Патри- и матри-линейность у людей разных народов и у стайных видов животных

Автор Alexy, декабря 03, 2013, 16:23:43

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: анест от декабря 15, 2013, 09:06:33

Вернемся к теме! "Патри- и матрилинейность у людей разных народов..." - это понятие социальное и определяется социальными факторами (этническими,культурными и бла...)
Уточню, социально-биологическое. По сути социальное, а по генетическим предрасположенностям биологическое. Например, женщины, в своём большинстве, гораздо лучше приспособлены к патриленейности, то есть к смене обстановки, они гораздо легче адаптируются в новых условиях. А адаптация мужчин к патрилинейности выражается в их большей биологической предобусловленности к Kin-связям (пресловутая мужская дружба).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Alexy от декабря 05, 2013, 17:35:43
А к какому колену относились династия царей Давида и Соломона и династия Маккавеев?
К левитам или нет?[/b]
Давид (и его сын Соломон) к Иудиному. Маккавеи не знаю.

Лада

Вот интересно, насколько корректно говорить о матриархате, ориентируясь на изображения "палеолитических венер" в Европе и Азии? Фигурки обнаженных женщин - и что? Почему именно богини? Сколько сейчас скульптур и соответствующих картинок в инете, матриархат? ;)

cccp

Цитата: JaG от декабря 05, 2013, 00:03:41
Ув. ссср, где вы нахватались этих сказок  ???

Мессия должен быть потомком Давида по прямой мужской линии, ознакомьтесь хотя бы с родословием Иисуса. Интерес к женским родословиям в Ветхом Завете вообще отсутствует, происхождением по женской линии иудаизм совсем не озабочен, а статус прозелитки явно выше, чем абстрактной "еврейки по матери", жарящей в субботу вымоченную в молоке свиную печенку.
Тоже не хочу засорять эту тему оффтопом, но ведь Иисус, с точки зрения иудаизма, - не мессия никакой, а так только, третьестепенной важности герой еврейского национально-освободительного движения, лишь воображавший себя мессией. Есть на эту тему исчерпывающее историческое исследование: Хаям Маккоби. Революция в Иудее.

catty

Цитата: cccp от декабря 15, 2013, 20:31:28
Тоже не хочу засорять эту тему оффтопом, но ведь Иисус, с точки зрения иудаизма, - не мессия никакой, а так только, третьестепенной важности герой еврейского национально-освободительного движения, лишь воображавший себя мессией. Есть на эту тему исчерпывающее историческое исследование: Хаям Маккоби. Революция в Иудее.
Ох, вопрос не в том Мессия Он или нет, вопрос в том, что его родословная ведется чисто по мужской линии, и кстати, в Его роду есть несколько не евреек. Что говорит о жесткой патрилинейности евреев времен римского владычества.

Дж. Тайсаев

Цитата: catty от декабря 16, 2013, 05:09:40
Ох, вопрос не в том Мессия Он или нет, вопрос в том, что его родословная ведется чисто по мужской линии, и кстати, в Его роду есть несколько не евреек. Что говорит о жесткой патрилинейности евреев времен римского владычества.
А иначе и быть не могло, частичная матрилинейность евреев и армян связана с их преимущественным проживанием в окружении иноэтничного большинства, а сохранить этническую идентичность, в условиях ассимиляции гораздо легче по материнской линии. Поэтому, если она и могла появиться, то уже не в Израиле.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

анест

Цитата: catty от декабря 16, 2013, 05:09:40
Цитата: cccp от декабря 15, 2013, 20:31:28
Тоже не хочу засорять эту тему оффтопом, но ведь Иисус, с точки зрения иудаизма, - не мессия никакой, а так только, третьестепенной важности герой еврейского национально-освободительного движения, лишь воображавший себя мессией. Есть на эту тему исчерпывающее историческое исследование: Хаям Маккоби. Революция в Иудее.
Ох, вопрос не в том Мессия Он или нет, вопрос в том, что его родословная ведется чисто по мужской линии, и кстати, в Его роду есть несколько не евреек. Что говорит о жесткой патрилинейности евреев времен римского владычества.

Никаким Мессией Он небыл (для евреев) - не проходил по жесткой патрилинейности евреев, но по женской линии патрилинейности,судя по всему, Он тоже не проходил (у евреев)...но такого не могло быть с Ним в суе!
Значит вся эта патрилинейность и матрилинейность (у евреев в том числе) вещь выдуманная ,как и всякие социальные понятия, никакой биологической, тем более религиозной подоплеки под собой не имеющая...
Он был принят простыми рыбаками,торговцами и крестьянами,которых не интересовало происхождение пастыря - они просто верили...

