Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

Татьяна Шифрина

Цитата: алексаннндр от февраля 02, 2017, 13:44:16Матриархат-патриархат- в конечном счёте это социальная культура, социальная игра, к ней и относиться нужно соответственно,
Если это игра, то на выживание, ведь подобные социальные формы вырабатываются для повышения внутреннего  равновесия системы, они являются ответом системы на внешние условия. Конечно, существует инерция, кода форма уже не отвечает заданным условиям, но продолжает существовать. Тогда мы получаем исламский фундаментализм, или индийское кастовое деление в современном мире. К сожалению, инерция действительно очень сильна. Или не хватает творческого потенциала...Уравнять женщину в правах с мужчиной можно было уже давно, я полагаю.
Цитата: алексаннндр от февраля 02, 2017, 13:44:16рождается в Индии двуликая девочка, два лицевых отдела черепа у неё, не знаю, как это возможно, но говорят, редко, но бывает.
Это интересная тема. Читала у Умберто Эко в "Истории уродства", что в европейской культуре брезгливое и отчужденное отношение к уродству компенсировалось образом страдающего Бога, униженного и отвергнутого. И действительно, стоит посмотреть на картины распятия, которые смакуют страдания и физическую немощь.

catty

Цитата: Татьяна Шифрина от февраля 05, 2017, 17:09:45
..Уравнять женщину в правах с мужчиной можно было уже давно, я полагаю.
Так ведь они и уравнены. Законодательно (на самом деле мужчина ущемлен). Проблема в том, что мужчина и женщина биологически неравны. Если не верите, посмотрите чемпионат мира по шахматам, ну или бокс например. Так что матриархата никогда не было (не верю!). Женщина во все времена нуждалась в защите и поддержке.

алексаннндр

Да, в глобальном смысле матриархата, по-видимому, не было, но матриархально ориентированные общества были и есть.
С боксом и шахматами, насчёт шахмат- совсем непонятно, в среднем, насколько я знаю, женщины умнее мужчин, у мужчин больше отклонений, так и должно быть, в сторону дурости или умности, в среднем женщины умнее.
Бокс же- жена Робера Гвискара была сильнее многих мужчин, была плодовита, читал историю про царь-бабу, очень могучая женщина была, супруга выбрала маленького мужичишку, дети пошли в маму, сыновья, кстати.
Я вовсе не считаю нужным с помощью женщин укладывать рельсы и шпалы, тем более сейчас, но сам по себе женский пол не является абсолютным барьером к физической подготовке, к умственной-то точно, социальные роли- да, тут наверное вклад огромный, из-за социальной роли женщине некогда заниматься всей этой мужской ерундой.

Татьяна Шифрина

Цитата: алексаннндр от февраля 05, 2017, 20:33:13Бокс же- жена Робера Гвискара была сильнее многих мужчин, была плодовита, читал историю про царь-бабу, очень могучая женщина была, супруга выбрала маленького мужичишку, дети пошли в маму, сыновья, кстати.
Ее звали Сишельгаита, она была действительно, судя по источникам, очень сильна. Но Роберт был тоже сильным и крупным, как все мужчины дома Отвилей.

Татьяна Шифрина

Цитата: catty от февраля 05, 2017, 19:32:04Так ведь они и уравнены.
Я хотела сказать, что они могли бы быть уравнены гораздо раньше, чем это произошло. По крайней мере, я не вижу социально-экономических причин, препятствующих этому на более раннем этапе.

Gundir

Цитата: Татьяна Шифрина от февраля 05, 2017, 21:41:19Я хотела сказать, что они могли бы быть уравнены гораздо раньше, чем это произошло. По крайней мере, я не вижу социально-экономических причин, препятствующих этому на более раннем этапе.
Ранний - это какой?

catty

Цитата: Татьяна Шифрина от февраля 05, 2017, 21:41:19
Цитата: catty от февраля 05, 2017, 19:32:04Так ведь они и уравнены.
Я хотела сказать, что они могли бы быть уравнены гораздо раньше, чем это произошло. По крайней мере, я не вижу социально-экономических причин, препятствующих этому на более раннем этапе.

