Строение копыта непарнокопытных

Автор nadina, февраля 27, 2006, 18:09:41

« назад - далее »

nadina

Привет!
Подскажите пожалуйста где можно найти изображение строения копыта верблюда? Очень нужно! нигде не могу найти! Может кто подскажет ссылки полезные

Gilgamesh

Там же, где есть изображение крыльев черного носорога  :wink:  - у верблюдов нет копыт, а ногти и мозоль, и к отряду непарнокопытных верблюды не относятся.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Гера

>где можно найти изображение строения копыта верблюда
скелет ноги верблюда

Gilgamesh

Есть сведения, что эоцен-олигоценовые верблюды щеголяли нормальными копытами, но это дело былое.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Странно. - В связи с чем могла пойти редукция и как это согласуется с "принципом необратимости" эволюционных изменений?

Nestor notabilis

P.S. уважаемая nadina, строение копыт непарнокопытных не имеет никакого отношения к вопросу о "копытах" верблюда, так как если уж верблюдов и относить к какому-то отряду копытных, а не считать отдельной группой, то точно к парнокопытным (это свиньи, антилопы и коровы у которых, как и у верблюда, по два пальца на ноге), а не к непарнокопытным (это лошади, у них один палец на ноге).

Gilgamesh

Этот принцип - вероятностный. Т.е. вид имеет мало шансов (почти нисколько) пройти траекторию развития вспять как целое. А относительно функциональной морфологии отдельных органов он ИМХО почти беспомощен, пока гены и сответствующие закладки не исчезнут.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

и, я так понимаю, исчезновение генетической базы для обратной эволюции отдельных органов практически невероятно? - Птицы с типичным машущим крылом существовали около 200 миллионов лет пока 400 тысяч лет назад одна из них не получила преобразованные из крыла манипулятивные двупалые лапы с когтями, расположенные, как у двуногого динозавра (Titais valleri)?

Gilgamesh

Мало того, недавно некой химией был вызван атавизм у обычных кур - появление зубов. Эта новость была на мембране и у Юрича, кажется.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Насчёт зубов не знаю, а вот пятый палец на ноге некоторых пород кур - важный породный признак. Гудан, фавероль, шёлковые куры - три "пятипалых" породы навскидку.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Гера

Цитата: "Nestor notabilis"и, я так понимаю, исчезновение генетической базы для обратной эволюции отдельных органов практически невероятно? - Птицы с типичным машущим крылом существовали около 200 миллионов лет пока 400 тысяч лет назад одна из них не получила преобразованные из крыла манипулятивные двупалые лапы с когтями, расположенные, как у двуногого динозавра (Titais valleri)?

Видимо имелся в виду Titanis walleri, являющийся поздним представителем флоридских фороракусов. А строение его передних конечностей вовсе не такое как у "двуногих динозавров". Вообще под понятием конечности "двуногого динозавра" понимается огромное разнообразие форм кистейсовершенно не похожих друг для друга, так что термин придется упразнить. А конечности Titanis - уникальны сами по себе.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Цитата: "Гера"Видимо имелся в виду Titanis walleri, являющийся поздним представителем флоридских фороракусов. А строение его передних конечностей вовсе не такое как у "двуногих динозавров"... А конечности Titanis - уникальны сами по себе.

Гильгамеш, прошу прощения за оффтоп, просто это создание меня черзвычайно интересует, поэтому все таки задам Гере еще вопрос, раз он, похоже, хорошо разбирается в теме (тех, кто имеет детальные представления о титанисах, почти и нет, тем более у нас в стране).

Гера, спасибо за поправку орфографии. Вы не поясните подробнее, в чем именно уникальность передних лап титаниса заключается? (я не имею в виду уникальность их происхождения, хотя и ее одной было бы достаточно).
И, если я не ошибаюсь, все же эта птица со всеми ее уникальными характеристиками не эволюционировала на юге США, а мигировала туда в позднем плиоцене из горных степей Ю.Америки - разве остатки этого вида за пределами  Сев. Америки не обнаружены?
Спасибо.
========================================

Гильгамеш, прошу прощения за оффтопование опять. Тоды вопрос по теме: по скелетным остаткам ныне живущих верблюдов Старого Света их плейстоценовые ареалы проследить можно? Или бактриан практически не отличается от выделяемого (почему?) в одтельный вид вымершего средне- и поздне-плейстоценового верблюда Кноблоха и понять, каков изначальный ареал бактриана невозможно?
Насколько далеко на Север заходили верблюдовые в Старом Свете в ледниковье? Американские формы находились и за полярным кругом, вроде бы, а наши? И какие именно и когда?
P.S. зубастые цыплята - это кошмар!  :lol: Выглядит ужасно. Но вообще - любопытно было бы узнать, сами зубы-то анализировали? - К какому типу эти птичьи зубы относятся и как они, собственно, совмещаются с челюстью, одетой роговым чехлом клюва?
Или у таких цыплят исчезает клюв и челюсти одеваются кожей с деснами, как у рептилий? Или эти зубы сродни "псевдо-зубам" миоценового пеликана из Новой Зеландии? (он имел нормальный клюв, весь усаженный острыми роговыми "зубами", выраставшими прямо из чехла)

Гера

Nestor notabilis,
У Titanis кисть представлена в виде крыла, как у всех птиц, в том числе и форусракидов. Но есть мнение уже принятое в общепризнанное, основанное на новых находках (не знаю что за статья), что Titanis имел хватательные передние конечности. Т.е. судя, но всему крылья эволюционировали в пальцы. I и II пальцы крыла были снабжены когтями. А так в целом строение метакарпалий и крыла как у птиц (естественно нелетающих). Если я не ошибаюсь Titanis только североамериканский род. И самый крупный и один из самых поздних представителей семейства. А так вообще я занимаюсь динозаврами, если будут вопросы - рад помочь.

Gilgamesh

Верблюдов мы как-то уже касались в обсуждении. Добыл уже после этого статью Л.И.Алексеевой "Время и пути расселения верблюдов в восточном полушарии" и кой-что от В.И.Громовой.

Верблюды в последний криохрон в Восточной Европе распространены не были, выпав из фауны, видимо, в Риссе. По другим источникам также известно, что до этого верблюды были распространены в Поволжье. О находках на севере Сибири не слыхал, границу ареала я бы лично проводить не рискнул.
Первое появление верблюдов в Старом свете - понт (5 млн. л.н.) Европы, маршрут расселения из Америки не документирован.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер