Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

GarryIV

Цитата: sanj от января 12, 2016, 20:24:00Будущее - за городами на воде: амбициозный проект жилого комплекса, распечатанного на 3D-принтере
Источник: http://www.novate.ru/blogs/251215/34322/

Прямо Мауи-Обетованная из Гипериона

алексаннндр

У нас с вами, Tiktalik, бодание даже без доски и арыка получается, вы статью невнимательно читали, там обо всём этом вполне написано.
Но я никак вас понять не могу, какое вам дело до совокупного КПД такого устройства, если вас- и меня, любого пользователя- по определению может интересовать только электрический КПД?
Единственное, вы, верно, это я восстанавливаю вашу логику, в который раз пробую взаимопонимание найти :), так вот, вы, наверное, считаете, что светодиод обязательно нужно специально подогревать, причём обязательно подогревать таким образом, чтобы экономия обесценивалась посторонними затратами.
Если эксперимент описан корректно, и вообще он имел место быть, смущает крайняя маломощность, это правда, ну имеем что имеем, так вот, если мы доверяем описанию эксперимента, то тепловое излучение, о котором вы говорите, что оно в тысячу раз мощнее полезного излучения светодиода- это просто тепловое излучение чёрного тела, это тепловое излучение не является тепловыми отходами при работе светодиодного кристалла, он потому и излучает в два раза больше света, чем потребляет электроэнергии, потому что у него нет тепловых отходов от его собственной работы, он наоборот потребляет постороннюю теплоту, при повышении удельной мощности такого устройства охлаждение кристалла засчёт именно излучения света светодиодом начнёт в какой-то момент преобладать над охлаждением тепловым излучением и теплопередачей среде.
Ну и конечно хотелось бы снижения рабочей температуры, это понятно.
Я же и сразу написал- "если", если всё это правда.

Tiktaalik

алексаннндр, "бодание" только у вас, я же не спорю с вами, а пытаюсь объяснить то, что вы не понимаете. А вы ещё и приписываете мне всякий бред, по схеме "Вот вы говорите, что..." и потом пишите какую то чушь которую сами же и придумали или исказили смысл моих слов. Надеюсь конечно что вы это не специально, а то неприятно, ведь я вам помочь, хочу из самых добрых побуждений) В общем уже всё написано, повторяться незачем, читайте, вникайте. Если конечно вы ведете эту дискуссию для того чтобы понять, а не спорить. Кстати не в первый раз такое уже с вами)

алексаннндр

Не в первый раз- всё может быть...
В любом случае, я только ради выяснения истины, для самого себя и вообще.

Tiktalik, ну вот смотрите, почему вам так бросается в глаза это тепловое излучение, которое в тысячу раз больше, чем излучение данного светодиода, это всего лишь говорит о его маломощности, просто излучением чёрного тела данная пластинка излучает без всякого тока больше, чем излучает с током, больше ничего.
Можно и при комнатной температуре подобрать такую микроскопическую мощность такого устройства, чтобы тепловое излучение, при комнатной температуре, было в тысячу раз мощнее, ну при комнатной температуре светодиод уж точно не нужно было бы специально подогревать, тратя на это специально энергию.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от января 14, 2016, 20:01:42В любом случае, я только ради выяснения истины, для самого себя и вообще.
Хотелось бы верить, но вы по-прежнему приписываете мне всякую ерунду, искажая мои слова:
Цитата: алексаннндр от января 14, 2016, 20:01:42Tiktalik, ну вот смотрите, почему вам так бросается в глаза это тепловое излучение

Цитата: алексаннндр от января 14, 2016, 20:01:42ну при комнатной температуре светодиод уж точно не нужно было бы специально подогревать, тратя на это специально энергию.
Подогревать придется при любой температуре, поскольку необходима разность температур, иначе нельзя совершить никакой полезной работы - это запрещает второе начало термодинамики. В том числе, не удастся преобразование тепла в свечение диода.

алексаннндр

Ну вот! Наконец-то я понял о чём вы!
У нас с вами разное понимание работы приводимого устройства, вы считаете, что это своеобразный светодиод-термоэлемент, к которому подводишь электричество, подводишь, так сказать, разницу температур, и он излучает больше, чем потребляет электроэнергии, но ему нужно обязательно создавать сравнительно большой перепад от горячего к холодному.
Возможно.
Я понял что устройство всего лишь нагрето до определённой температуры, 135C, поскольку только при данной температуре удалось реализовать данный эффект.
Ни в статье, ни в комментариях нигде не упоминается температура холодильника данного устройства, ну кто оригинал читал, что обязательно должно было бы иметь место, если бы речь шла о термоэлементе с подсветкой, здесь речь идёт только об уровнях излучения, тепловое излучение чёрного тела было на порядки выше в данном эксперименте, чем собственно свет самого светодиода.
В конце концов, думаю, если бы речь шла о дополнительной работе светодиода на перепаде температур от 135C до комнатной температуры, светодиод со встроенным классическим термоэлементом, то уровни излучения так сильно бы не различались, в тысячу раз, скорее, светодиод светился бы на порядки, по сравнению с пиковаттами, ярче.
Термодинамика позволяет вполне.

