Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

sanj

Клюв для пеликана напечатали на 3D-принтере
3D-печать активно используется во многих сферах жизни, в том числе — в медицине. Самые разные органы для пересадки человеку создаются с помощью 3D-принтеров, а недавно эта технология помогла и пеликану.

http://www.nat-geo.ru/nature/647781-klyuv-dlya-pelikana-napechatali-na-3d-printere/

sanj

Как переработать человеческие отходы в пищу?
На этот вопрос попытается найти ответ исследовательская группа Марка Бреннера из университета Клемсона, штат Южная Каролина, которая получила от НАСА грант в 200 000 долларов на исследование в области синтетической биологии по переработке человеческих отходов в еду, биологически активные добавки и полезные материалы.
Статья полностью: http://bit.ly/1WHmCTj

Tiktaalik

Ура! Наконец-то теперь будет чем попотчивать Гильгамеша в дальнем космосе.

НАСА разрабатывает технологию переработки фекалий астронавтов в еду

НАСА провело успешные начавшиеся в мае 2014 года исследования в области выращивания овощей в космосе. Затем появились новости, что космическое агентство собирается перерабатывать в космосе отходы жизнедеятельности людей в топливо многократного использования.

Сейчас НАСА в этой области переходит на следующий уровень — но сможете ли вы это переварить? НАСА получила 200 тысяч долларов  на разработку технологии переработки фекалий астронавтов в еду.

Космическое агентство в течение трёх лет получит 1,6 миллионов долларов в виде грантов. В пресс-релизе отмечается, что эта технология даст больше возможностей космонавтам для путешествия на Марс. Эти исследования помогут научному сообществу развивать космические технологии.

Проект называется «Синтетическая Биология переработки отходов жизнедеятельности человека в пищу, биологически активные добавки и продукты для создания замкнутого цикла в длительных космических путешествиях. Проект находится в ведении Марка Бленнера из Университета Клемсона Южной Каролины. «Таким образом, учёные раньше разработают топливо для инновационных двигателей», — говорит помощник руководителя программы космических технологий НАСА Стив Юрджик.

НАСА зависит от таких коммерческих перевозчиков, как SpaceX и Orbital Sciences, пользуясь их оборудованием для полётов в космос и доставки грузов на Международную космическую станцию. Многочисленные задержки отправок и взрывы космических носителей показали, что НАСА должно быть готово даже к таким ситуациям, когда долгое время не могут быть осуществимы поставки продовольствия на МКС.

http://gearmix.ru/archives/21623

aevin

А говорят, заповедникам выделяют мало денег.

---------------------------------------------------------------
Новгородский музей-заповедник объявил конкурс на закупку iPhone 6 и MacBo

Согласно информации на сайте госзаказа, конкурс был объявлен в начале августа 2015 года. Под указанные в техническом задании параметры ноутбука подходит Apple MacBook Early 2015 стоимостью от 83 тыс рублей, отмечается в сообщении Трансперенси интернешнл Россия. Вторая позиция, которая привлекла внимание представителей организации, - смартфон, в котором отсутствует слот для карт памяти и не предполагается использование двух SIM-карт. Таким параметрам, пишет Трансперенси интернешнл Россия, соответствует продукция Apple (iPhone 6 стоимостью от 45 тыс рублей) и Vertu (например, Aster Diamonds Red Alligator стоимостью более 520 тысяч рублей).

http://top.rbc.ru/spb_sz/21/08/2015/55d6ee2c9a7947179fc4cb67


sanj

Российские разработчики придумали, как сделать 3D-моделирование доступным

http://iq.intel.ru/cappasity_easy_3d_scan/

Tiktaalik

Роскосмос: экспедиция на Луну потребует запуска ракет с периодичностью в несколько дней

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Российская пилотируемая экспедиция на Луну потребует запуска нескольких ракет "Ангара-А5В" с интервалом в несколько суток, сообщил журналистам глава Научно-технического совета Федерального космического агентства Юрий Коптев.

"Можно работать с двух стартов (стартовых столов космодрома Восточный - прим. ТАСС), но нужно обеспечить запуски с темпом каждой пусковой установки в трое суток", - сказал Коптев.

Он уточнил, что до конца года Центр имени Хруничева должен разработать аванпроект ракеты-носителя "Ангара-А5В" и во взаимодействии с предприятиями, обеспечивающими стартовые услуги (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и ракетно-космической корпорации "Энергия", которая разрабатывает новый пилотируемый корабль, "рассмотреть всю процедуру" организации пилотируемой экспедиции на Луну.

"Я не исключаю, что будут какие-то уточнения", - добавил Коптев.

Он также отметил, что Роскосмос не исключает дальнейшего секвестирования космического бюджета в ближайшие годы. "Мы не исключаем, что будет идти процесс дальнейшего сокращения бюджетных ассигнований, и нам придется чем-то поступиться в этой части", - сказал Коптев, говоря о лунных проектах России.

