Эволюция рукокрылых и их связь с приматами

Автор Кот, августа 17, 2013, 09:02:08

« назад - далее »

Кот

Вот мой небольшой набросок. Художественный перевод с небольшими личными предположениями. Источник: http://www.reptileevolution.com/protictis.htm

Предковой формой для отряда рукокрылых (Chiroptera) считается род Protictis (протиктис), принадлежащий семейству Viverravidae (виверравиды) и надсемейству Miacoidea (миакоиды), обитавший на территории современной Северной Америке с конца среднего палеоцена по поздний палеоцен. Вероятно, данный род является также предковым и для отряда шерстокрылов (Dermoptera), что делает протиктиса (если данная гипотеза верна) предком всего надотряда Euarchontoglires, известного также как Supraprimata (супраприматы).

Самым ранним, крупный и наименее специализированным видом был Protictis haydenianus (устаревший синоним - Didymictis), известный с конца среднего палеоцена (примерно 60 млн. лет назад) Северной Америки. Это животное, известное по частично сохранившемуся черепу было примерно 75 см в длину. Он ещё не имел кожных мембран между лапами.

От него происходит более мелкий и специализированный вид Protictis microlestes (устаревший синоним - Bryanictis), также известный из среднего палеоцена. У него уже имелись кожные мембраны между лапами и хвостом, но развиты были ещё слабо.

В позднем палеоцене от Protictis microlestes эволюционирует самый мелкий и наиболее специализированный представитель данного рода - Protictis tenuis (устаревший синоним - Simpsonictis). В отличие от своего предшественники Protictis tenuis был куда более лучшим планеристом; у него имелись довольно крупными кожные мембраны между пальцами, передними и задними конечностями, а также мембраны, соединяющие задние конечности с хвостом. Именно из этого вида развились тупайи (отряд Scandentia), рукокрыле и, вероятно, шерстокрылы.

Наиболее древней и примитивной из известных на сегодняшний день рукокрылых является Onychonycteris finneyi - прямой потомок Protictis tenuis. Onychonycteris finneyi известна из эоцена (примерно 52-52,5 млн. лет назад) Вайоминга .


В связи всем этим возникает множество вопросов и несуразиц:
1. Протиктис - миакоид - карнивора.
2. Протиктис - предок рукокрылых и тупай, а значит и предок приматов.
3. Приматы в супраприматах, хищные - нет.
4. Протиктис происходит от хриакуса.
5. Хриакус - арктотериид.
6. Арктотерииды не родственны ни супраприматам, ни к карниворам.

Вопросы, вопросы, вопросы...

Павел Волков

На этот сайт очень косо смотрят специалисты по зоологии, тот же Даррен Нэйш.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Кот


Кот


Set O. Lopata

Цитата: Бойкий Кот от августа 17, 2013, 09:02:08
В связи всем этим возникает множество вопросов и несуразиц:
1. Протиктис - миакоид - карнивора.
2. Протиктис - предок рукокрылых и тупай, а значит и предок приматов.
3. Приматы в супраприматах, хищные - нет.
4. Протиктис происходит от хриакуса.
5. Хриакус - арктотериид.
6. Арктотерииды не родственны ни супраприматам, ни к карниворам.

Вопросы, вопросы, вопросы...
1. Протиктис не является предком Scandentia и, соответственно, не имеет никакого отношения к приматам. А вот с карниворами рукокрылые действительно родственники.
2. Я не знаю, кто такие арктотерииды (знаю только медведя-арктотерия), но знаю, что хриакус относится к арктоционидовым кондиляртрам. Причём сами эти арктоциониды - малоспецализированная базальная (а возможно и сборная) группа.