sanj

так и не понял о чем речь

Китайские ученые летом 2016 года проведут первый в мире эксперимент по осуществлению квантовой телепортации на расстояние более 1200 километров. Об этом сообщает Nature News.

Для эксперимента ученые планируют запустить в июне 2016 года спутник. Таким образом, физики надеются осуществить квантовую телепортацию состояний частиц между космосом и наземными станциями.

На первом этапе опытов ученые собираются проверить надежность криптографической связи между Пекином и Веной, посредником в которой выступит околоземный спутник.

На втором этапе ученые через спутник осуществят квантовую телепортацию фотонов между станциями в Дэлинхе и в Лицзяне (или Наньшане). Расстояние между пунктами превышает 1200 километров.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:03 14 января 2016
Демон Максвелла за работой (в представлении художника)
Бес попутал
Зачем физики создали демона Максвелла
Физики не сомневаются в успешности эксперимента, поскольку квантовая телепортация определена для любых расстояний. В планы ученых входят опыты по передаче сигналов между Луной и Землей.

Квантовая телепортация представляет собой передачу квантового состояния частицы на расстояние. Для этого используется разнесенная пара сцепленных (запутанных) частиц: согласно квантовой механике, даже при удалении таких частиц друг от друга они сохраняют информацию о состоянии своего партнера.

http://lenta.ru/news/2016/01/14/quantumspace/

Gilgamesh

ЦитироватьМеждународный проект Repurposing Drugs in Oncology (ReDO) обнаружил существенный противораковый эффект у известного обезболивающего и противовоспалительного препарата диклофенака. Результаты работы опубликованы в ecancermedicalscience.

https://nplus1.ru/news/2016/01/13/redo
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Международная группа ученых из Германии, Америки и России, при участии заведующего кафедрой Московского физико-технического института (МФТИ) Марка Бородовского, предложила алгоритм, который автоматизирует и сделает более эффективным поиск генов, статью о своем исследовании ученые опубликовали в журнале Bioinformatics.

РИА Новости http://ria.ru/science/20160113/1359320859.html#ixzz3xI9KhHTl
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Зануда

#1584
Цитата: Gilgamesh от января 15, 2016, 10:33:13МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Международная группа ученых из Германии, Америки и России, при участии заведующего кафедрой Московского физико-технического института (МФТИ) Марка Бородовского, предложила алгоритм,

Подозреваю, что имелась в виду работа "BRAKER1: Unsupervised RNA-Seq-Based Genome Annotation with GeneMark-ET and AUGUSTUS." (Bioinformatics. 2015 Nov 11. pii: btv661. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26559507)

Сама статья: http://bioinformatics.oxfordjournals.org/content/early/2015/11/11/bioinformatics.btv661.abstract
И даже программу можно руками пощупать: http://bioinf.uni-greifswald.de/bioinf/braker/

Humulus

#1585
Цитата: sanj от января 15, 2016, 00:36:03
так и не понял о чем речь
А что вам конкретно не понятно? Я читал в Википедии про квантовую телепортацию и спутанные частицы :-) . Вроде, более менее всё понятно. Но как раз в тему прочитал новость ( скопирую ниже), которая для меня оказалась тёмным лесом. Прошу объяснить мне, что же сделали учёные? Прочитал два раза, третий раз читать не отважился. Мозг начал кипеть от собственной тупости. Могу предположить, что учёные изменяли характеристики электрона в молекуле одной бактерии за счёт изменений электрона в другой бактерии, используя эффекты спутанных частиц. Никто, кстати, не знает когда китайцы отмечают аналог нашего первого апреля?


