еще раз о вымирании динозавров

Автор Micr, мая 19, 2013, 15:35:48

« назад - далее »

Micr

Давно уже появилась эта новость:

Лицом к лицу с первым плацентарным млекопитающим

где сказано, что первое плацентарное появилось через небольшой срок после вымирания динозавров. И только сейчас возник у меня вопрос: а не могло ли быть так, что именно из-за плацентарности после метеорита возродился мир млекопитающих, а не динозавров? То есть что плацентарные вытеснили "динозавровых" в борьбе за выживание?

Часто слышал по ТВ, что динозавры господствовали над млекопитающими потому, что были большими, и съедали тех млекопитающих, которые вырастали побольше остальных (мнение британских ученых от BBC). Но ведь и сами динозавры произошли от небольшого существа, жившего среди больших звероящеров и др. Это не помешало им вырасти. После падения известного метеорита (если это был метеорит) сохранились не только млекопитающие, и вполне возможно, был шанс динозаврам появиться снова. Но если плацентарные оказались сильнее тех, кто мог бы стать новыми динозаврами - хорошее ли это объяснение?

Set O. Lopata

В окно выгляните, там у вас "новые" динозавры на ветках сидят. Вполне себе конкурируют с млекопитающими.

Micr

все же чем-то они отличаются от прежних...

и тигров не едят.

Micr

ЗЫ. У меня вот еще мысль есть, не могло ли быть так, что во времена динозавров млекопитающие были маленькие потому, что погода была жаркая, а как та же BBC часто говорит - "в холодном климате животные большие, потому что большое тело лучше сохраняет тепло" - ну так если бы  млекопитающее выросло, то оно перегревалось бы при движении, поэтому динозавры имели конкурентное преимущество перед большими млекопитающими.

В современной местности с жарким климатом (Африка и др.) тоже динозавры сейчас гуляли бы - если бы не плацентарность (?).

Что касается птиц, то мне непонятно - почему все называют их динозаврами, если они теплокровные, а классические динозавры вроде бы были холоднокровными?

Set O. Lopata

Разумеется отличаются от прежних. Как и млекопитающие.
Причем тут теплокровность, вообще не понятно. По крайней мере она не повод отделять современных потомков динозавров от их вымерших предков, многие из которых тоже вполне могли быть теплокровными.
А насчёт кто кого ест - почитайте про фороракосов.

Дем

Цитата: Micr от мая 19, 2013, 16:00:02ЗЫ. У меня вот еще мысль есть, не могло ли быть так, что во времена динозавров млекопитающие были маленькие
А были ли они все маленькие? Маленькие более многочисленны - поэтому их останки проще найти. ЕМНИП в китае кого-то размером с собаку нашли

А касаемо вымирания - у меня сложилось впечатление, что выжили только насекомоядные и далее по пищевой цепочке.

Micr

Цитата: Дем от мая 20, 2013, 14:09:43
А касаемо вымирания - у меня сложилось впечатление, что выжили только насекомоядные и далее по пищевой цепочке.

Поясните пожалуйста. Если не было растений, то чем питались насекомые, а если были растения, то что мешало выжить растительноядным млекопитающим?

Или это о чем-то другом?

Micr

Цитата: Дем от мая 20, 2013, 14:09:43А были ли они все маленькие?... ЕМНИП в китае кого-то размером с собаку нашли

Кто-то где-то говорил, что были, я продублировал. Сам-то не знаю. А собака все же по сравнению с большими динозаврами...

gorgonopsid

В окно выгляните, там у вас "новые" динозавры на ветках сидят. Вполне себе конкурируют с млекопитающими.
--------------------------------------------------------------------------------------
Это если теория о происхождении птиц от динозавров правильная.

Micr

Цитата: gorgonopsid от мая 23, 2013, 16:21:23
Это если теория о происхождении птиц от динозавров правильная.

Сейчас третий день по ТВ "Подмосковье" вечером идет сериал "Эволюция", там в первой серии показывали переходные ископаемые между динозаврами и птицами (вчера предков кита, сегодня еще не знаю).

Но если и правильная - млекопитающие загнали динозавров на ветки, а те теперь сидят на ветках и кричат, будто успешно конкурируют с млекопитающими.


Цитата: Дем от мая 20, 2013, 14:09:43
ЕМНИП в китае кого-то размером с собаку нашли

В Китае самое большое млекопитающее, в Китае самые оперенные динозавры... Может, и самые теплокровные... А может, Китай был тогда одним из самых холодных мест на Земле? Не был ли тогда Китай у какого-нибудь полюса?

С другой стороны, в одной из очень старых тем этого форума я видел утверждение, что еще до вымирания динозавров их разнообразие сократилось. Почему бы не в результате похолодания климата?

Арон.

#10
Цитата: Micr от мая 23, 2013, 19:48:08
Цитата: gorgonopsid от мая 23, 2013, 16:21:23
Это если теория о происхождении птиц от динозавров правильная.



..... млекопитающие загнали динозавров на ветки, а те теперь сидят на ветках и кричат, будто успешно конкурируют с млекопитающими.


Цитата: Дем от мая 20, 2013, 14:09:43
ЕМНИП в китае кого-то размером с собаку нашли


Разумеется не только на ветках. Есть и водоплавающие птицы, и нелетающие..
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Митрич

Ранние плацентарные типа Juramaia появились задолго до вымирания динозавров - в начале мелового периода (см. тут http://www.maleus.ru/index.php/news/138-juramaia-sinensis). Так что развитие плацентарности вряд ли могло оказать влияние на состав фауны само по себе. Другое дело, что плацентарные не упустили шанса заполнить освобожденные динозаврами экологические ниши. Но надо прямо сказать - они были не самыми быстрыми - те же птицы или крокодилы приспосабливались к роли крупных хищников намного быстрее и эффективнее.

Micr

Цитата: Митрич от мая 23, 2013, 21:31:19
Ранние плацентарные типа Juramaia появились задолго до вымирания динозавров - в начале мелового периода (см. тут http://www.maleus.ru/index.php/news/138-juramaia-sinensis). Так что развитие плацентарности вряд ли могло оказать влияние на состав фауны само по себе.

С учетом содержания первого поста это называется "спор научных школ".

Цитата: Митрич от мая 23, 2013, 21:31:19
Но надо прямо сказать - они были не самыми быстрыми - те же птицы или крокодилы приспосабливались к роли крупных хищников намного быстрее и эффективнее.

Крокодилы занимают узкую нишу. Кроме того, здесь речь не только о хищниках. Возразить против утверждения, что после вымирания динозавров птицы оказались совершеннее млекопитающих как хищники, ничего не могу. Возникает при этом вопрос, почему потом ситуация изменилась (предмет для исследований).

алексаннндр

Ну сухопутные крокодилы были сразу после динов.
В южной Америке и особенно Австралии достаточно долго, Квинкана так и вообще дождалась человека, который её и уничтожил, по-видимому.

Micr

Сейчас на ТВ "Культура" прошел фильм "Нильские крокодилы. Пережившие фараонов". Там какой-то ученый высказал гипотезу, что крокодилы пережили динозавров потому, что в отличие от последних имеют жесткое верхнее небо, отделяющее нос от глотки, т.е. получается над глоткой камера, в которой входящий в нос воздух может согреваться. Я правда не очень понимаю, как холоднокровный крокодил согревает воздух, если не имеется в виду вечернее время, когда крокодил еще теплый, а воздух уже охладился. Тем не менее, еще одна "температурная" гипотеза.