Позднее появление антибиотиков. Вырастить ребенка без данных лекарств это почти искусство, не знаю как женщины делали это до 40-х годов 20-го века. До этого счастливого момента женщина была практически полностью занята в семье детьми, следя что бы они нигде не простудились или не подхватили что-либо. 

catty

Цитата: алексаннндр от февраля 05, 2017, 20:33:13
Да, в глобальном смысле матриархата, по-видимому, не было, но матриархально ориентированные общества были и есть.
С боксом и шахматами, насчёт шахмат- совсем непонятно, в среднем, насколько я знаю, женщины умнее мужчин, у мужчин больше отклонений, так и должно быть, в сторону дурости или умности, в среднем женщины умнее.
Бокс же- жена Робера Гвискара была сильнее многих мужчин, была плодовита, читал историю про царь-бабу, очень могучая женщина была, супруга выбрала маленького мужичишку, дети пошли в маму, сыновья, кстати.
Я вовсе не считаю нужным с помощью женщин укладывать рельсы и шпалы, тем более сейчас, но сам по себе женский пол не является абсолютным барьером к физической подготовке, к умственной-то точно, социальные роли- да, тут наверное вклад огромный, из-за социальной роли женщине некогда заниматься всей этой мужской ерундой.
А мы говорим об исключениях или о среднем? Да, есть очень сильные женщины и очень физически слабые мужчины. Есть женщины, играющие в шахматы как мужчины - Юдит Полгарт например. Есть несколько женщин, чей вклад в науку просто огромен. Но все же это исключения.
Я не против законодательного равнства полов, что бы женщины класса Юдит Полгарт не чувствовали себя обделенными, это правильно. Но, вообщем-то, среднестатистического равенства нет. В среднем мужчина и посильнее и поумнее.

Gundir

Да вообщем то это связано с некой материальной независимостью. Возьмем Исландию, по сагам. Там человеком имеющим право голоса на тинге выступает бонд, глава хозяйства. Домочадцы (хоть мужчины, хоть женщины), считаются зависимыми, предполагается, что они скажут так, как хочет глава. И, ограничены были присяги в суде. Слово какого нибудь приживальщика не котировалось. В то же время, в редких случаях, когда главой рода была женщина, ее голос играл ту же роль, что и у мужчин. Короче говоря - экономически независимая единица должна мнение высказывать. С тем же связан ипозднейший имущественный ценз

алексаннндр

К 1627:
Так я и написал ранее, что есть равенство прав, есть равенство возможностей, которого как раз-таки нет.

Всё-таки в разных обществах, по разным причинам, декларировалось либо равенство прав, либо неравенство, вот описывает Геродот Египет, и пишет, что женщины тут ходят на рынок, торгуются, это как бы не женское дело по греческим понятиям, а по египетским- вполне.
У кельтов, в легендах женщина именно описывается равной мужчине по всем понятиям, читаем песнь о нибелунгах- как только женщина брякнула о чём её не просили- "давай-ка их побьём, Гунтар", говорит идеальный рыцарь Зигфрид, это идеальные отношения изображены, что там на практике- отдельный вопрос.
В Библии сначала- "мужчиной и женщиной создал он их, и сказал- "плодитесь и размножайтесь и наполняйте всю землю"", или же рассказ чуть попозже, про принципиальную вторичность женщины, она создана в дополнение мужчине, это из разных традиций истории, в одной традиции- равенство женщины и мужчины, в другой- махровый патриархат, женщина второстепенна.
Столкновение хотя бы французского и английского законодательств во время столетней войны, да, эту салическую правду вытащили из очень пыльных закромов, как предлог, и тем не менее.
Роды оставались тяжёлыми, во многом по субъективным причинам, все эти тысячи лет, а традиции были разные.

