Ареал обитания льва и тигра в былые времена

Автор Panthera Atrox, февраля 20, 2006, 04:43:34

« назад - далее »

Panthera Atrox

Пересекались ли они? Согласно моим данным - да. Так ли это? И как они сосуществовали? Ведь в Индии львы жили далеко не только в Гирском лесу, а бенгальский тигр живёт также и в индийских саваннах. К тому же и львы и тигры раньше жили на Кавказе.
И я так и не понял - у кого изначальный ареал был шире?

Кстати известно что лев отлично переносит минусовуб температуру. Так что же помешало ему продвинуться дальше на север? Неужели тигр?

Рендалл

Тигры обитают В Азии (Приморский край, Китай), на о. Суматра. Это видимо его восточные пределы.
Я проснулся от тишины

shuric

На север настоящего льва мог не пускать пещерный лев. Тигр вряд ли - народам Европы в античности он был известен как сугубо индийский зверь, т.е. распространился на запад тигр совсем недавно.

Gilgamesh

А вот по мнению крупнейшего териолога Гептнера останки голоценовых котов и описания (лютый зверь и т.п.) могли относиться скорее к тигру, чем ко льву. Он полагает, что львы Ольвии (если не ошибаюсь) - обитатели зверинцев, а с природной популяцией получаются проблемы...  :? Так что я уже в состоянии агностицизма по этим ареалам (по присутствию в причерноморье и т.п.).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

shuric

На всех изображениях (скифских, древнерусских, греческих) что я знаю, изображен лев. Есть "неопределенные" кошачьи, но четких изображений тигра нет совсем (в эллинистическую/римскую  эпоху есть, но это индийские тигры).
Греки совершенно точно знали льва (описания у Гомера абсолютно точные, вплоть до мелочей) но почти совсем не знали тигра, и считали его одним из чудес Индии. Если бы греки в черноморье сталкивались с тигром, мы бы об этом знали (появились бы сообщения у Геродота, изображения на вазах и т.п.).

Panthera Atrox

Шурик, я тоже слышал что греки до Индии тигра не знали. Но ведь тигр раньше обитал и на Кавказе. Как же туранский тигр?

shuric

Видимо на черноморском побережье Кавказа тигр появился позднее. Быть может его лев не пускал? В Греции львы явно жили в горных лесах - может и на Кавказе также?

Panthera Atrox

Как может лев вытеснить тигра, тем более в лесу?
В Грузии тигры 100% жили, вспомни хотя бы "Витязя в тигровой шкуре"...

shuric

Я не говорю вытеснить, я говорю задержать распространение. Судя по Руставели в Грузии и львы жили, причем в тех же самых местах.
В Греции львы жили в лесах, возможно та же ситуация была и на Кавказе. Тигр льва постепенно теснил, но происходило это медленно и греки тигра еще не встречали - в их время он еще не вышел на побережье Черного моря.
Кстати и в Индии, по мнению некоторых историков, в период древнейших цивилизаций тигров еще не было (на изображениях есть львы, но нет тигров). Аналогично в месопотамии - множество превосходных изображений львов, но совершенно нет изображений тигров. Т.е. тигр начал экспансию на запад поздно - в историческое время.

Panthera Atrox

Так кто в итоге был распространён шире?

Nestor notabilis

Лев конечно!
Сам на карту посмотри... от Южной Африки до Шри-Ланки и лессовых равнин Северного Китая.

Panthera Atrox

Лев обитал на Шри Ланке?!
А что мешало львы продвинуться дальше на север? И где была граница его распространения на север?

Nestor notabilis

На север до Южной России лев доходил еще в 8-9 веках Нашей Эры. Был и в Южной Европе во времена ранней Греции.
Еще дальше на север жил пещерный "лев", который, скорее всего, был адаптивным ответом ранних львов среднего плейстоцена на оледенение и оказался вплоть до конца плейстоцена (11-9 тыс. лет назад) основным препятствием для движения туда обычного льва. А потом биота рухнула, начали размножаться люди и львам на Севере просто перестало хватать добычи... Да и убивали их. В маргинальной зоне наличие такого страшного конкурента, как Человек разумный, не только льва привело к вымиранию.

Panthera Atrox

Мне вот интересно, выжил бы лев в уссурийской тайге? Или там зимой бывают чересчур низкие для льва температуры?
Что странно. Почему львов в Азии не осталось, а в Индии они остались в смехотворном количестве? Потому что его уничтожали? А почему тигр остался? Потому что льва на открытых участках истребить легче чем тигра в джунглях? Тогда почему же в мире львов осталось гораздо больше чем тигров?! :!:  :?:

Nestor notabilis

думай сам, где они остались, в каких окружающих условиях, среди каких этнических групп и т.д. и т.п.
Касательно выживаемости льво в уссурийской тайге, в Гоби а также в Антарктиде - все уже подробнейшим образом разобрано в теме "Вымершие кошачьи"...