Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

kostik

Цитата: kostik от октября 26, 2015, 17:15:14
Цитата: верёвкин от октября 22, 2015, 22:21:14Я извиняюсь, такой вопрос появился:женский оргазм дольше достигается и дольше длится, и меня интересует, почему так (с эволюционной т.з.). Почему так долго, зачем это нужно природе?

У меня большие сомнения в достоверности тезиса - "женский оргазм дольше достигается и дольше длится". Что считать точками старта и финиша оргазма?

Анекдот в тему.

У армянского радио спросили:
- Сколько длится половой акт?
- 1 час 32 минуты.
- Почему столько?
- Полчаса готовишься, две минуты делаешь и час без памяти лежишь.

vsj

#721
Световая поллюция городов, особенно с заменой ламп накаливания светодиодными, у которых, как я заметил, очень плотный световой поток, который, падая на близлежащие предметы (листья, стволы деревьев, ветки, машины и всякие сараи), практически не рассеивается на их краях и даёт резкие тёмные тени. Вредная штуковина. Особенно при неправильном применении (там, где надо направленный свет, ставят ненаправленный, т.е. во все стороны). Свет просто кинжальный, холодный, виден издалека. Должен негативно влиять на природу, на кошек, например, и вообще на всех ночных животных. А деревьям и траве летом, наверно, хорошо... Интересно, вызывает ли этот свет реакцию в хлорофилле?

Tiktaalik

Цитата: Humulus от октября 26, 2015, 16:46:31
Вы очень невнимательно читали статью, специально для вас цитирую:
ЦитироватьИсследователи не обнаружили никакой корреляции между «криками страсти» и интервалом между спариваниями с разными самцами. Это противоречит предположению о том, что крики способствуют быстрому привлечению дополнительных половых партнеров.
Другими словами, самки шимпанзе спариваются со многими самцами и запутать вопрос об отцовстве им выгодно, но "крики страсти" не связаны с привлечением других самцов.
Прошу прощения, но невнимательно прочитали статью именно вы. Более того, вы невнимательно прочитали даже ту короткую цитату, которую привели. И сделали из нее неправильный вывод, противоречащий тому, к которому пришли сами исследователи. Речь в цитате идет не об отсутствии связи между криками и спариваниями, а об отсутствии связи криков с интервалами между спариваниями. Сами авторы говорят именно об этом:
ЦитироватьКроме того, наблюдения показали, что когда высокоранговый самец занимается любовью, другие высокоранговые самцы обычно крутятся поблизости. Таким образом, самка своими криками информирует мужскую элиту племени о своей готовности к спариванию. И хотя высокопоставленные мужчины, блюдя достоинство, не бросаются тут же спихивать товарища, они могут воспользоваться полученной информацией чуть позже.



slon

Цитироватьнаблюдения показали, что когда высокоранговый самец занимается любовью, другие высокоранговые самцы обычно крутятся поблизости. Таким образом, самка своими криками информирует мужскую элиту племени о своей готовности к спариванию.

Не читайте выводы ученых перед обедом.
Если следовать логике этих ученых, то в вымирании всех видов гоминидов виноваты самки которые не кричали и не информировали мужскую элиту племени о готовности к спариванию.  Элита не знала о готовности самок вот и падала рождаемость до полного краха вида.

kostik

"Свечение у светлячков служит для коммуникации между особями. У представителей данного семейства выделяют практически все сигналы, которые так или иначе связаны с половым поведением, защитные и территориальные сигналы: будь то призывные и поисковые сигналы самцов, сигналы «согласия», «отказа» и «посткопулятивные» сигналы самок, а также сигналы агрессии и даже световую мимикрию."

В отличие от светлячков звуковая система коммуникации высших животных получила эволюционное преимущество  по сравнению со световой. Почему?  Только ли  Его Величество Случай тому виной или все-таки можно найти какое-то спекулятивное  объяснение.

василий андреевич

Цитата: kostik от октября 27, 2015, 14:45:34В отличие от светлячков звуковая система коммуникации высших животных получила эволюционное преимущество  по сравнению со световой.
Я думаю, это излишнее преувеличение. Разве высшие животные вытеснили с жизненной стези светлячков? Просто наши братья не умеют обмениваться информацией через световые сигналы. Человек же прекрасно использует это, например, через монитор.

kostik

#726
Цитата: василий андреевич от октября 27, 2015, 14:57:21Просто наши братья не умеют обмениваться информацией через световые сигналы.

В том то и вопрос: Почему наши братья не умеют обмениваться информацией через световые сигналы?

У светлячков есть способность испускать и анализировать световые сигналы. А у человека и его братьев есть способность анализировать, но нет органов, которые бы испускали световой сигнал.

kostik

Цитата: василий андреевич от октября 27, 2015, 14:57:21Просто наши братья не умеют обмениваться информацией через световые сигналы. Человек же прекрасно использует это, например, через монитор.

Подскажите,  как мне через световой сигнал монитора пригласить Вас на ужин.  Word и ему подобные компьютерные программы не предлагать.