Micr

Хорошо ли обрабатывать рану водкой для обеззараживания?

valdeil

По ранам и водке я Вам скажу.
В советское время пришлось мне копать патенты на водку, и с тех пор к водке у меня отношение самое холодное. Еще в начале копания в патенте на водку "Русская" я увидел список из 124 химкомпонентов (кроме спирта и воды) этого напитка. Тут я понял, почему опытные выпивохи не оставляют вскрытую бутылку "на завтра". Кстати, один из моих ближайших родственников сильно отравился , приняв 50 г водки "Московская", простоявшей ночь в открытой бутылке при+26. А есть ещё рецепты водки для сложного периода в государстве (они без спирта, а так вроде водка). Не пьянят, не возбуждают, но по мозгам бьют и спать укладывают. Такие водки на западе называют "Дискотека". Понятно, почему. Меньше конфликтов на дискотеках, а продаются в больших количествах. А проверить их несложно, такие жидкости на ватном тампоне не поджигаются. Собственно, не только водка бывает "для дискотеки", т.к. производить их дешевле, эти "40-градусные" жидкости.
Поэтому, на раны годятся: 1) смесь спирта с водой или, на крайний случай, водка- если она горит; 2) лучше заживают раны, обработанные приличным самогоном, не самым суперочищенным. По ранам у меня богатейший опыт, приобретенный в очень сложных походах в горах Памира и в Пиренеях.

Татьяна Шифрина

Цитата: Gundir от февраля 06, 2017, 12:23:09Ранний - это какой?
Я выразилась не совсем корректно. Это очень многоаспектный вопрос, тем более что каждая страна его решала по-своему. Например, в России после 17 года женщины имели право голоса, но что это за право было? Голосовать за единую коммунистическую партию? А в Швейцарии до 70ого такого права не было, зато другие гражданские права не нарушались. Все очень относительно. Но в целом я не совсем не данный момент понимаю, что мешало дать женщинам права в Германии в середине 19ого, когда этот вопрос обсуждался...

Татьяна Шифрина

Цитата: catty от февраля 06, 2017, 15:25:24Позднее появление антибиотиков. Вырастить ребенка без данных лекарств это почти искусство, не знаю как женщины делали это до 40-х годов 20-го века. До этого счастливого момента женщина была практически полностью занята в семье детьми, следя что бы они нигде не простудились или не подхватили что-либо. 
Женщины еще до появления антибиотиков покинули дом, война заставила их стать рабочими лошадками. А короткая юбка появилась как результат экономии ткани.

Nur 1

Уважаемые форумчане, доброе утро!

Попробую задать очередной глупый вопрос... Как тут быть с явлением социальности...
Вот, вроде бы, многие социальные (эусоциальные) насекомые демонстрируют заметное различие в функциях самцов и самок... или самок и самцов (глупый, не знаю, как будет гендерно более верно)...
Популяции особей, размножающихся партеногенетически, обнаруживают, обычно более высокую плотность... Не является ли это одним из условий развития социальности у позвоночных организмов...
Заметно более высокий уровень разнообразия ролевой (поведенческой) специализации мужчин, например... Что если это механизм, при котором увеличение скорости эволюционных изменений ставится под контроль общественных структур при посредстве сложного мозга...
И вообще... Вдруг это все имитирует процессы нуклеосинтеза, при котором наблюдается переход от синтеза элементов (вроде как макроэволюции) к творчеству человека, использующего явление радиоактивного распада для синтеза необнаруженных в природе элементов (ну, что-то типа биосоциальности)... Вдруг здесь просматриваются предпосылки создания периодической системы самой эволюции... Если каким-то образом устаканить это с периодической структурой трофических связей...

Нет, стой, глупец!... На что замахнулся, ааа!... Так нельзя...

Или, все-таки, можно....