Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

sanj

Американская полиция получила право вооружать квадрокоптеры.
Полиция американского штата Северная Дакота оборудует свои беспилотные летательные аппараты оружием нелетального действия.
http://bit.ly/1MX6b0H

sanj

Аэропорт города Кочин стал первым «полностью нейтральным энергетически» аэропортом в мире производящим столько же энергии, сколько потребляет: http://bit.ly/1NVb9vJ

Tiktaalik

Новый литиево-ионный аккумулятор полностью прозрачен и может самостоятельно заряжаться от солнца

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2659882

Tiktaalik

DE-STAR, прототип лазерной системы отражения астероидов и, одновременно, фотонного двигателя, проходит первые испытания

http://www.dailytechinfo.org/news/7347-de-star-prototip-lazernoy-sistemy-otrazheniya-asteroidov-i-odnovremenno-fotonnogo-dvigatelya-prohodit-pervye-ispytaniya.html

Tiktaalik

Биологи определили гены, запускающие развитие эмбриона

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2661352

sanj

Российскому инженеру пересадят голову в Китае
Продолжается подготовка к первой в мире операции по пересадке человеческой головы. Хирурги из Италии и Китая соединят голову российского инженера с новым телом в декабре 2017 года.
http://www.nat-geo.ru/science/787733-rossiyskomu-inzheneru-peresadyat-golovu-v-kitae/

Tiktaalik

Планетологи НАСА нашли правдоподобное объяснение специфическому расположению вулканов на Ио (фото, видео). Более того, судя по результатам исследований, шансы найти внеземную жизнь в Солнечной системе или за ее пределами возрастают.

http://www.innoros.ru/news/15/09/raskryt-sekret-neobychnogo-raspolozheniya-vulkanov-na-sputnike-yupitera

geky

Новая технология вернула парализованному человеку тактильные ощущения

Благодаря прорыву в биокибернетике, 28-летнему парализованному человеку вернули возможность тактильных ощущений. Добиться этого удалось путем интеграции набора электродов в его мозг, а также благодаря использованию нового разработанного протеза руки, который вернул человеку тактильные ощущения. Исследования и клинические испытания проводились агентством DARPA (Агентством передовых оборонных исследовательских проектов).

Человек (чье имя не указывается), как сообщает портал Gizmodo, благодаря двум наборам вшитых в его мозг электродов (один располагается в двигательной коре головного мозга — в той части мозга, которая отвечает за движения тела, второй — в чувствительной зоне коры головного мозга) теперь способен управлять своей новой рукой и чувствовать прикосновения.

Новую искусственную руку разработала Лаборатория прикладной физики частного Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США). В ней используется сложный набор датчиков момента, которые позволяют определять, когда на пальцы руки оказывается давление и запускают механизм генерации электрических сигналов, которые посылаются в мозг человека.

Проверку чувствительной роботизированной руки проводили «вслепую». Человеку завязали глаза (для чистоты эксперимента) и начали прикасаться к пальцам роботизированной руки. С «точностью до 100 процентов» человек говорил, к какому пальцу в тот или иной момент прикасались. Более поразительным оказалась точность в определении прикосновений к двум пальцам одновременно, о которых ученые заранее не предупредили человека. Его мозг через электроды и роботизированную руку смог определить, что происходит в этот момент.

http://hi-news.ru/technology/novaya-texnologiya-vernula-paralizovannomu-cheloveku-taktilnye-oshhushheniya.html

ArefievPV

Имплантаты, вживленные в мозг для улучшения памяти
http://www.popmech.ru/medicine/209111-implantaty-vzhivlennye-v-mozg-dlya-uluchsheniya-pamyati/
"Когда в 80-х — начале 90-х движение киберпанков было в моде, всем казалось, что различные чипы в мозгах, имплантаты и прочая электроника, вшитая прямо в тело, это дело недалекого будущего. Как оказалось, люди все же не слишком хотят внедрять в свой организм искусственные предметы, и тема имплантатов на какое-то время сошла с первых полос научных журналов, но ненадолго, и недавно DARPA объявило о создании новых имплантатов, вживляемых в мозг для улучшения памяти.
На прошлой неделе, в ходе конференции, проведенной в Сент-Луисе, представитель DARPA заявил, что несколько десятков людей, которым уже вживили искусственные имплантаты, дающие направленные электрические разряды в определенные доли мозга, показали значительные улучшения в тестах на проверку памяти.
Цель исследования, являющегося частью программы DARPA по восстановлению активной памяти, позволить ученым прочитать и интерпретировать мозговую активность, участвующую в формировании и активации воспоминаний, а также предсказать, когда человек начинает вспоминать что-то неправильно. В этом случае можно использовать электроды для обеспечения направленных электрических разрядов в группы клеток, отвечающих за хранение памяти, в результате делая ее более доступной.
Пациентам, согласившимся на ношение имплантатов, вживили их во время операций на мозге, не связанных с потерей памяти. Хирурги вставили небольшие электроды в зоны мозга, отвечающие за формирование декларативных воспоминаний — то есть тех, благодаря которым мы запоминаем события, время, места или списки объектов — а также в зоны, участвующие в пространственной памяти и ориентировании.
Согласно предварительным результатам исследователи смогли не только записать и интерпретировать сигналы, сохраняющие воспоминания, но и улучшить способность пациентов запоминать целые списки объектов."

sanj



Миниатюрная порода свиней была представлена на научном симпозиуме в Шэньчжэне. В пресс-релизе, посвященном новому открытию в области генетики, говорится, что работа велась ради медицинских исследований.