Alexy

Солидарен с Анестом, что не стоит отклониться от темы

Для того, чтобы дети родившихся в стае/роде сыновей не принадлежали к этой стае/роду (при матрилинейности) или наоборот дети родившихся в стае/роде дочерей не принадлежали к этой стае/роду (при патрилинейности) не нужно ни уметь разговаривать, ни тем более иметь римское право

catty

Цитата: анест от декабря 16, 2013, 11:01:33
Цитата: catty от декабря 16, 2013, 05:09:40
Цитата: cccp от декабря 15, 2013, 20:31:28
Тоже не хочу засорять эту тему оффтопом, но ведь Иисус, с точки зрения иудаизма, - не мессия никакой, а так только, третьестепенной важности герой еврейского национально-освободительного движения, лишь воображавший себя мессией. Есть на эту тему исчерпывающее историческое исследование: Хаям Маккоби. Революция в Иудее.
Ох, вопрос не в том Мессия Он или нет, вопрос в том, что его родословная ведется чисто по мужской линии, и кстати, в Его роду есть несколько не евреек. Что говорит о жесткой патрилинейности евреев времен римского владычества.

Никаким Мессией Он небыл (для евреев) - не проходил по жесткой патрилинейности евреев, но по женской линии патрилинейности,судя по всему, Он тоже не проходил (у евреев)...но такого не могло быть с Ним в суе!
Значит вся эта патрилинейность и матрилинейность (у евреев в том числе) вещь выдуманная ,как и всякие социальные понятия, никакой биологической, тем более религиозной подоплеки под собой не имеющая...
Он был принят простыми рыбаками,торговцами и крестьянами,которых не интересовало происхождение пастыря - они просто верили...

Не хочу ввязыватся в религиозные споры, тем паче я человек верующий. 
Если бы патри/матрилинейность была вещь совершенно выдуманная она бы просто не существовала.

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от декабря 16, 2013, 14:14:55
Солидарен с Анестом, что не стоит отклониться от темы

Для того, чтобы дети родившихся в стае/роде сыновей не принадлежали к стае/роду (при матрилинейности) или наоборот дети родившихся в стае/роде дочерей не принадлежали к стае/роду (при патрилинейности) не нужно ни уметь разговаривать, ни тем более иметь римское право
В том то и дело, что всё взаимосвязано. Если например, носителями Римского права  и основой для его межпоколенной трансмиссии будут женщины и принадлежность к определённому роду будет определяться по знанию Римского права, тогда это неизбежно приведёт к тому, что женская основа рода будет значительно более генетически статичной. В человеке всё тесно взаимосвязано и нельзя отрывать социальное от биологического и наоборот.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

А я разве отрываю. Я полностью согласен с Вами, что социальное и биологическое взаимосвязано. и оба интересны
Не совсем понял, в какой род в предлагаемом Вами гипотетическом примере попадет тот, кто не знает римского права?

Alexy

 ^-^
Цитата: cccp от декабря 15, 2013, 20:31:28Ох, вопрос не в том Мессия Он для евреев или нет, вопрос в том, что его родословная ведется чисто по мужской линии, и кстати, в Его роду есть несколько не евреек. Что говорит о жесткой патрилинейности евреев времен римского владычества
А кто именно?


Дж. Тайсаев

#57
Цитата: Alexy от декабря 17, 2013, 00:07:08
Не совсем понял, в какой род в предлагаемом Вами гипотетическом примере попадет тот, кто не знает римского права?
Допустим римлянином является тот, кто знает римское право. По каким то социально-ролевым особенностям, обучают римскому праву только в семье и только матери. В Рим ринулись полчища варваров, которые активно вступают в смешанные браки с римлянами. В результате, дети Римлян и варварок, потеряли римскую идентичность, а значит стали принадлежать к роду варваров, а дети римлянок с варварами так и остались римлянами и потому не покинули Рим.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Я про римское право тут упомянул лишь потому, что Levan выше написал, что у народов, у которых нету римского права, не может быть ни патри- ни матри-линейности
Хотя возможно он несколько, шутя, утрировал, имея в виду, что нужно уметь "вести счеттттттт родства" - по настоящему же надо лишь уметь отличать мужчину от женщины (самку от самца)

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от декабря 17, 2013, 00:47:27
Я про римское право тут упомянул лишь потому, что Levan выше написал, что у народов, у которых нету римского права, не может быть ни патри- ни матри-линейности
Мне кажется наоборот, римское право разрушает традиционные институты, а значит и работающие ранее механизмы сохранения гендерных ролей. Вернее сразу конечно не разрушает, но начало это было положено именно с его появлением.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).