Автор Тема: Собака бывает кусачей...  (Прочитано 14987 раз)

Оффлайн geky

• Участник форума
Re: Собака бывает кусачей...
« Ответ #30 : Ноябрь 26, 2012, 07:31:22 »
Можно брать щенков у диких (вроде бы до 12 недель), а вот взрослую дикую уже не переделаешь.

Не обязательно. Некоторые взрослые собаки хорошо «социализируются», некоторые бывшие домашние (например, выбросили или хозяин умер) – почти никак.

Оффлайн V.V.P

• Участник форума
« Ответ #31 : Ноябрь 26, 2012, 13:40:31 »
альфа пара всё решает, надо только по ней ориентироваться
А как сразу определить альфа-пару в стае?
И гон собак, как я понял происходит с конца осени до начала весны, правильно?

Интересные мысли в комментариях к статье Баскиной: использование раскрывающегося зонта и свистка - для защиты от нападения.
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Оффлайн geky

• Участник форума
« Ответ #32 : Ноябрь 26, 2012, 14:51:00 »
альфа пара всё решает, надо только по ней ориентироваться

http://paleoforum.ru/index.php/topic,7415.msg132954.html#msg132954

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Российская культурология
« Ответ #33 : Ноябрь 26, 2012, 15:02:28 »
И гон собак, как я понял происходит с конца осени до начала весны, правильно?
по поведению и по месту лежки например, альфа пара занимает лучшие места, например если один канализационный люк, то на нём будут лежать именно они и потом, все прочие к ним никогда не поворачиваются задом, а они как угодно могут поворачиваться и потом, чаще всего они самые крупные или если прочие молодняк, то более взрослые. Бывают случаи, когда нет чёткой иерархии, но тогда такие псы редко бывают опасны.
А гон два раза в год, осенью и весной в основном и эструс около недели только.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Оффлайн armadillo

• Участник форума
« Ответ #34 : Ноябрь 26, 2012, 15:40:28 »
странное описание.
в большинстве собаки неопасны вообще. Что надо сделать чтобы укусила вменяемая бродяга - не знаю, даже если за хвост дергать.
 Но если стая дурная, то тут неважно, альфа или кто там у них. Вся стая цепляется.
Про смотреть в глаза - это не совсем верное описание.
Дело в том, что пристальный взгляд не мигая животное, особенно хищник (даже кошки), воспринимает как сознательную угрозу - игру в гляделки с целью подавить. И может начать отбиваться независимо от своей исходной агрессивности.
Решается очень просто - надо медленно, демонстративно моргнуть. Тогда это будет восприниматься как просто взгляд и обычное взаимодействие.
Просто "не смотреть" для многих людей будет означать "бойся" со всеми вытекающими.

а так да, самая большая угроза от дурных владельцев.
вторую я бы добавил дурных "недоохранников" у каждого склада и забора  - их никто не воспитывают, и они могут выбегать за пределы охраняемой зоны и выделываться.
Дурная стая намного опаснее, но таки встречается редко и решается 1-2 звонками.

Рассказы про стаи крупных собак, угрожающих людям на дальнем востоке, слышал, но про достоверность ничего сказать не могу.
и до кучи - даже в мск есть лисы. Это про угрозу бешенства.
http://dash63.livejournal.com/217190.html#comments

Оффлайн sanj

• Участник форума
« Ответ #35 : Ноябрь 26, 2012, 15:50:26 »
насчет неопасны, это вряд ли. помню у биофака жило несколько дворняжек. при столовке подъедались. так днем они вроде нормально себя вели бегали там по своим делам, иногда ластились и подачки выпрашивали, но как стемнеет одна из них просто с катушек слетала, начинала гавкать, а то и кидаться на людей. при этом остальные такой лай и вой поднимали что просто ужас.
в общем даже пинки не помогали. приходилось палки раскидывать на всем маршруте движения.

