Автор Тема: Стратиграфические? границы в кайнозое.  (Прочитано 26488 раз)

идрис

• Гость
В названии темы собственно мой вопрос. Нижняя граница чеивертичного периода не стратиграфическая. Есть в кайнозое еще нижняя граница неогена. Вот ее выделение чем обусловлено? Это стратиграфически ясная граница или не совсем.

Оффлайн Gilgamesh

• Администратор форума сайта «Проблемы эволюции»
  • Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
Re: Стратиграфические? границы в кайнозое.
« Ответ #1 : Февраль 03, 2013, 06:16:15 »
Если не стратиграфическая, то какая?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

идрис

• Гость
« Ответ #2 : Февраль 03, 2013, 16:18:54 »
Палеотемпературная, палеомагнитная и т.д. То есть без каких либо изменений биоты. Хотя я потом поискал и нашел https://engineering.purdue.edu/Stratigraphy/gssp/index.php?parentid=all
Это собственно шкала с описанием границ. Там написано "Aquitanian Stage    Lemme-Carrioso Section, Allessandria Province, Italy     Magnetic -- base of Chron C6Cn.2n; planktonic foraminifer FAD of Paragloborotalia kugleri; calcareous nannofossil near LAD Reticulofenestra bisecta (base Zone NN1); Oxygen isotopic event Mi-1."

То есть нижняя граница неогена - это просто перескок магнитного поля и все.

идрис

• Гость
« Ответ #3 : Февраль 03, 2013, 16:20:47 »
Просто не нравится мне этот майкоп. Вот где внутри него есть хоть что нибудь. А граница неоген-палеоген именно внутри майкопа, внутри этого километра черных безжизненных глин.

Оффлайн olga_a

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 03, 2013, 20:41:33 »
Я не поняла, это официальная шкала или альтернативная?
Граница квартера и неогена меня тоже интересует. Ее уже несколько раз перетаскивали.

идрис

• Гость
« Ответ #5 : Февраль 03, 2013, 20:59:17 »
Официальная. Квартер вообще штука темная и еще столько копий там будет сломано, лучше не представлять.

Новая граница четвертички теперь попала почти в середину акчагыла даже чуть больше его половины отхватила! Так что вообще квартер - темное дело.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2013, 21:02:18 от идрис »

Оффлайн pavel goldin

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 03, 2013, 22:25:56 »
майкоп далеко не везде такой, как вы пишете - чаще он веселенький и разноцветный - и не совсем безжизненный