Почему у большинства кошачьих эллипсовидные зрачки?

Автор Кот, августа 06, 2013, 20:20:45

« назад - далее »

EnAmi


midas

Кошки главным образом ночные животные, у них очень чувствительная сетчатка, но они сохраняют активность и днем. При дневном свете естественно зрачок должен уменьшаться, а ночью наоборот. Я читал, что эллипсоидная форма зрачка позволяет его площади изменяться в большем диапазоне (в сторону уменьшения), и быстрее, чем при круглой форме, таким образом обеспечивая большую универсальность зрения (с т.зр. условий освещения).

Примечательно, что есть птица - черный водорез (Rynchops niger), у которой (единственной среди птиц!) тоже вертикальные зрачки. Они питаются мелкой рыбешкой, насекомыми, рачками - главным образом, в сумерках, на рассвете, в лунные ночи. Но и днем тоже активны. Т.е. очевидно вертикальная форма зрачка имеет у них то же адаптивное значение, что и у кошек.
http://www.pbase.com/mbb/black_skimmer_courtship_and_copulation__daytime_spring_2009

Ромашишка1971

Цитата: midas от октября 03, 2013, 09:55:07
... Я читал, что эллипсоидная форма зрачка позволяет его площади изменяться в большем диапазоне (в сторону уменьшения), и быстрее, чем при круглой форме, таким образом обеспечивая большую универсальность зрения (с т.зр. условий освещения). ...
Да что Вы говорите!?  ;)
-----
-----
Это шутка, а если серьёзно, то вопрос такой - почему у ужа зрачок круглый, а у гадюки верикальный эллипс?

Ромашишка1971

Да, ещё, в догонку...
Горизонтальный эллипс у козы - адаптация к перепаду освещённости?    :D
-----
-----
P.S.
Я лично думаю, что приспособленность зрачков кошачьих к перепадам освещённости имеет место, но дело не только в этом.

Tiktaalik

Может дело в том, что узкие зрачки более скоростные? Всегда изумляло как быстро реагируют кошаковские если резко отшторить окно например. Это важно, например для хищников, которые атакуют из тенистой засады, чтобы быстро адаптировать глаза во время броска. Козы любят лазить по деревьям, там тоже резкие перепады света могут быть - может подвернуться копыто, так что некогда щуриться. То есть, это полезно так или иначе при выживании в среде с резкими перепадами освещенности.

Ромашишка1971

Цитата: Tiktaalik от января 02, 2014, 14:18:29
... Это важно, например для хищников, которые атакуют из тенистой засады, чтобы быстро адаптировать глаза во время броска. Козы любят лазить по деревьям, там тоже резкие перепады света могут быть - может подвернуться копыто, так что некогда щуриться. То есть, это полезно так или иначе при выживании в среде с резкими перепадами освещенности.
Обожает охотиться из тенистых засад:

Пантеры
Зрачок круглый...    ???

Tiktaalik

Тенистые засады в моем понимании это небольшие области (типа кустов, зарослей) в полулесистой местности, т.е. может быть актуально в основном  для некоторых небольших хищников живущих там, если условия среды и метод их охоты требуют быстрой реакции на резкий перепад освещенности (или требовали когда-то в их эволюционной истории, после чего форма зрачков сохранилась как атавизм). Конечно, это лишь один из частных случаев, когда нужна подобная адаптация. У крокодила например это нырок/выныривание из мутной воды. Кроме того, у некоторых животных жизнь в детском возрасте может существенно отличаться от взрослой, а там тоже могут быть ситуации когда быстрые зрачки помогает выживанию.

EnAmi

Цитата: Ромашишка1971 от октября 14, 2013, 23:20:32
Я лично думаю, что приспособленность зрачков кошачьих к перепадам освещённости имеет место, но дело не только в этом.
А в чем еще?