Свиньи генетически ближе к людям, чем крысы или мыши, но привлекать их к экспериментам по тестированию новых лекарств и изучению заболеваний не так просто. Масса свиньи, в среднем, достигает 100 кг — по этой причине потребуется слишком много препаратов, как правило — дорогостоящих. Чаще всего в лабораторных условиях используют уже существующую миниатюрную породу свиней — карликовых бамских. При росте в 60−70 сантиметров они достигают массы в 30−50 кг, что делает их сравнительно подходящим объектом.

Однако китайские генетики решили пойти дальше и еще заметнее снизить размеры. Использовав яйцеклетки бамской свиньи, ученые модифицировали ДНК, отключив половину генов, отвечающих за рост. В результате на свет появилась свинья, максимально дорастающая до 15 кг.В настоящее время существует уже второе поколение этих животных; все они здоровы, могут вести полноценную жизнь и размножаться.

Они уже внесли свой вклад в медицину: с их помощью медики провели серию исследований стволовых клеток и микрофлоры кишечника. В дальнейшем микросвиньи помогут в поисках генетических нарушений, от которых страдают люди.

Кроме того, все желающие получили шанс завести необычного питомца. Свиньи нового вида по размеру не больше собаки; это такие же умные и верные животные. Правда, заводить их лучше не в городских условиях, а в загородных домах, поскольку миниатюрные свиньи, как и их крупные собратья, любят копать землю.

Сейчас приобрести микросвиньей можно за 1,6 тысячи долларов, но если спрос будет высок — ученые обещают снизить цену.

http://www.popmech.ru/science/215171-mikrosvinya-drug-cheloveka/?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=targetings-PopMechanics&utm_content=rssnewsscience#0_5_1011_3422_294_13883341

sanj

«Теракты – это плата человечества за стартапы Силиконовой долины»
Андрей Мирошниченко о том, как интернет меняет наш мир в режиме реального времени

Полина Рыжова 28.09.2015, 13:32


при переходе от книги к мультимедиа происходит физиологическая перестройка мозга.

Чтение задействует языковые центры, а интернет-серфинг – задачные. Мозг же обладает так называемой нейропластичностью: какую его зону задействуешь, та и развивается. Поэтому умение ловко потреблять информацию в интернете развивается в ущерб способности к длинному чтению. Интернет-серфинг, кстати, очень полезен для стариков. Ведь мозгу приходится незаметно решать множество мелких задач: кликать — не кликать на ту или иную ссылку. Говорят, эта незаметная тренировка чуть ли не от болезни Паркинсона помогает. Но мозг молодого человека при переходе общества от книги к онлайну утрачивает способность к концентрации.

Вообще-то, длительная концентрация внимания на отвлеченном предмете человеку изначально не была свойственна, а в дикой природе даже опасна – могут съесть. Или попадешь под лошадь. До книги концентрироваться долго на одном объекте умели только жрецы и охотники.

и т.д. ..........
http://www.gazeta.ru/comments/2015/09/24_a_7775639.shtml

Tiktaalik

Ученые создали первые синтетические клетки, способные к самостоятельному воспроизведению

http://www.dailytechinfo.org/news/7426-uchenye-sozdali-pervye-sinteticheskie-kletki-sposobnye-k-samostoyatelnomu-vosproizvedeniyu.html

Арон.

Цитата: sanj от августа 31, 2015, 16:31:11
Американская полиция получила право вооружать квадрокоптеры.
Полиция американского штата Северная Дакота оборудует свои беспилотные летательные аппараты оружием нелетального действия.
http://bit.ly/1MX6b0H
У Роберта Шекли есть рассказ "Страж-птица". Свершилось).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

sanj

ну страж-птица с интеллектом каким никаким была... а так конечно, первый шаг сделан

алексаннндр

Берегись пластик, твои поедатели уже идут!
http://echo.msk.ru/blog/nplus1/1633188-echo/

В материале упоминается, что в кишечнике индийской моли найдены бактерии, умеющие переваривать полиэтилен, мы в семье давно заметили любовь моли предположительно к полиэтилену, мешок, в котором был шерстяной костюм, был сильно "покусан", ну пусть, может это чисто для проникновения к вкусной шерсти, ну тем не менее, а был вроде как случай, мешок был практически съеден.
Уж не знаю, индийская она там была или нет.