Смешные и просто неудачные названия видов

Автор Сокол, декабря 25, 2013, 20:59:48

« назад - далее »

talash


collider

оооо, у меня странные названия даже в отдельный файлик выписаны! названия взяты из отечественного определителя насекомых:

Моли первичные зубатые
Бабка металлическая
Бегун волосатый и Бегун волосистый
Бражник-языкан
Вздутоголовка
Волосатик лесной
Вонючка березовая
Гнусавка
Горбатка и Горбаточка
Дедка хвостатый
Долгоносик дубовый минирующий
Жужжало обыкновенный
Калоед-бык и Калоед-корова
Козявка мавританская
Комарики грибные
Кузька-крестоносец
Кусака-мучитель
Медляк-вещатель
Оленка мохнатая
Пимпла-исследователь и Пимпла-подстрекатель
Полиграф
Сигара
Чернушка-эфиопка и Щелкун чернозадый


еще семейство Proctotrupidae... звучит стремно!
tubecrulosophilic one.

Gilgamesh

ЦитироватьВ 1854 немецкий ботаник и орнитолог Heinrich Gustav Reichenbach навеки забил за собой первую строчку в ботанических индексах, описав род орхидей Aa...

http://prokhozhyj.livejournal.com/1598644.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьБывает ли сексизм в зоологической номенклатуре? Возможно, один случай можно трактовать именно так. В 1904 г. английский энтомолог Георг Киркальди (George Willis Kirkaldy) опубликовал ничем непримечательную статью о клопах «Bibliographical and nomenclatorial notes on the Hemiptera». В ней он установил несколько новых родов - Dolichisme, Marichisme, Peggichisme, Elachisme, Ohchisme, Florichisme, Isachisme, Nanichisme и Polychisme. Казалось бы, что в этом такого, но дело в том, что англичане сразу поняли, что это завуалированные фразы «Doli kiss me», «Mari kiss me», «Peggi kiss me» и т.д. Как полагают, Киркальди таким образом увековечил свой амурный список. Разразился скандал. Барон Уолсингем (тоже энтомолог) призвал признать эти названия непригодными, т.к. они были образованы «неправильно». Этот призыв не был принят, но Лондонское энтомологическое общество осудило Киркальди (уже после его смерти – он умер в 36 лет). Так и остались эти «поцелуйные» клопы в номенклатуре (к слову, настоящие поцелуйные клопы относятся к семейству Triatominae и могут кусать спящих людей в губы, являясь переносчиками болезни Шагаса).

http://olnud.livejournal.com/199102.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьНередко название группы (вида) с какого-то языка (не считая, естественно, латинского и греческого) переносится в латинское название вида или рода. В особом почете языки народов Азии и Северной Америки. Кета - Oncorhynchus keta, чавыча - Oncorhynchus tshawytscha, и т.д. Японцы очень любят переносить японские название видов в латинские. Скажем, моллюск Lottia kogamogai названа не в честь японца Kogamoga – kogamogai это японское название данного вида (который, к слову, получил латинское название лишь в 90-х прошлого века). Переносы из русского языка (речь именно о русских названиях каких-то видов или групп, которые латинизируются!!!) довольно редки. Приведу несколько известных мне примеров:
Oncorhynchus gorbuscha – горбуша
Brachymystax lenok – ленок (хотя я не уверен на 100%, что «ленок» имеет русское происхождение)
Ktyr – род ктырей
Mucha – род мух-муравьевидок (название типового вида Mucha tzokotucha)
Slonik – род ископаемых жуков-долгоносиков (=слоников)
Gnus – род мошек, которые составляют часть гнуса.
У меня большая просьба к зоологам, ботаникам и сочувствующим: если вам известны другие подобные примеры – дайте знать (я собираю для пособия).

http://olnud.livejournal.com/225103.html?style=mine#comments
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Цитата: Gilgamesh от июня 09, 2015, 19:18:05
ЦитироватьУ меня большая просьба к зоологам, ботаникам и сочувствующим: если вам известны другие подобные примеры – дайте знать (я собираю для пособия).

http://olnud.livejournal.com/225103.html?style=mine#comments
У меня нет аккаунта в ЖЖ, поэтому большая просьба, напомните товарищу о том, что на свете жил Strashila incredibilis - ископаемое насекомое.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Micr

Цитата: Павел Волков от июня 09, 2015, 20:15:38
напомните товарищу о том, что на свете жил Strashila incredibilis - ископаемое насекомое.

Strashila incredibilis (от «страшила» + лат. incredibilis «невероятная») — ископаемый вид насекомых из отложений юрского периода Сибири, единственный в составе рода Strashila и семейства Strashilidae....Предположительно паразитировали на птерозаврах.
Википедия
  :D


sanj

Число биологических видов, получивших названия в честь герой книг Толкина недавно пополнилось. Ученые из Университета дали новому виду клопа из семейства лесных щитников (Acanthosomatidae) название Planois smaug в честь дракона Смауга из книги «Хоббит»: http://polit.ru/news/2015/06/22/ps_smaugbug/

Митрич


Павел Волков

"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.