Сейчас высадка российских космонавтов на Луну, напомнил представитель Роскосмоса, намечена на рубеже 2025 года. Перед этим должен состояться облет спутника с посадкой на его поверхность автоматического комплекса. Коптев уточнил, что проектом федеральной космической программы на 2016-2025 годы предусматривается запросить 2,4 трлн руб., что уже на 800 млрд руб. меньше изначального плана. "Сокращать уже нечего", - подчеркнул представитель ведомства.

http://tass.ru/kosmos/2205431

Интересно, получается уже после кризиса и секвестра бюджета перенесли сначала с 2030 на 2028-2029, а теперь уже и на 2025.

Gilgamesh

Давайте без заведомых оффтопов. Я их все равно терпеть буду. Это про Васильеву. Про айфончик пожалуй тоже зря.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

aevin

Цитата: Gilgamesh от августа 25, 2015, 12:40:35
Давайте без заведомых оффтопов. Я их все равно терпеть буду. Это про Васильеву. Про айфончик пожалуй тоже зря.

Тереть? )

Gilgamesh

Туповатая автозамена на телефоне. Разумеется тереть.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

sanj

Биологическая программа для отключения рака.
http://bit.ly/1JhcKX2

sanj

Вполне возможно, в скором времени в США появится космический самолет, способный доставлять в течение двух часов небольшие подразделения морской пехоты в любую точку земного шара
http://bit.ly/1PwO00X

Tiktaalik

«Термоядерный» стартап добился устойчивости плазмы при 10 миллионах градусов

https://nplus1.ru/news/2015/08/25/tri-alpha-energy

ArefievPV

Электрические цепи восстанавливаются сами
http://www.popmech.ru/physics/199931-elektricheskie-tsepi-vosstanavlivayutsya-sami/
"Ученые Техасского университета создали электропроводящий материал, который, если его разрезать на две части, срастается заново и полностью восстанавливает изначальную электропроводность.
Согласно статье в журнале «Nano Letters», будущая замена обычных проводов создана из нового геля, который обладает высокой проводимостью, гибкостью и способностью самовосстанавливаться при комнатной температуре. Такая технология может применяться в самых разных областях: электронике, робототехнике, технологии искусственной кожи, биомемитеческих протезах и аккумуляторах.
Новый гель состоит из двух гелеобразных веществ: супрамолекулярного геля, или «супергеля», введенного в матрицу из гидрогеля с проводящими полимерами.
Супергель дает способность к самозаживлению благодаря своей супрамолекулярной структуре. Так как он состоит из больших молекулярных субэлементов, а не отдельных молекул, то из-за большого размера и структуры удерживающие их силы гораздо слабее, чем в обыкновенном материале, и могут быть обращены вспять. Именно последнее свойство позволяет супергелю действовать подобно «динамическому клею» и восстанавливать целостность при разрыве.
Гидрогель же привносит электропроводность благодаря своей наноструктурной трехмерной сети, способствующей перенесению электронов. Также он способствует плотности и эластичности нового материала.
Во время опытов исследователи продемонстрировали, что новый «провод» сохраняет все свои свойства даже при многократном сгибании и растягивании, а также то, что после разреза на зарастание цепи и восстановление изначальной электропроводности требуется около минуты, причем это повторяется, даже если сделать разрез несколько раз в одном и том же месте."

Tiktaalik

К вопросу о том, как будет трудно напоить Гильгамеша в космосе...

Российские космонавты отказываются пить воду, полученную из мочи

Система переработки выделяемых организмом жидкостей в питьевую воду разрабатывается NASA на протяжении нескольких десятилетий. Определенного успеха ученые добились, однако не все астронавты согласны пить то, что ранее было мочой.

Обеспечение экипажей космических кораблей пищей, а также водой является важнейшим аспектом любой миссии. Еще несколько лет назад свежая питьевая вода доставлялась с Земли на грузовых кораблях, но теперь объем этих поставок можно сократить на 63%. Новые системы очистки способны производить около 6 000 литров воды ежегодно. Материалом для ее создания являются абсолютно все жидкости, которые выделяют находящиеся на борту люди и животные. На фильтрацию отправляются пот, конденсат выдыхаемого воздуха, слив из душа, а также моча.

Последний ингредиент стал настоящим камнем преткновения: в то время, как американские астронавты на борту Международной космической станции (МКС) пьют воду, бывшую когда-то мочой — их российские коллеги категорически отказываются это делать. Более того: моча с российской части МКС отправляется на американскую сторону для переработки и употребления.

Российский экипаж восполняет нехватку жидкости с помощью воды, переработанной из конденсата выдыхаемого воздуха, а также используя земные запасы: на МКС регулярно доставляют посеребренную родниковую воду. Их американские коллеги не понимают причины отказа от использования всех источников получения свежей воды: по их словам, на вкус она не отличается от самой обычной. Более того: вода из мочи, благодаря сверхсовременным системам очистки, даже чище воды привычного происхождения.

http://www.nat-geo.ru/science/719271-rossiyskie-kosmonavty-otkazyvayutsya-pit-vodu-poluchennuyu-iz-mochi/?utm_source=nat-geo&utm_medium=rss&utm_campaign=public-all-articles

aevin

Вот не зря я говорил, что в космосе ничего хорошего нет.