Оффлайн Micr

• Участник форума
  • Elrathia Kingii - кембрийский трилобит
« Ответ #36 : Ноябрь 26, 2012, 18:55:28 »
я ещё будучи школьником, водил своего добермана в городской клуб служебного собаководства, случалось и мне иногда надевать костюм для натаскивания собак.

если подставить руку, то собака всегда хватает именно за неё

Я не специалист, но позволю себе выразить сомнение. Куда будет кусать собака, должно зависеть от ее целей. А они по-видимому зависят от обстановки, которая в клубе для всех собак одинакова.

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
« Ответ #37 : Ноябрь 26, 2012, 21:22:42 »
я ещё будучи школьником, водил своего добермана в городской клуб служебного собаководства, случалось и мне иногда надевать костюм для натаскивания собак.

если подставить руку, то собака всегда хватает именно за неё

Я не специалист, но позволю себе выразить сомнение. Куда будет кусать собака, должно зависеть от ее целей. А они по-видимому зависят от обстановки, которая в клубе для всех собак одинакова.
Да нет же, уж поверьте очевидцу. Более того, часто даже и ватник не одевали, а только нарукавники, всё равно, опытный человек по натаскиванию всегда вовремя подставит руку, а собаки очень предсказуемы. А обстановка всегда одинакова, она нападает, ты её дразнишь, место открытое )))

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
« Ответ #38 : Ноябрь 26, 2012, 21:27:40 »
Но если стая дурная, то тут неважно, альфа или кто там у них. Вся стая цепляется.
Про смотреть в глаза - это не совсем верное описание.
Дело в том, что пристальный взгляд не мигая животное, особенно хищник (даже кошки), воспринимает как сознательную угрозу - игру в гляделки с целью подавить. п
У социальных групп бродячих собак очень развита иерархия и ни одна собака раньше батьки не пикнет, разве что щенки, но их лай других не провоцирует. А те, у которых иерархия не развита, редко бывают агрессивными, поскольку инфантильны.
А смотреть в глаза можно практически всегда смело. Пугливых собак это только отпугнёт, а настоящий сильный пёс и не нападёт просто так, а если уж решил напасть (например натравил кто, или если на его территорию попал) то там уж не о глазах думать надо, а драпать :)
Классический пример из фильмов. Собака грозно рычит на тебя и ты осторожно отводишь взгляд. Это ерунда. Если собака рычит, значит она тебя боится, общеизвестный факт, тут напротив надо в глаза посмотреть ей грозно. А настоящие бойцовые псы, не раздумывают, когда что, а молча, без лая и рычания нападают
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2012, 21:35:11 от Дж. Тайсаев »

Оффлайн armadillo

• Участник форума
« Ответ #39 : Ноябрь 27, 2012, 12:16:34 »
бойцовые псы это одно, бродячая шавка это другое.
не надо делать из собак единого моба, это разные личности с разными характерами и поведением.
из фильмом примеров не надо)
вариантов, когда первой начинала лаять "шестерка", у меня хватало.

а собаки очень предсказуемы
в клубе при обучении - несомненно  :D

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
« Ответ #40 : Ноябрь 27, 2012, 13:30:31 »
1. бойцовые псы это одно, бродячая шавка это другое.
2. не надо делать из собак единого моба, это разные личности с разными характерами и поведением.
3. из фильмом примеров не надо)
4. вариантов, когда первой начинала лаять "шестерка", у меня хватало.

а собаки очень предсказуемы
5. в клубе при обучении - несомненно  :D
1.Как раз с бойцовыми всё просто, у них часто отсутствует инстинкт самосохранения и поведенческие сдерживающие рефлексы, потому там надо просто драпать, если уж она решила напасть. Есть правда и ещё одна крайность, это комнатно-декоративные собачки, у которых, как и у щенков, отсутствуют какие либо иерархические отношения, кроме как с хозяйкой, ну так эти инфантильные игрушки только тяфкают, там достаточно просто близко не подпускать и всё.
2. Естественно, поэтому я и описал разные варианты поведения.
3. Так я как раз и привёл пример, что этого делать не надо ))) Кино это кино и давайте в жизни ориентироваться на реалии, а не на туман и ярость в глазах собаки )))
4. Значит это был либо молодняк, либо там нет чёткой иерархии и за инфантильности, связанной с глубокой доместикацией или породных аномалий, вроде пекинеса или мальтийской болонки. Ну так я и про них написал, они не опасны, близко только не подпускать и всё, потяфкают и разбегутся.
5. А что в клубе какие то особенные собаки или они там нападают строго по регламенту )))