ЦитироватьМОСКВА, 14 янв – РИА Новости. Китайские и американские физики заявляют, что им удалось создать схему, позволяющую "телепортировать" квантовое состояние и центр масс и таким образом менять местами двух бактерий, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Bulletin.
"Мы разработали простой и прямой метод того, как можно заставить одного микроба быть сразу в двух разных точках, и создали методику для телепортации квантового состояния этого микроорганизма. Я надеюсь, что наша неконвенциональная работа вдохновит других физиков серьезнее относиться к квантовой телепортации на уровне микроорганизмов и о возможностях ее применения в будущем", — заявил Тонкан Ли (Tongcang Li) из университета Пардью в городе Уэст-Лафайетт(США).
Ли и его коллега Чжан-Ци Инь (Zhang-Qi Yin) из университета Циньхуа в Пекине (Китай) придумали и реализовали на практике методику, позволяющую телепортировать бактерию и превращать ее в своеобразный аналог знаменитого кота Шредингера, используя несколько кусочков сверхпроводников, магнитных полей и микроволновых излучателей.
Подобный "телепортатор" устроен довольно просто – каждый его "вход" представляет собой пластину из  сверхпроводника, подключенный к ней осциллятор, а также сверхпроводящую мембрану из алюминия, парящую над пластиной. Осциллятор, как объясняют ученые, представляет собой генератор микроволнового излучения.
Оно необходимо для "запутывания" микроба с квантовым состоянием другой бактерии на второй мембране, а также для того, чтобы превратить один микроорганизм в микроскопического кота Шредингера, заставив его находиться сразу в двух точках на поверхности мембраны. И в том и в другом случае квантовое состояние микроба "записывается" в спин электрона внутри глицина — одной из простейших молекул аминокислот на поверхности оболочки бактерии.
Используя специальную магнитную иглу, можно или "увидеть" кота Шредингера, вызвав коллапс волновой функции и определив положение бактерии на мембране, или же телепортировать "память" микроба в виде того, где находится его центр масс, телепортировав информацию о нем из одной бактерии в другую, используя спутанные электроны в молекулах глицина на их оболочке.

http://ria.ru/science/20160114/1359590980.html
Вот ещё на английском, если кому интересно:
http://arxiv.org/abs/1509.03763


sanj

В Японии провели первую успешную пересадку сетчатки обезьяне с пигментным ретинитом. При данном заболевании наблюдается значительная утрата зрения вплоть до полной слепоты.

Специалисты в лабораторных условиях вырастили сетчатку глаза. В качестве основы использовались стволовые клетки, измененные при помощи медицинских технологий, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на medvesti.com.

В результате у ученых получилось создать полноценный орган, воспринимающий свет. Пересадка сетчатка обезьяне прошла успешно. Животное получило возможность видеть вновь.

Теперь ученые планируют проведение операции на добровольцах с неизлечимыми формами слепоты. Есть высокие шансы, что новая методика поможет вернуть зрение тысячам незрячих людей.

http://azertag.az/ru/xeber/V_YAponii_nauchilis_vosstanavlivat_zrenie_pri_polnoi_slepote-917207

Gilgamesh

ВАШИНГТОН, 16 янв – РИА Новости. Компания SpaceX удовлетворена первым огневым испытанием сохранившейся при тестовом приземлении первой ступени своей ракеты-носителя Falcon 9, параметры двигателей в норме, сообщил владелец компании Илон Маск.
В декабре SpaceX осуществила успешное возвращение первой ступени ракеты-носителя, приземлив аппарат вертикально на Землю. Компания надеется, что за счет внедрения многоразовых ракет сможет сильно удешевить космические запуски.
"Провели стендовое огневое испытание вернувшейся Falcon 9, в целом параметры выглядят хорошо, но в девятом двигателе есть колебания тяги", — написал Маск в Twitter. Он добавил, что это может быть вызвано попавшими в двигатель инородными телами, поскольку в остальном "параметры двигателя выглядят нормально".


РИА Новости http://ria.ru/science/20160116/1360407204.html#ixzz3xUyhTAtx
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

sanj

Каждому французу заплатят $11 тыс за переход на электромобиль
17.01.2016 15:30

FacebookTwitter— Поделиться
Министерство экологии Франции приняло историческое решение о компенсации своим жителям за переход с обычных автомобилей, которые потребляют нефтепродукты, на более экологичные варианты, передает itc.ua.

1385139804_8054589091_08877c1574

Если новый автомобиль лишь соответствует спецификациям Euro 6, то есть количество выбросов CO2 не превышает 110 г/км, то владельцу будет компенсировано лишь €500. Возраст старого автомобиля должен быть 13 и более лет,

При переходе на гибрид компенсация увеличивается до €6 500, а при выборе электрокара – до €10 000.

Решение министерства экологии Франции связано с тем, что относительно старые автомобили являются причиной непропорционально большой доли выбросов CO2 в атмосферу. Именно поэтому жителей страны будут стимулировать к переходу на более дружелюбные к окружающей среде транспортные средства.

http://politolog.net/novosti-mira/evropa-zagnivaet-kazhdomu-francuzu-zaplatyat-11-tys-za-perexod-na-elektromobil/