщина хочет испытать оргазм, то она должна обеспечить непрерывность процесса, один партнер должен сменять другого, без перерыва на сутки-двое, иначе процесс достижения оргазма может прерваться (в среднем, хотя кто сказал, что этот процесс не накопительный и не может растягиваться на месяцы, но мы берем в среднем). И обеспечивая непрерывность процесса, женщина во время близости с партнером вербально формирует очередь (вербально потому как запахи в этом случае не надежны, ветер и все такое, выше это было обосновано).

Humulus, попробуйте не прикалываться некоторое время и просто сделать логические выводы исходя из имеющихся данных.

Уверен, ваши логические выводы будут совпадать с выводами Tiktaalik.

Ну а далее все очень просто. Можно на этих выводах остановиться и сосредоточить свои усилия на неприятии фактов 4, 5, 6, ....17 и т.д.
А можно принять факты 4, 5 и т.д.  Но тогда возникнут сразу две дополнительные проблемы:

- придется продолжить процесс логического мышления, а это очень энергозатратно.
- придется признать, что диспут не выигран, а еще чего доброго и может быть произгран, а это очень энергозатратно.

Humulus, Вы бы что выбрали?
Я бы сосредоточился на неприятии и отфутболивании всех фактов следующих после первых трех, на основании которых был сделан мой неопровержимый вывод, 4-й, 5-й, тыщупитсотпервый факт объявлял бы глупостями, ничего не значащими подробностями, а всех кто противоречит моему выводу в научных статьях  объявлял бы подтверждающими мои выводы. Просто на автомате автоотвечика, даже не читая эти статьи.

У Вас есть претензия к моей тактике?

Humulus, ну чего Вы пристали к Tiktaalik. Он абсолютно прав в своих выводах на основании первых трех данных. Лично я его полностью поддерживаю. Мне его выкладки очень важны в работе по созданию модели поведения. Если случится, то этот пример с женским оргазмом войдет в анналы примеров принятия решений (архив на основании которого создавалась модель)




kostik

Цитата: talash от октября 29, 2015, 18:26:53
Цитата: kostik от октября 29, 2015, 14:45:52Почему  птицы  предпочтают строить гнезда в нижней трети кроны?

Я думаю, чтобы насекомых ловить не отходя от кассы. Они ведь высоко не летают.
Интересная мысль. Спасибо.

Тогда напрашивается вопрос. Как объяснить, что одни виды лесных птиц строят гнезда на деревьях, а другие - на поверхности земли?

василий андреевич

Цитата: slon от октября 31, 2015, 00:54:17Прямых доказательств нет, как нет и опровержений.  Но есть логика. Дедукция. И т.д.
Все доказательства и логика канут в преисподню, когда не будет дано ответа на главный вопрос. На тот вопрос, который я сегодня и здесь не задам.
  Коснемся лишь двух аспектов. Первый: нельзя говорить о "взбрыках" женского оргазма без того, что бы разбираться с индивидуальными проявлениями их же климакса. Второй: насколько наши рассуждения нужны для подтверждения/опровержения ЕО? Ведь могут периоды в биосфере, когда отбираются средние значения, а могут сложится и "условия" для выживания крайностей. Короче, мне изрядно лет, и я знаю, что даже в вопросах индивидуального оргазма и в вопросах "несостоятельности" мачо, вышедшего на охоту, нет среднего значения. Иначе, меня уже давно растерзали бы до смертельного "убийства". Но я выживаю... Благодаря отбору ли?

talash

Цитата: kostik от октября 31, 2015, 14:26:25
Тогда напрашивается вопрос. Как объяснить, что одни виды лесных птиц строят гнезда на деревьях, а другие - на поверхности земли?

Я думаю очень просто можно объяснить. У природы есть стремление к расширению экологических ниш.

Как это происходит на данном примере. Допустим, есть только птицы, гнездящиеся на земле. Яйцеядные животные постепенно научаются отыскивать их кладки. И, таким образом, появляется выгодная ниша для птиц, гнездящихся на деревьях. Ведь их гнёзда пока никто не умеет отыскивать. Некоторые птицы переселяются на деревья. Потом яйцеядные научаются отыскивать и их яйца. В результате такого взаимодействия и различных других факторов устанавливается некоторое распределение, которое мы и наблюдаем.

kostik

Цитата: talash от октября 31, 2015, 21:48:22Допустим, есть только птицы, гнездящиеся на земле. Яйцеядные животные постепенно научаются отыскивать их кладки. И, таким образом, появляется выгодная ниша для птиц, гнездящихся на деревьях. Ведь их гнёзда пока никто не умеет отыскивать. Некоторые птицы переселяются на деревья. Потом яйцеядные научаются отыскивать и их яйца. В результате такого взаимодействия и различных других факторов устанавливается некоторое распределение, которое мы и наблюдаем.

Думаю Вы и сами не заметили  с какой легкостью расстались со своей мыслью о строительстве гнезда "поближе к кормушке". Акцент сместили на защиту гнезда от хищников.

Мои наблюдения не претендуют на научный факт, но ответ на мой основной вопрос, по-видимому, надо искать в области обеспечения безопасности гнезда от всех невзгод.


Ultramarine

Цитата: kostik от ноября 01, 2015, 15:50:00
Цитата: talash от октября 31, 2015, 21:48:22Допустим, есть только птицы, гнездящиеся на земле. Яйцеядные животные постепенно научаются отыскивать их кладки. И, таким образом, появляется выгодная ниша для птиц, гнездящихся на деревьях. Ведь их гнёзда пока никто не умеет отыскивать. Некоторые птицы переселяются на деревья. Потом яйцеядные научаются отыскивать и их яйца. В результате такого взаимодействия и различных других факторов устанавливается некоторое распределение, которое мы и наблюдаем.

Думаю Вы и сами не заметили  с какой легкостью расстались со своей мыслью о строительстве гнезда "поближе к кормушке". Акцент сместили на защиту гнезда от хищников.

Мои наблюдения не претендуют на научный факт, но ответ на мой основной вопрос, по-видимому, надо искать в области обеспечения безопасности гнезда от всех невзгод.

Ну, железобетон и цемент пока еще пернатыми не освоены. Хотя...   :)
NRB>C

kostik

Цитата: Ultramarine от ноября 01, 2015, 18:41:50Ну, железобетон и цемент пока еще пернатыми не освоены.

Да. Но куски полиетилена уже используют в качестве строительного материала  :)