Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

Tiktaalik

Три россиянки на Марсе положат начало рождению новой нации

http://www.vladtime.ru/nauka/418453-tri-rossiyanki-na-marse-polozhat-nachalo-rozhdeniyu-novoy-nacii.html

Tiktaalik

3D-принтер в каждый дом! Уже с марта в продаже компактный домашний 3D-принтер, позволяющий сканировать предметы и вносить в них изменения при печати без специальных знаний и контролировать процесс печати через смартфон из любой точки мира. Объём 6 литров и разрешение в 50 микрон вдвое выше аналогов.

фото, видео
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2360774

Tiktaalik

В России создана технология печати светодиодных матриц для дисплеев 

Российские ученые и специалисты создали первый в стране принтер для печати светодиодных органических OLED-матриц. Основной компонент дисплеев для смартфонов и других приборов позволяет сделать их дешевле без потери качества.

«В настоящее время мы получили полноценные матрицы. Сейчас наша задача – найти предприятие, которое взялось бы внедрить это в производство. Ни в России, ни за рубежом нет пока промышленной технологии такого производства – органической 2D-печати светодиодов», – рассказал директор НИИ светодиодных технологий Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Василий Туев

http://www.nanonewsnet.ru/news/2015/v-rossii-sozdana-tekhnologiya-pechati-svetodiodnykh-matrits-dlya-displeev-0

geky

Цитата: Tiktaalik от февраля 17, 2015, 08:31:38
Три россиянки на Марсе положат начало рождению новой нации

http://www.vladtime.ru/nauka/418453-tri-rossiyanki-na-marse-polozhat-nachalo-rozhdeniyu-novoy-nacii.html

ЦитироватьСпециалисты NASA самым серьёзным образом готовятся к отправке на Марс землян, которые положат начало зарождению марсианской нации. Речь идёт о том, в группу первых поселенцев войдут молодые женщины не старше 30-35 лет (к моменту высадки)

ЦитироватьСреди них находятся три россиянки: 28-летняя москвичка Анастасия Степанова, журналист (которая уже находится в специальном комплексе «марсианского» поселения в штате Юта (США), условия жизни в котором очень похожи на реальные; 27-летняя жительница Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева, ученый, и 26-летняя Екатерина Владимирова, экстремалка.

Высадка первого экипажа на Марс планируется в 2025 году.

aevin

Это частный проект. Так что, непонятно при чем тут "специалисты NASA".

Вот здесь все продробно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mars_One


Tiktaalik

Российские учёные разработали новый аппарат для бурения лунного грунта

Ультразвуковое грунтозаборное устройство для исследования внеземных объектов и планет, способное пробурить лунный грунт, разработано специалистами Алтайского государственного технологического университета.

Как рассказал доктор технических наук, заместитель директора по научной работе Бийского технологического института Владимир Хмелев, прибор создан по заказу и совместно с Институтом космических исследований РАН и в случае доведения до летного образца будет применяться в рамках Российской лунной программы.

«Этот прибор создан для того, чтобы разрушать грунт, он может бурить отверстия глубиной до двух метров. При этом вода, которая присутствует на Луне, и другие летучие вещества не будут испаряться и разрушаться, что позволит исследовать их», – рассказал учёный.

По словам Хмелева, на сегодня самые современные аппараты могут производить забор лунного грунта лишь на глубине 16−25 миллиметров диаметром от двух до десяти миллиметров. Аппарат, разработанный в Алтайском крае, позволит проводить исследования на глубине не менее двух метров.

В 2018 году на Луну полетит корабль по программе «Луна – Глоб». Он будет исследовать лунный грунт, используя скребок. Если эта экспедиция не даст удовлетворительных результатов, то в 2019 году на Луну полетит корабль программы «Луна Ресурс», который будет оснащен ультразвуковой установкой бийских ученых.

http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=94309

aevin

Цитата: geky от февраля 17, 2015, 11:21:29
Высадка первого экипажа на Марс планируется в 2025 году.

