Фауна из Нового Кувака

Автор Николай Сергеевич, декабря 29, 2012, 14:08:18

« назад - далее »

Николай Сергеевич

На представленных фотографиях - образец, обнаруженный в карьере Новый Кувак (северо-восток Самарской области). В этом карьере часто встречаются растительные остатки (пермь, казанский ярус) и довольно редко - остатки животных. Нам двустворки пару раз попадались, а гастроподы - никогда.
Поэтому нас интересует:
1) Кто это был и когда он жил. Растения - это замечательно, но иметь зоодатировку тоже хорошо.
2) Морская это живность или пресноводная.
С уважением, Николай.

Николай Сергеевич

На представленных фотографиях - образец, обнаруженный в карьере Новый Кувак (северо-восток Самарской области). В этом карьере часто встречаются растительные остатки (пермь, казанский ярус) и довольно редко - остатки животных.
Нам никогда не попадались такие существа, как на фото. Для масштаба - длина трубочек около 1 мм.
Поэтому нас интересует:
1) Что это за существа и когда они жили? Кораллы? Мшанки? Еще кто-то?
2) Морская это живность или пресноводная.
С уважением, Николай.

Николай Сергеевич

Похоже, вопрос оказался нетривиален, а ответ неочевиден. Ну что ж, отрицательный результат - тоже результат. Если никто ничего не знает, то вполне позволительно пофантазировать самому  :)

Botan


rusik

#4
12Image168.jpg
Рабочие версии:
кораллы- вряд-ли
мшанки-возможно
Скорее всего  хорошо сохранившийся стробил голосеменного
"Основы палеонтологии" Т. 14  стр. 502 рис. 16-19

Яковлевич

#5
Слушайте, может и у меня окремненный стробил?
Нашел, не похоже, но удивился книга стоит 28 коп.
Когда такое было? Да. Мир идет к гипербольшому.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

rusik

Может. Но, больше всего похоже на септы коралла (Rugosa)

Николай Сергеевич

Спасибо за совет. В стробил не верю по ряду причин. Стробил я бы узнал - и не только я  :). Да и странно это было бы - с семенами и листьями - ничего, а с ракушками - стробилы в чистом виде. Мшанки или кораллы - для меня принципиально, что именно (соленая/пресная вода). Конкретно похожих мшанок или кораллов я пока не нашел.

Митрич

Кучка трубочек больше всего смахивает на молодую колонию каких-нибудь кораллов типа тубипоры. В пермских видах я не силен, но очень похоже на трубчатые коралиты кого-то из родственников этих товарищей )

AleksK

А по моему на коралл не похоже. Напрягает отсутствие септ, да и форма предполагаемой колонии какая-то не коралловая. Все "подсудимые", похоже, имеют одинаковую схему расхождения трубочек по схеме "шишка"  :) ,извиняюсь за ненаучность. Особенно хорошо строение заметно на последней фотографии: по центру - сечение вдоль, левее - почти поперек, по центру проходит толстый стержень, от которого отходили трубочки... Чего-то не припомню такого строения среди животных.
P.S.: а порода какая? Песчаник? Известняк?
Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

Николай Сергеевич

Нечто среднее между известковистым мергелем и известковистым же песчаником. От солянки шипит.
А по ракушкам сказать ничего нельзя? Они же вместе. Если моллюски пресноводные, то точно не кораллы. Мне лично пока тоже кажется, что это "юные кораллиты" табулятной национальности или как их там по науке  :)... 

Митрич

Септы - не панацея ))) У некоторых их особо не разглядишь.

Николай Сергеевич

У табулятов септ могло практически не быть. Они могли и шипиками довольствоваться. Что-то типа этого при желании можно рассмотреть. Так что "табулятная" гипотеза пока что ничему не противоречит. И, вероятно, долго ничему не будет противоречить, ибо последний ПИНовский профи по пермским кораллам уже несколько лет как отбыл в страну вечных экспедиций. Опоздал я  :(.
У меня новый вопрос. Нашел на том же камне еще одно "чудо-юдо". Может, кто-нибудь его опознает?  Фото прилагаю. Для масштаба - длина чешуек около 2 мм.

viktorash62

Да... хорошие загадки. Те трубочки чем-то смахивают на мшанки.

Николай Сергеевич

Да в общем-то ясно, что это либо мшанки, либо кораллы. Хотелось бы поточнее  :). Мне таки жутко интересно, была вода в Куваке пресная или соленая. А то ведь в ботанике тоже половину находок можно определить как листики папоротника, голосеменного или покрытосмеменного... Наверняка это возможно - сохранность неплохая, образцов несколько. Просто палеонтологов реально мало на имеющийся объем информации. Вполне возможно, что в данный момент спеца по табулятам в России просто нет ни одного.