эволюция среды

Автор sifadin, ноября 09, 2012, 22:54:23

« назад - далее »

sifadin

Можно ли сказать что наряду с эволюцией вида существует эволюция среды, цель которой максимально ускорить обмен веществ?

abram

Цитата: sifadin от ноября 09, 2012, 22:54:23
Можно ли сказать что наряду с эволюцией вида существует эволюция среды, цель которой максимально ускорить обмен веществ?
Во-первых, у процессов в принципе не бывает целей, процессы не субъекты и не могут целеполагать.
Во-вторых, далеко не факт, что в ходе эволюции масообменные процессы ускоряются.
А так, среда меняется, пока в ней есть хоть один меняющийся фактор и наверно такие медленные изменения можно обозвать эволюцией, но это будет совсем не то что биологическая эволюция.

sifadin

==Во-первых, у процессов в принципе не бывает целей...
Не совсем могу согласится. Вот почему:
Процессы продолжаются всегда. Но они изменяются качественно.
Некогда живой огранизм умирает превращается в труп и далее в минерал.
Состояние минерала описывается уравнением куда входит температура и например некоторые немногочисленные механические характеристики. Размерность пространства состояний минерала невелика.
Но процесс то все равно продолжается камень наревается и расширяется а потом охлаждается и сужается. Процесс не прекращался просто из всего разнообразия и многомерности живого организма он выродился в  элементарный процесс нагрева и охлаждения. И что же нет разницы. Есть но она субьективна.
Так и с понятием цели процесса. Происходят какие-то процессы. С математической точки зрения у эволюции цели нет. Но мы видит или постоянное усложение объектов постоянное увеличение их сложности или их деградацию.
В этой связи хотел спросить есть ли математическое описание эволюционных процессов?

Mr. B

Цитата: sifadin от ноября 10, 2012, 00:18:19
В этой связи хотел спросить есть ли математическое описание эволюционных процессов?
Таковым вполне можно считать математическое моделирование процессов популяционной генетики.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

abram

Цитата: sifadin от ноября 10, 2012, 00:18:19
Не совсем могу согласится. Вот почему:
...
Так и с понятием цели процесса. Происходят какие-то процессы. С математической точки зрения у эволюции цели нет. Но мы видит или постоянное усложение объектов постоянное увеличение их сложности или их деградацию.
Ну и причем тут цель? Если при дожде растения начинают быстрее расти, то это вовсе не означает, что рост растений есть цель дождя. Это у Вас распространенный в массах детская болезнь логики типа "неупорядоченная телеология". То что Вы называете "цель" правильно называть "исторически устойчивым эффектом" или просто "результатом".
Цитата: sifadin от ноября 10, 2012, 00:18:19
В этой связи хотел спросить есть ли математическое описание эволюционных процессов?
На уровне микроэволюции - полно, на уровне макроэволюции - нет, точнее, некоторые вещи с микроэволюционного уровня чуть-чуть притягиваются, но не более того. А так как под эволюцией обычно понимается именно макроэволюция, то наверно можно сказать "нет".

Gilgamesh

ЦитироватьНе совсем могу согласится. Вот почему:

...и последующий текст не имеет никакого отношения к проблеме целеполагания.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

если математически, цель это что то вроде аттрактора, притягивающее множество и т.д. Если психологически, цель это экстраполирующее поведение, если сточки зрение альтернативных теорий эволюции, цель это аристогенез, номогенез, ортогенез и т.д. Остановлюсь на последнем. Может ли эволюция иметь целевой характер? Я согласен с Абрамом, что не может. Даже если принять берговский номогенез, всё равно это не целевое движение, а движение по накатанным рельсам. Паровоз неизбежно попадёт из Москвы в Балагое, но это не потому, что у него лично была такая цель )))
Истинно целевым движением могут быть лишь адаптации, основанные на экстраполяции конечного результата. Такое может только человек, хотя кое какие элементы опережающей адаптивности есть и у животных на поведенческом только уровне. Так что в целом, разумеется у эволюции цели нет.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

теперь о среде. Там уровень ещё более низкий. Там нет не только цели, но и эволюции, в узком смысле этого слова. Эволюция, это прежде всего наследственные адаптации, направленные на сохранение достигнутого уровня неравновестности. Только направленность эта не цель, поскольку она направляется не финишем, а стартом и самой дистанцией. В среде, тоже есть приспособления, но нет адаптаций, поскольку приспособления там пассивные.
Хотя разумное содержание есть в теме, нужно только говорить не о эволюции среды, а о эволюции средово-организменно-человеческого континуума (о как придумал ))) ), как в модели маргаритковый мир Лавлока и Уотсона или в тех же ноосферных (пока явно весьма сырых) построениях
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sifadin