Имхо, к 2025 году основатели фонда свалят вместе с деньгами. Проект совершенно бредовый. Явно основан на фантазийном худлите. Либо шиза, либо кидалово.

MMMars One.

aevin

Хоть и из другой ветки, но не могу не перепостить, в связи с Mars One. )


Tiktaalik

Канадский студент изобрёл крем, который сводит постоянные татуировки

Алек Фолкенхэм, 27-летний студент с факультета патологий Университета Далхаузи, Канада, разработал крем, который заставляет чернила перманентной татуировки исчезнуть.

Вот как это работает. Во время нанесения татуировки чернила вводятся в кожу. Краска инициирует иммунный ответ организма, и клетки-макрофаги перемещаются в эту область, чтобы «съесть» введённые чернила.
Эти макрофаги переносят часть краски в лимфатические узлы, но часть из них, уже наполненная чернилами, остаётся на месте. Именно это делает татуировку видимой под кожей.
Крем Фолкенхэма воздействует на эти макрофаги, оставшиеся на месте татуировки. Новые макрофаги перемещаются в эту область, чтобы поглотить старые, наполненные чернилами клетки, а затем направляются в лимфоузлы, унося с собой все оставшиеся красители. Для этого не требуется никаких инъекций и процесс не вызывает воспаления или каких-либо других защитных реакций организма.
Пока неизвестно, сколько раз потребуется нанести крем, чтобы полностью свести татуировку. В настоящее время Фолкенхэм продолжает активные исследования и эксперименты на татуированной свиной коже, а также работает над получением патента на своё изобретение.
По расчётам Алека, сведение татуировки будет стоить примерно 4 цента за квадратный сантиметр. Таким образом, сведение рисунка площадью 10х10 сантиметров будет стоить порядка 4.5 долларов за одно нанесение. При этом крем будет лучше всего работать на татуировках возрастом больше двух лет, говорит Фолкенхэм.

http://gearmix.ru/archives/18269

Tiktaalik

В России создается ракета-носитель на сжиженном природном газе

«РКЦ «Прогресс» в инициативном порядке заканчивает разработку эскизного проекта «Союз-5», — сказал ТАСС гендиректор предприятия Александр Кирилин. — Это новая ракета на современном перспективном топливе — сжиженном природном газе, ее экономическая эффективность достигается за счет унификации и снижения номенклатуры деталей сборочных единиц. Этот проект мы будем предлагать для включения в федеральную космическую программу на 2016−2025 годы».

СПГ — более экологически чистое горючее, чем керосин, и обладает большими энергетическими возможностями. На базе «Союз-5» можно будет создать серию ракет, включая тяжелую и сверхтяжелую. Это достигается в том числе путем использования абсолютно новой схемы — двухступенчатого носителя с двумя боковыми блоками.

При наличии мощных двигателей двухступенчатая ракета легкого класса легче, проще в управлении и изготовлении. А боковые блоки позволяют увеличивать ее подъемную силу и, соответственно, массу выводимого на орбиту груза.

Предположительно, «Союз-5» будет полностью готов к 2021 году. Экс-глава Роскосмоса Олег Остапенко ранее сообщил, что новые ракеты планируется запускать с космодрома Восточный в Амурской области.

http://www.popmech.ru/technologies/55307-v-rossii-sozdaetsya-raketa-nositel-na-szhizhennom-prirodnom-gaze/

Tiktaalik

Голландским исследователям удалось добиться рентгеновского зрения с помощью обычного видимого света

http://gearmix.ru/archives/18231

sanj

Интервью с девушкой, которая примет участие в создании первой человеческой колонии на Марсе

Из 202,586 мечтателей осталось всего сто человек. Сегодня двадцатичетырехлетняя студентка-астрофизик из Университета Бирмингема попала в шорт-лист кандидатов, отобранных с одной целью — кто-то из них отправится создавать первую человеческую колонию на Марсе. В случае успеха эта миссия, возврат на Землю в которой не предусмотрен, станет одним из величайших достижений в истории человечества.

«О том, что я прошла, мне сообщили в шесть утра», — рассказала Independent Мэгги у себя дома в Ковентри, вскоре после того как ответила на звонок, навсегда изменивший её жизнь.

Вместе с еще 50 мужчинами и 49 женщинами следующие десять лет она проведет, изучая все, что необходимо для того, чтобы жить на Красной Планете и претворять в жизнь проект Mars One.
Если тренировки пройдут удачно — а их для того, чтобы собрать средства на миссию, будут показывать по телевидению, — она попадет в команду из 40 человек, которые покинут Землю. По плану, первый космический корабль с двумя мужчинами и двумя женщинами на борту отправится в космос в 2024 году.

Мисс Лиу стала одной из пяти жительниц и жителей Британии, попавших в шорт-лист Mars One, предварительно пройдя лонг-лист, в котором было 600 человек. Другими британцами являются: Ханна Ирншоу, 23-летняя доктор наук из Университета Дархема, 21-летний Райан МакДональд, студент из Оксфорда, 35-летняя Элисон Ригби, техник из научной лаборатории и 27-летняя Клэр Уидон, специалист по интеграции систем.

Учитывая, что на Марсе нет ничего кроме пыльных камней и кратеров, космонавтам придется стать самодостаточными, поскольку в их руках будут только те припасы, которые они привезут с собой. Поэтому в течение десяти лет они будут изучать все необходимое — от основ сантехники до медицины.
К счастью, мисс Лиу любит учиться. «У меня наконец-то появится время, чтобы прочитать все эти учебники», — радуется она.

Сейчас мисс Лиу учится, чтобы стать кандидатом наук по астрофизике, но если она станет космонавтом, исполнится ее детская мечта. «Это так волнующе, ведь нам придется так много узнать друг от друга», говорит она, имея в виду своих будущих «сокурсников». «Я создам образовательную систему и постараюсь сделать так, чтобы наука стала интересна людям».

Мисс Лиу, ненаучные хобби которой исчерпываются пилатесом, скалолазанием, модой и фотографией, уже попала на передовицы газет после своего заявления о том, что хотела бы стать первой женщиной, родившей ребенка на Марсе. Но, учитывая то, с каким риском предстоит столкнуться ребенку, не кажется ли ей это слишком эгоистичным? «Мне кажется, было бы здорово завести там ребенка, ведь тогда он станет первым настоящим марсианином. Не знаю какой расы или национальности он будет, ведь на Марсе нет стран — пока что».

Как и все, чем будут заниматься на Марсе участники программы, рождение ребенка станет экспериментом. «Это толком никогда не изучалось», — объясняет мисс Лиу. «Никто не знает, как низкая гравитация может повлиять на плод. Также из-за высокого уровня радиации парни могут просто стать стерильными. Так что, я не знаю сработает ли это вообще, но если хотите создать колонию... придется размножаться».

Членов проекта Mars One предупредили о том, что в результате их ждет билет в один конец. Запуск каждой группы из четырех человек будет стоить по 6 миллиардов долларов, а возвращение обратно невозможно как с экономической, так и с практической точки зрения: на Марсе ведь нет необходимой инфраструктуры.

Но мисс Лиу оптимистично смотрит на вещи. «Технологии развиваются так быстро, что наши возможности нельзя предугадать. Еще через десять лет NASA запустит собственную миссию, так что, может быть, я вернусь вместе с ними...»
При этом она еще не уверена, хочет ли вообще возвращаться. Помимо того, что на Земле она некоторое время будет страдать от мышечной дистрофии, в этом месяце ей уже начали присылать письма с гневными комментариями.

«Кто-то написал мне: ,,Почему ты так укладываешь свои волосы? Ненавижу таких как ты..." Этот же человек писал обо мне ужасные вещи в твиттере. Меня сравнивали с массовым убийцей из США, который пошел в школу и начал убивать детей... Чем я заслужила такое?»

