Как влияет жизнь в городе на разные живые организмы.

Автор Сокол, июля 13, 2013, 09:18:35

« назад - далее »

алексаннндр

Сидел он кажется в кроне дерева, кричал больше похоже на стервятника, хотя, если я правильно понял некоторые записи криков, тетеревятник так тоже может, не всегда определишь.

Описание мне без разницы, ну чтобы я узнал, я принадлежу к ордену слепцов, поэтому даже не приглядывался :).

Сокол

Сегодня из Пушкина до Купчино прогулялась.
Это поле за городом Пушкин
Чибис летит


Забавно кричит: "Чьи Вы". Ещё прикольные музыкальные звуки издаёт в полёте.
А вот красивые цветы люпины:
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

PVOzerski

"Красивые цветы люпины" при бесконтрольном самораспространении могут обернуться неприятностями, как и любые адвентивные виды. Впрочем, сейчас по окрестностям СПб уже прет борщевик Сосновского - а это уже прямо опасно. И не только по окрестностям: три борщевика я обнаружил у себя во дворе.

Сокол

#108
Ради того,чтобы люпины сфоткать, и прогулялась.



Этот красный, хотя, скорее, тёмно-розовый. Настоящей красной окраски среди самосева вовсе нет, почему - странно

Помимо люпинов, вот ещё красота.

А это - декоративный лук
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

Борщевики там кое-где есть, хотя  немного, меньше, чем на опытных полях
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

#110
У нас  в Купчино беда с черёмухой. Вся в паутине, внутри которой кишат гусеницы.
У большинства деревьев просто в некоторых местах на листьях паутина,  однако некоторые вообще опутаны полностью,сожрана вся листва.
Также рябина попорчена.
В прошлом году также такое наблюдалось.
Обычно такое редко случается,два года подряд не бывает в норме.
Птицы паутину почти не трогают, химикатов вредитель также не боится.
Нашла про них, этот вредитель - горностаевая моль.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

PVOzerski

Ну, эти хоть на другие виды растений не переходят, да и черемуха от них оправляется довольно легко.

Сокол

Надо ли  в городе с этой молью бороться? В диком лесу - понятно, не надо, в саду - понятно, необходимо, а здесь как?
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

PVOzerski

Ну, неэстетичные насаждения с ней получаются - это да. Опять же, черемухи подвержены грибным инфекциям, и вполне возможно, что на ослабленные молью деревья они "садятся" легче. Если второе верно, то бороться надо точно. А верно ли - не знаю.

Neska

У нас эта беда уже четвертый год. Но поскольку в дендрологической службе города сократили чуть менее, чем всех (чиновники ведь у нас и без ботаников умные), никакие потравы пока не помогают.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Сокол

#115
В нашем районе много ворон. Численность и разнообразие мелких птиц также увеличивается.
Недавно самку зяблика встретила,  у железной дороги пеночки поют.
От гусениц моли это не помогает. Их никто из птиц не ест.
Гусеницы (других видов) на широколиственных есть, при этом повреждения листьев незначительны. Мелкие птицы часто летают с гусеницами в клюве.
А вот этих из-за того, что едят черёмуху, много просто не съесть. Даже вороны (у них силы клюва достаточно же, чтобы прорвать паутину) внимание на такие деревья не обращают.
Интересно, кто же в природе их численность регулирует.
В Сибири другой вид в основном вроде - яблоневая. Неужели их птицы не едят также?
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

PVOzerski

Гусениц черемуховой моли наездники-бракониды истребляют. Более того, я сам видел, как на них охотилась личинка божьей коровки. В скоплениях коконов хозяйничают уховертки. По идее, должны работать еще паразитические и хищные личинки мух - тахин и  саркофагид.

Сокол

#117

У нас в районе два листика появилось.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

#118
Цитата: PVOzerski от июня 13, 2014, 12:26:05
Гусениц черемуховой моли наездники-бракониды истребляют. Более того, я сам видел, как на них охотилась личинка божьей коровки. В скоплениях коконов хозяйничают уховертки. По идее, должны работать еще паразитические и хищные личинки мух - тахин и  саркофагид.
Наверное, где дерево полностью опутано паутиной, гусениц надо собирать вручную.
Где несколько паутинок на дереве, и листва там где паутинки сохранилась, трогать не надо.
Химикаты скорее ударят как раз по тем насекомым, которые едят гусениц.
Среди инсектицидов много ядов с сильными кумулятивными свойствами,  а такие вещества всегда  стойкие и не разрушаются в природе. Таких ядов в городе и без этого в городе в почве и воздухе хватает.
А яды, разрушающиеся через некоторое время в природе, менее эффективны и вредители  быстрее к ним приспосабливаются. И даже такие химикаты могут быть опасны для тех же наездников.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

#119
Вообще, кумулятивные яды, которые поступают из автомобильных выхлопов и с фабрик  - одна из проблем для животных и растений в городе.
В природе встречаются яды, накапливающиеся в течение нескольких дней или двух-трёх недель  но таких, которые могут месяцами и годами накапливаться, нет.
И интересно, что многие виды всё же к такому приспосабливаются.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.