василий андреевич

Костик, сделайте взрывное устройство, снабдите его светочувствительным запалом, затем посветите на запал монитором... Когда я прочту об этом событии из утренних газет, то буду знать, что таким образом Вы пригласили меня на ужин  ;)

kostik

Цитата: василий андреевич от октября 27, 2015, 17:37:26
Костик, сделайте взрывное устройство, снабдите его светочувствительным запалом, затем посветите на запал монитором... Когда я прочту об этом событии из утренних газет, то буду знать, что таким образом Вы пригласили меня на ужин  ;)

Василий Андреевич, спасибо за остроумный, но очень конкретный ответ, на мой провакационный вопрос. Я и сам  не представляю как бы происходила световая коммуникация у высших животных, если бы у них была таковая. На ум приходит только подобие азбуки Морзе.


алексаннндр

Нет, почему же, это действительно удивительно, почему световая или цветовая коммуникация позвоночными почти не применяется, световая совсем, а цветовая- хамелеон и камбалоподобные, и всё.
Но хамелеон меняет цвет, он бы и посветиться бы вполне мог, если бы именно что мог, но не светится.
В этом плане удивительно и отсутствие природных клеев и волокон у позвоночных, они вполне могли бы быть, у позвоночных огромное разнообразие желёз, из них вполне могли бы выработаться любые клеющие субстанции и волокнистые выделения.
Но нет.
Это принципиально могло бы изменить эволюцию особенно сухопутных позвоночных.

василий андреевич

Цитата: алексаннндр от октября 27, 2015, 18:31:33Но хамелеон меняет цвет, он бы и посветиться бы вполне мог, если бы именно что мог, но не светится.
Можно, конечно, и пофантазировать. Допустим, некий млек перешел исключительно на ночной образ жизни и при этом потерял обоняние и сумеречное зрение. Как ему осуществлять световую коммуникацию между своими, так что бы чужие не съели? Допустим поселив в меховой шкурке фосфорисцирующие водоросли, которые будут питаться выделением желез.
  Тогда, напрягая волосяные мускулы, наш светопредставитель сможет вытворять чудеса и коммуникации, и активной маскировки. А то и привлекать разных там мотыльков на ужин до самого завтрака.

алексаннндр

Ну так в тёплых и не очень странах и пресмыкающихся полно с голой кожей и млекам ничто не запрещает немножко подраздеться, если это нужно для подсветки, на голове мог бы быть специализированный орган для свечения.
В конце концов для ловли насекомых прекрасно подходит открытый рот со светящейся не то слизистой, не то что там могло бы быть, язык тот же.

Humulus

Цитата: Tiktaalik от октября 27, 2015, 11:28:27
Прошу прощения, но невнимательно прочитали статью именно вы. Более того, вы невнимательно прочитали даже ту короткую цитату, которую привели. И сделали из нее неправильный вывод, противоречащий тому, к которому пришли сами исследователи. Речь в цитате идет не об отсутствии связи между криками и спариваниями, а об отсутствии связи криков с интервалами между спариваниями. Сами авторы говорят именно об этом:
ЦитироватьКроме того, наблюдения показали, что когда высокоранговый самец занимается любовью, другие высокоранговые самцы обычно крутятся поблизости. Таким образом, самка своими криками информирует мужскую элиту племени о своей готовности к спариванию. И хотя высокошпоставленные мужчины, блюдя достоинство, не бросаются тут же спихивать товарища, они могут воспользоваться полученной информацией чуть позже.
Я действительно не достаточно точно выразился, так как надеялся, что мои высказывания и цитаты из статьи будут восприняты в контексте с вопросом, на который вы отвечали.

             

Humulus

#734
Цитата: Tiktaalik link=topic=8218.msg184351#msg184351 date=1445934507
Прошу прощения, но невнимательно прочитали статью именно вы. Более того, вы невнимательно прочитали даже ту короткую цитату, которую привели. И сделали из нее неправильный вывод, противоречащий тому, к которому пришли сами исследователи. Речь в цитате идет не об отсутствии связи между криками и спариваниями, а об отсутствии связи криков с интервалами между спариваниями. Сами авторы говорят именно об этом:
ЦитироватьКроме того, наблюдения показали, что когда высокоранговый самец занимается любовью, другие высокоранговые самцы обычно крутятся поблизости. Таким образом, самка своими криками информирует мужскую элиту племени о своей готовности к спариванию. И хотя высокошпоставленные мужчины, блюдя достоинство, не бросаются тут же спихивать товарища, они могут воспользоваться полученной информацией чуть позже.
Ув. Tiktaalik, я действительно не достаточно точно выразился, так как надеялся, что мои высказывания и цитаты из статьи будут восприняты в контексте с вопросом, на который вы отвечали:
Цитата: верёвкин от октября 22, 2015, 22:21:14
Я извиняюсь, такой вопрос появился:
женский оргазм дольше достигается и дольше длится, и меня интересует, почему так (с эволюционной т.з.). Почему так долго, зачем это нужно природе?
Вот ваш ответ: