окаменелости в сланце

Автор Александр777, декабря 02, 2013, 18:32:54

« назад - далее »

Александр777

Здравствуйте,определите пожалуйста кто это был? Найдено в Новосибирской области.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Александр777

#2
Тогучинский район.В 7км от самого Тогучина.Невысокий(около 4метров) холм разрушен строительной техникой,верх холма-глина(слой до полуметра),а ниже сланец,местами разной прочности.

AleksK

Верхнее фото - полости от растворенных члеников стеблей морских лилий (криноидей).
Нижнее - похоже на фрагмент отпечатка аммонита
Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

Александр777

Большое спасибо за ответ.Насчет аммонита очень интересно,когда еще туда наведаюсь больше уделю внимания поиску доисторических созданий.

rusik

ЦитироватьНасчет аммонита очень интересно
очень,  учитывая, что вокруг  Тогучина    девонские отложения D2

Александр777

A что еще может интересного попасться в отложениях такого сланца?

rusik

Судя по "ребристости" аммонита (если это аммонит) он похоже  из юрских отложений а не из девона (Я так думаю :)
поищите, будет интересно посмотреть

Александр777

Там еще были конкреции размером до грецкого ореха ,хочу попробовать вскрыть,если будет что-сфотографирую и выложу.

Александр777

Помогите пожалуйста определить,окаменелость в сланце.локация как и у других находок.

Sadent

Всем доброго времени суток. Подскажите люди знающие, что это такое?? Яйцо? И чьё оно? Не хочу ребёнка обманывать ))) Найдено в сланцевых отложениях на глубине примерно 65 метров. В Эстонии. Спасибо.

Александр777

Должно быть конкреция.у некоторых внутри интересный узор.

Митрич

Цитата: Александр777 от ноября 14, 2016, 20:07:20
Помогите пожалуйста определить,окаменелость в сланце.локация как и у других находок.
Не могу рассмотреть подробно, но если образец обладает двусторонней симметрией - то это, скорее всего, внутреннее ядро брахиоподы. Тогда оно обращено остатками макушки вниз, а симметричные полоски - отпечатки внутренних органов.

Митрич

Цитата: Sadent от ноября 21, 2016, 19:57:40
Всем доброго времени суток. Подскажите люди знающие, что это такое?? Яйцо? И чьё оно? Не хочу ребёнка обманывать ))) Найдено в сланцевых отложениях на глубине примерно 65 метров. В Эстонии. Спасибо.
Это Echinosphaerites (читается как "эхиносферитес") - ордовикский морской пузырь (да-да, целый класс животных называется "морские пузыри", они же Cystoidea). Зверь не редкий, но встречается исключительно в ордовике. Причем в эстонских сланцах - кукерситах он иногда бывает фееричного графитного цвета, в отличие от светлого кальцитного из Ленобласти. Дитю можно рассказать, что эта штуковина была полой внутри, прирастала ко дну специальной ножкой (в ископаемом состоянии встречается крайне редко), и целыми днями напролет занималась тем, что очищала воды древнего моря, работая живым фильтром. То отфильтрованное, что съедобно - переваривала, остальное выплевывала наружу. Известен случай находки внутри продырявленного пузыря небольшого трилобита. Палеонтологи так и не решили - то ли трилобиты кушали пузырей, то ли этот конкретный решил обжить внутренности цистоидеи, используя ее как домик, то ли вообще мертвого трилобита течением занесло внутрь мертвого пузыря. В общем, удачи вам - ордовик Прибалтики весьма богат окаменелостями, так что дерзайте, копайте и собирайте!