Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

sanj

магнитная лента же размагничивается. да и распадается со временем. + искать на ней инфу мотая туда-сюда это неудобно.

abram

Цитата: sanj от апреля 17, 2015, 01:42:02
магнитная лента же размагничивается. да и распадается со временем. + искать на ней инфу мотая туда-сюда это неудобно.
Эта не та лента, что в аналоговых аудиокассетах мк-60, с которых первые бытовые компы грузились. И потом, это для не поиска, а именно для хранения. Делаются копия, к примеру, всей информационной системы предприятия и если что, то система с нее востанавливается, а потом ищи сколько нужно.

sanj

ну не та. что не размагничивается и не распадается?

Gilgamesh

Цитата: abram от апреля 16, 2015, 22:50:34
Цитата: Gilgamesh от апреля 16, 2015, 06:55:02
Нахрена?
Хранение единицы информации намного дешевле чем на магнитном диске, на микросхеме или на оптике, при этом намного надежнее при длительном хранении. Область применения - резервное копирование и архивация. Это конечно не для персоналок, а для больших промышленных систем, т.е. используется там, где серверное оборудование стоит десятки и сотни килобаксов.

Извините, а зачем вы мне на этот вопрос отвечаете? Перечитайте сообщение.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

abram

Цитата: sanj от апреля 17, 2015, 03:23:12
ну не та. что не размагничивается и не распадается?
Все тленно, но во избежании можно перезаписываться.

Цитата: Gilgamesh от апреля 17, 2015, 07:34:07
Извините, а зачем вы мне на этот вопрос отвечаете? Перечитайте сообщение.
Видимо не правильно понял смысл Вашего "нахрена?". Впрочем сейчас вообще не понимаю.

sanj

понимаю тленно, но жесткие диски и твердотельные носители менее тленны и соответственно более пригодны для хранения.

соответственно и у меня возникает вопрос нахрена?

abram

Цитата: sanj от апреля 17, 2015, 13:05:31
понимаю тленно, но жесткие диски и твердотельные носители менее тленны и соответственно более пригодны для хранения.
Жесткие диски и т.д. прежде всего приспособленны для многократных чтения и записи, однако т.с. в статическом хранении надежность соизмерима при несоизмериой цене за единицу хранимой информации.

sanj

соизмерима? разве?

Дж. Тайсаев

Большие массивы данных на ленте пока дешевле всего хранить. В соотношении мегабайт/рубль. А по надёжности хранения на первом месте перфокарты, вот только мало помещается, это ещё мягко говоря. Я успел и с перфокартами поработать в своё время на знаменитой БЭСЭМ-6, в своё время машинка была одна из самых мощных в мире в своём классе.
Самое удивительное, что винчестер (который тот же магнитный носитель) оказался надёжнее сиди и дивиди, а блю-рай, сдох фактически не успев родиться. Его погубили внешние уэсби приводы и флэшки.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

abram

Цитата: sanj от апреля 17, 2015, 14:05:28
соизмерима? разве?
Так это в принципе та же технология записи, что и на hdd, только что диски намного быстрее и надежнее при постоянной эксплуатации, ну и соответсвенно намного дороже, т.к. каждое устройство, помимо собственно магнитных блинов, содержит привод, головки, контроллеры, герметичный контейнер и т.п., короче обвес и интерфейс для чтения/записи и подключения к компьютеру. В случае с лентой это все вынесено в "магнитофон". Да и сама лента, которая не предназначена для постоянной перезаписи, получается намного дешевле блинов. "Гарнтийный"  же срок хранения ленты измеряется в десятках лет.


Цитата: Gilgamesh от апреля 17, 2015, 15:00:25
https://ru.wikipedia.org/wiki/Риторический_вопрос

О как! Оказывается это было утверждение. Просто таки заинтриговали.





sanj

принцип намагничивания может быть и тот же, ъотя и тут можно поспорить, НО
блины хдд все-таки не перематываются в отличие от ленты, т.е. механически не мнутся.. соответственно сомневаюсь я в гарантийном сроке хранения.

пс. доводилось видеть обветшавшие бобинные кассеты в лентой, с которых уже вряд ли кто что нить считает...

abram

Цитата: sanj от апреля 17, 2015, 16:23:43
принцип намагничивания может быть и тот же, ъотя и тут можно поспорить, НО
блины хдд все-таки не перематываются в отличие от ленты, т.е. механически не мнутся.. соответственно сомневаюсь я в гарантийном сроке хранения.

пс. доводилось видеть обветшавшие бобинные кассеты в лентой, с которых уже вряд ли кто что нить считает...

Зато блины раскручиваются и тормозятся с дикими ускорениями, а самое главное требуют точной и дорогой механики, потому как малейшая тепловая деформация -  головкой стук и каюк. Да и лента тут не совсем та, что была в бытовых аналоговых магнитофонах. В зависимости от плотности записи гарантийный срок хранения до четверти века. Ну а сомневаться не запретишь. 

Дж. Тайсаев

Цитата: abram от апреля 17, 2015, 16:50:22
Цитата: sanj от апреля 17, 2015, 16:23:43
принцип намагничивания может быть и тот же, ъотя и тут можно поспорить, НО
блины хдд все-таки не перематываются в отличие от ленты, т.е. механически не мнутся.. соответственно сомневаюсь я в гарантийном сроке хранения.

пс. доводилось видеть обветшавшие бобинные кассеты в лентой, с которых уже вряд ли кто что нить считает...

Зато блины раскручиваются и тормозятся с дикими ускорениями, а самое главное требуют точной и дорогой механики, потому как малейшая тепловая деформация -  головкой стук и каюк. Да и лента тут не совсем та, что была в бытовых аналоговых магнитофонах. В зависимости от плотности записи гарантийный срок хранения до четверти века. Ну а сомневаться не запретишь. 

И самое главное, это ведь не для регулярного использования, а только для хранения архивов. Тут замучаешься помять. У меня до сих пор сохранились кассеты МК, которым 30 лет уже и звук как ни странно чистый в большинстве, разумеется я их и не слушаю давно, просто как то проверил на стареньком японском двухкасетнике.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

abram

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 17, 2015, 17:15:47
И самое главное, это ведь не для регулярного использования, а только для хранения архивов. Тут замучаешься помять. У меня до сих пор сохранились кассеты МК, которым 30 лет уже и звук как ни странно чистый в большинстве, разумеется я их и не слушаю давно, просто как то проверил на стареньком японском двухкасетнике.
Ну, архивы разные бывают, некоторые надо периодически считывать, а стримеры последних поколений предусматривают файловые таблицы для удобства поиска.  На ленточных библиотеках хранятся звуко и фильмофонды. Кстати, генетические базы наверняка физически тоже на лентах.