Некоторые аэрокосмические эксперты критикуют Mars One, который создала голландская некоммерческая организация, называя его глупой задумкой, которая не «взлетит».
Но мисс Лиу уверена, что — если взлет пройдет нормально, — на Марсе можно будет построить образцовое общество. «Там не будет законов или парламента, так что мне очень интересно как мы будем там жить».

Но ведь без правил может наступить хаос. Однако больше всего мисс Лиу беспокоит то, что все постройки, в которых будут жить космонавты, являются надувными. «Они, конечно, легкие, но вдруг взорвутся? Даже если мне не удастся попасть на Марс в этот раз, я буду рада тому, что людей стала интересовать наука. Без любопытства нет человека, вот что главное».

https://www.facebook.com/oldLentach/photos/a.632147820202412.1073741827.631638466920014/767480710002455/?type=1

Tiktaalik

Минэкономразвития выделило 2,1 млрд. рублей на экспо- и инжиниринговый центры в Томской ОЭЗ

Минэкономразвития РФ одобрило заявку Томской области на строительство выставочного и инжинирингового центров в томской ОЭЗ за 2,1 млрд. рублей, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на вице-губернатора Томской области по инвестиционной политике Юрия Гурдина.

    «Буквально вчера мы получили подтверждение о том, что наша заявка на создание новых объектов была рассмотрена в Минэкономразвития, было принято решение о выделении средств в размере 2,1 млрд. рублей на строительство инжинирингового и экспоцентра», — сказал Юрий Гурдин. Он отметил, что вопрос о финансировании строительства в Томской ОЭЗ третьего объекта, административно-делового центра, обсуждается с материнской компанией, ОАО «ОЭЗ».

Также вице-губернатор Томской области по инвестиционной политике сообщил, что Томской области удалось увеличить число своих представителей в совете директоров Томской ОЭЗ. «Раньше совет директоров состоял из 7 человек, и наше представительство состояло всего из 2 человек. Сегодня мы добились паритетных основ — 3 человека от Томской области. После проведения очередного собрания акционеров мы рассчитываем иметь уже 5 мест в совете директоров», — сказал вице-губернатор Томской области.

Инжиниринговый центр в Томской ОЭЗ планируется построить к 2016 году. Предполагалось, что в здании общей площадью 20 тыс. кв. м будут располагаться лабораторно-производственные, офисные и технические помещения. Проект экспоцентра предполагает размещение на площади 3,5 тыс. кв. м выставочных, офисных, переговорных, складских и технических помещений.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок — Северной и Южной — площадью около 300 га.

http://www.nanonewsnet.ru/news/2015/minekonomrazvitiya-vydelilo-21-mlrd-rublei-na-ekspo-inzhiniringovyi-tsentry-v-tomskoi-oez

Tiktaalik

Инженеры разработали новый способ получения комканого графена

http://nauka24news.ru/?p=6450

aevin

#839
Цитата: sanj от февраля 18, 2015, 09:12:32
Интервью с девушкой, которая примет участие в создании первой человеческой колонии на Марсе

А что они будут там кушать? (всю оставшуюся жизнь).
Корову заведут?
Топливо и кислород - та же проблема.

Вообще-то, все это похоже на "Дом-2". Но там хоть понятно, откуда идет снабжение.

Цитата: sanj от февраля 18, 2015, 09:12:32
«Технологии развиваются так быстро, что наши возможности нельзя предугадать. Еще через десять лет NASA запустит собственную миссию, так что, может быть, я вернусь вместе с ними...»

Ага, только NASA запустит роботов. Впрочем, уровень рассуждений этой дамы таков, что это уже мелочи. )

Это как раз то, о чем я писал в другой ветке. Результат воздействия фантазийного худлита. Реальными категориями запудренные этим худлитом читатели уже не мыслят.

Впрочем, когда посидят несколько лет в боксе подготовки на Земле, скорее всего отрезвеют. )