Глупые вопросы

Автор armadillo, декабря 30, 2013, 14:17:29

« назад - далее »

catty

Цитата: Татьяна Шифрина от февраля 07, 2017, 00:01:36
Цитата: catty от февраля 06, 2017, 15:25:24Позднее появление антибиотиков. Вырастить ребенка без данных лекарств это почти искусство, не знаю как женщины делали это до 40-х годов 20-го века. До этого счастливого момента женщина была практически полностью занята в семье детьми, следя что бы они нигде не простудились или не подхватили что-либо.
Женщины еще до появления антибиотиков покинули дом, война заставила их стать рабочими лошадками. А короткая юбка появилась как результат экономии ткани.
Антибиотики и Вторая Мирова вроде как  совпадают по времени...

Татьяна Шифрина

Цитата: catty от февраля 07, 2017, 19:55:54Антибиотики и Вторая Мирова вроде как  совпадают по времени...
Женщины активно стали работать в Первую мировую.

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от февраля 07, 2017, 05:25:13И вообще... Вдруг это все имитирует процессы нуклеосинтеза, при котором наблюдается переход от синтеза элементов (вроде как макроэволюции) к творчеству человека, использующего явление радиоактивного распада для синтеза необнаруженных в природе элементов (ну, что-то типа биосоциальности)...
Анализ и синтез (распад и концентрация) - это база взаимодействия на уровне процессов. При анализе осколки систем, а то и "мыслительных дум" приобретают кинетику из сторонних источников (раздражителей), при синтезе же этих "энергичных осколков", значительная часть кинетики выбрасывается в среду, как отходы производства. Теоретически, эти отходы будут лавинообразно приводить к распаду (анализу) все новых систем, что высвобождает пространство для качественно нового синтеза. Отличие от распада радиоактивных ядер здесь в том, что сам процесс анализа биологических систем является полезной работой, созидающей нишу (потенциальную яму) для успокоения в ней тех осколков анализа, которые подбираются вовсе не случайно.

С этой точки зрения матриархат - это способ удержания (синтеза) быта на достигнутом уровне стабилизации, когда необходимо защититься от внешних энергетических раздражений. Максимальный (тупиковый) матриархат - улей. Но улей уязвим из-за привязки к "цветам". Потому "высшие" скорее вымрут или перейдут к партеногенезу, как разновидности разделения полов.
  Патриархат - это способ консолидировать ядро за счет выбросов из системы наиболее нестабильных элементов. Жесткий патриархат - начало конца, когда "осколки" обязательно создадут качественно новую систему, придущую на смену старой.
  Таким образом, чередование матриархата/патриархата и есть один из способов выживания сложного обменно-колебательного процесса, позволяющего использовать малейшие флуктуации среды.

Micr

Цитата: Micr от мая 20, 2015, 20:01:18
Цитата: Tiktaalik от мая 19, 2015, 20:59:30
Micr, как поживает ваш кожеед? Жив-здоров, окуклился?

Спасибо  :)   Уже прошел около семи линек, но ему хоть бы что. И уже с месяц ест очень мало. Сидит в стакане и расслабляется. На куколку никаких намеков.

Цитата: Tiktaalik от мая 21, 2015, 13:36:47
Потом расскажете, что в итоге получилось?

Кожеед по-прежнему лежит в стакане, иногда линяет. В прошлом году у него появился сосед, приблизительно такого типа:



Осенью сосед отъелся и окуклился. Я переложил его в отдельный стакан для удобства. Недели за три он принял вид жука, застрявшего в шкурках личинки. Я пришел к выводу, что орехов оказалось недостаточно для его развития, и он не смог выйти из шкурки и сдох.
Так он пролежал несколько месяцев, я счет времени не вел. Сегодня обнаружил жука, ползающего в стакане. Выглядит примерно так:



Если он что-то ест, подскажите пожалуйста. Орех не хочет.

catty

Цитата: Татьяна Шифрина от февраля 07, 2017, 20:47:16
Цитата: catty от февраля 07, 2017, 19:55:54Антибиотики и Вторая Мирова вроде как  совпадают по времени...
Женщины активно стали работать в Первую мировую.
Мне казалось что после Первой мировой их все-таки загнали на кухню обратно. Во всяком случае в Англии  трудовые соглашения между женскими профсоюзами и работодателями определяли срок их действия «на время войны».

Nur 1

Вообще-то, глубокоуважаемая catty, Великобритания, в плане патриархальности мышления власть имущих того времени - совсем тяжелый случай. Если почитать британцев как представителей наиболее развитой части мировой цивилизации. Ничего удивительного в том, что, как Вы метко выразились, женщин "...загнали на кухню обратно..."

Рад пожелать Вам доброго вечера!

Micr

Да, извиняюсь, он не куклился. Потерял подвижность, и метаморфоз прошел внутри куколки.

catty

Цитата: Micr от февраля 12, 2017, 20:17:25
Да, извиняюсь, он не куклился. Потерял подвижность, и метаморфоз прошел внутри куколки.
Лапулечка.   

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от февраля 12, 2017, 15:43:28
Если он что-то ест, подскажите пожалуйста. Орех не хочет.
Он же называет кожеед, это буквально. У нас кожееды жили в боксе и ели тушки мышевидных грызунов и насекомоядных, скелетики потом получались чистенькие. Правда запах ещё тот. В общем какое нибудь подсушенное мясо в небольших количествах дайте, только надо максимально тонко нарезать и хорошенько высушить, иначе загниёт и запах даст сильный.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Tiktaalik

Цитата: Micr от февраля 12, 2017, 15:43:28Если он что-то ест, подскажите пожалуйста. Орех не хочет.
Если ваша картинка верна, то это Anthrenus verbasci. https://en.wikipedia.org/wiki/Varied_carpet_beetle Кормить соответственно пыльцой)

Дж. Тайсаев

Взрослые жуки не едят. У жесткокрылых это обычное явление. Я писал только про личинок.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Спасибо за ответы. Что-то типа этого, но у моего рисунок на крыльях более четкий, линии четче. Не вижу через гугл точно такого же.


Micr

#1647
ЗЫ. Вот нашел с очень похожим рисунком, почти вылитый мой. Но у моего все-таки вполне четкие линии рисунка.






Вот ссылки на их название:  КОЖЕЕД КОРОВЯКОВЫЙ, Anthrenus picturatus

http://macroid.ru/showphoto.php?photo=150

https://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/antpicda.htm

catty

   Micr, если хотите точно определить зверушку, то во-первых ее надо хорошо сфотографировать. А это достаточно трудно, есть ли у вас хороший фотоаппарат и хороший объектив, ну и правильные руки?
-во-вторых, выложить фоту на молбиол, там люди определяют. Хотя наверное шансы невелики, их все-таки кажись (600! ) видов.  :D

Tiktaalik

Если надо, у меня есть старые фотки подобного жука, найден был также в квартире, так что скорее всего тот же вид что у Micr.