#8
Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 10, 2012, 12:17:00
теперь о среде. Там уровень ещё более низкий. Там нет не только цели, но и эволюции, в узком смысле этого слова. Эволюция, это прежде всего наследственные адаптации, направленные на сохранение достигнутого уровня неравновестности. Только направленность эта не цель, поскольку она направляется не финишем, а стартом и самой дистанцией. В среде, тоже есть приспособления, но нет адаптаций, поскольку приспособления там пассивные.
Хотя разумное содержание есть в теме, нужно только говорить не о эволюции среды, а о эволюции средово-организменно-человеческого континуума (о как придумал ))) ), как в модели маргаритковый мир Лавлока и Уотсона или в тех же ноосферных (пока явно весьма сырых) построениях
Если считать, что эволюция это общий процесс - т.е. нельзя отдельно рассматривать почвы, птиц, климат- тогда у него нет цели. Но в таком виде рассмотреть его невозможно. Мы вынуждены упростить и создать модель всего процесса как сумму отдельных эволюций. Вот здесь у вида и появляется "цель" - максимально приспособится к окружающей среде. Цель это следствие того, что мы выдернули какой-то процесс из общего контекста.
Хотя я немного необразован.
Возможно мои проблемы, которые побуждают интересоваться эволюцией, недостойны обсуждения на этом форуме, поскольку связаны с политикой.
Вернее есть две проблемные области: одна связана с политикой, другая с программированием.
Политическая:
Мне предстоят политические дебаты со сталинистами. Так получилось. Увернуться не могу.
Их главный аргумент -  сталинизм означает порядок, стройность рядов, организованность и тп
В этой связи концепция эволюции среды была бы кстати. Ведь если среда стремиться побыстрее разложить зайчиков, белочек итд, то она враждебна по отношению к виду. Она поощряет хищников, но и они чья-то добыча.
По аналогии можно сказать что среда это государство, а животные это граждане.
Там где среда взяла верх все выглядит красиво, люди ходят строем, но им живется плохо. И наоборот.

Вторая проблема связана с программированием.

abram

Цитата: sifadin от ноября 10, 2012, 18:21:33
Если считать, что эволюция это общий процесс - т.е. нельзя отдельно рассматривать почвы, птиц, климат- тогда у него нет цели. Но в таком виде рассмотреть его невозможно. Мы вынуждены упростить и создать модель всего процесса как сумму отдельных эволюций. Вот здесь у вида и появляется "цель" - максимально приспособится к окружающей среде. Цель это следствие того, что мы выдернули какой-то процесс из общего контекста.
Открою один секрет, виды не эволюционируют, вообще. Если вид не приспособлен - он вымирает, если приспособлен - живет.
Цитата: sifadin от ноября 10, 2012, 18:21:33
Мне предстоят политические дебаты со сталинистами. Так получилось. Увернуться не могу.
Их главный аргумент -  сталинизм означает порядок, стройность рядов, организованность и тп
Т.е. Вы пытаетесь доказать что-то в социальной и идеологической области на основе аналогии с природой? Это называется избирательным притягиванием левых фактов с потолка в условиях когда в рамках темы возразить нечем. Вас побьют и правильно сделают.

Дж. Тайсаев

Цитата: sifadin от ноября 10, 2012, 18:21:33
Мне предстоят политические дебаты со сталинистами. Так получилось. Увернуться не могу.
Их главный аргумент -  сталинизм означает порядок, стройность рядов, организованность и тп
В этой связи концепция эволюции среды была бы кстати. Ведь если среда стремиться побыстрее разложить зайчиков, белочек итд, то она враждебна по отношению к виду. Она поощряет хищников, но и они чья-то добыча.
По аналогии можно сказать что среда это государство, а животные это граждане.
Там где среда взяла верх все выглядит красиво, люди ходят строем, но им живется плохо. И наоборот.

Вторая проблема связана с программированием.

я бы вам посоветовал почитать "Левиафан" Гоббса. Там как раз об этом (теория общественного договора). Всё таки цель это свойство только человека.
А что там с программированием?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

abram

Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 11, 2012, 10:26:35
я бы вам посоветовал почитать "Левиафан" Гоббса.
Угу, а еще Маркса, Вебера и т.д.

Micr

Цитата: sifadin от ноября 10, 2012, 18:21:33
Вернее есть две проблемные области: одна связана с политикой, другая с программированием.
Политическая:
Мне предстоят политические дебаты со сталинистами. Так получилось. Увернуться не могу.
Их главный аргумент -  сталинизм означает порядок, стройность рядов, организованность и тп

Аналогии с природой здесь и вправду не кажутся доказательными. Скажите им, что у Гитлера тоже были порядок и стройность рядов, и пусть они дальше сами разбираются      ;)

abram

Цитата: Micr от ноября 11, 2012, 14:59:21
Аналогии с природой здесь и вправду не кажутся доказательными. Скажите им, что у Гитлера тоже были порядок и стройность рядов, и пусть они дальше сами разбираются      ;)
Только добавьте, что у французов и поляков той эпохи порядка и стройности рядов не было, а была демократия, что очень повышало их народное счастье и жизнеспособность.

Micr

Цитата: abram от ноября 11, 2012, 15:18:00
Цитата: Micr от ноября 11, 2012, 14:59:21
Аналогии с природой здесь и вправду не кажутся доказательными. Скажите им, что у Гитлера тоже были порядок и стройность рядов, и пусть они дальше сами разбираются      ;)
Только добавьте, что у французов и поляков той эпохи порядка и стройности рядов не было, а была демократия, что очень повышало их народное счастье и жизнеспособность.

Правда из этого логически следует, что Сталин был хорошим отцом всем народам      :-\