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
« Ответ #41 : Ноябрь 27, 2012, 13:37:43 »
в 99% случаев собаки либо вообще не нападают, либо приветливо виляют хвостиком. Тут важно не бояться, слышал, что феромоны страха их подзадоривают, не уверен, что это научно подтверждено, но в любом случае, собаки чувствуют страх человека, по повадкам

Оффлайн armadillo

• Участник форума
« Ответ #42 : Ноябрь 27, 2012, 13:39:33 »
это была вполне опасная сформированная стая.

болонки и прочие пудели вполне могут покусать.

в клубе да, строго по регламенту)

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
« Ответ #43 : Ноябрь 27, 2012, 14:09:08 »
если тявкал не доминант, значит она никак не могла быть сформированной, просто группа вокруг суки скопилась, по моим наблюдениям там как правило бывает только один серьёзный кобель, который слишком занят :D, а прочие это неопасные шавки. А если больше одного серьёзного товарища в своре, то уже должна быть иерархия и тут на главного надо ориентироваться

а я разве писал, что не могут, не подпускать и всё, меня ни разу им не удавалось укусить, говорю же, они очень предсказуемы. Любая собака, которая ведёт себя настороженно, может укусить.

в клубе натравливают собаку и после этого там всё спонтанно происходит, иначе какое же это натаскивание. Единственное, что там по регламенту, это если вдруг нарукавник слез или собака тебя сбила с ног, то собаку оттаскивают, вот и весь регламент. Впрочем и здесь всё как в жизни :)

Оффлайн marat

• Участник форума
« Ответ #44 : Ноябрь 27, 2012, 17:15:42 »
У социальных групп бродячих собак очень развита иерархия и ни одна собака раньше батьки не пикнет, разве что щенки, но их лай других не провоцирует. А те, у которых иерархия не развита, редко бывают агрессивными, поскольку инфантильны.
Жёсткая система иерархии в стаях у псовых сильно преувеличена. Исследования на волках проводили в условиях вольеры, и по словам одного из корифеев поведения волков, изучать поведение волков в условиях неволи, это то же самое, что изучать поведение заключённых в колонии, а потом экстраполировать на всех людей (David Mech). Так же и у собак, одно дело, когда выводы делаются по группам собак из питомников, другое дело - свободноживущие собаки. Как правило, нет жёсткой иерархии, всё очень динамично и гибко. Нет альфа-пары, редко, когда есть, но при этом, они не "господствуют" и не "рулят" в группе. "Сигнал тревоги"лай поднимает любой член группы - кто первый заметил, кто раньше насторожился, кто ближе был. А дальше по обстоятельствам, могут всей стаей броситься облаивать, а могут проигнорировать, кстати, собаки отличают лай "Внимание_приближается_собака_чужак!" от "Внимание_приближается_человек!".
А смотреть в глаза можно практически всегда смело.
Про "смотреть в глаза" я писал для тех, кто боится собак, опасается их нападения. Писал в следующем русле. Человек идёт, на его пути стая собак, собаки отдыхают, кто сидит, кто лежит, кто нализывается. Можно пройти мимо, и они вас даже не заметят. Но если вы будете себя вести не как обычные прохожие, замедлите шаг, будете пристально смотреть на них, это обязательно спровоцирует собак. Вот в этом контексте я писал про пристальный взгляд.
если уж решил напасть (например натравил кто, или если на его территорию попал) то там уж не о глазах думать надо, а драпать :)
Не стоит убегать от собаки. Это только провоцирует собаку на преследование и нападение. Шансов убежать немного. Лучше медленно отступать, не поворачиваясь спиной.