Рог доисторического животного

Автор VIICTOR, июня 14, 2004, 21:45:43

« назад - далее »

VIICTOR

Я резчик по кости.
Делаю скульптурки из бивня мамонта .
Заказчик принёс для резьбы (в качестве сырья) рог :
Длина 40 см  максимальное сечение 10см.  по форме напоминает рог носорога , но структура не та.
По структуре что то между бивнем мамонта и костью мамонта (то есть плотный но немного пористый)
По строению рог пустотелый.  Изнутри полость не ровная (но не как у коров , козлов ,баранов) а полностью заполнена костными  перегородками (по типу как в черепе свиньи).  Но ведь мозги в рогу - это функционально-непрактично.
Рог не прямой а слегка загнутый, но в то же время симетричный(не загнутый винтом скажем как у буйвола).
Внешняя поверхность рогапокрыта ровными продольными  желобами  в количестве 18-20 штук . желоба на выпуклой части осевого загиба рога являются более глубокими(до 8мм в глубину). основанием рога является фрагмент черепа (порядка 10 см по всему контуру рога).
  строение уцелевшего фрагмента черепа по форме практически симетрично, но всё же есть отличия между правой и левой частью. Из чего предположить размещение рога на черепе по типу как у носорога, представляется сомнительным.
Скорее размещение рога на черепе было как у буйвола либо как у носорога только парное.
 Может кто подскажет по описанию чей это может быть рог?
И ещё. Я вроде как и ваш враг идеологический (превращаю в стружку палеонтологические экспонаты, но некоторые вещи действительно жаль изводить. Может быть есть какие либо товарные версии обхода таких ситуаций? Подскажите пожалуйста. Наверняка кто либо нуждается в целых экспонатах.
По тому же бивню мамонта - концы бивней же можно и не пускать под резьбу.

Черный Гамаюн

Уважаемый VIIKTOR,
у меня накопилось довольно много кусков окаменевшего дерева, используете ли Вы данный материал в своей работе? Насколько я понимаю, большой научной ценности он не представляет, а для народного творчества- в самый раз :)
Кстати, я тоже в свободное время увлекаюсь резьбой (миниатюрная скульптура), правда бивни и рога мне недоступны, я все больше по дереву. Неплохо бы было выставить одну из ваших работ на форуме, я думаю многим было бы интересно, что можно сотворить из того, что они собирают:)

VIICTOR

Я повесил фото рога на

http://man.khakassia.ru/rus/auction/buy.phtml?pn=paleontology&au=Sotaev&str_num=12&sort=&pic=34

Подскажите а как правильно устонавливать рога на подставках – вправо или влево концом.

2   Привет Чёрный Гамаюн
С окаменевшим не работаю,
Посмотреть можно (правда не мою резьбу) на  http://man.khakassia.ru/rus/auction/

Forum Admin

Добрый день, VIICTOR.
Ваше сообщения я передал ученому секретарю. Вот ответ, который мне прислали:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый VIICTOR,

Ваше письмо от 14.06.2004 содержит три вопроса: 1.  Нельзя ли получить "товар" за объект, который находится в Вашем распоряжении? Нельзя ли определить этот объект? Можно ли с прибылью употребить концы бивней мамонтов?
Отвечаем на них по порядку.

1. Для определения интересующего Вас объекта необходимо иметь его трехмерное изображение или фотографии с трех сторон  с масштабом. По вопросу экспертизы следует обращаться к зам. директора Палеонтологического института РАН Игорю Витальевичу Новикову.
2. Палеонтологический институт РАН не может приобрести у Вас объект, т.к. не занимается коммерческой деятельностью.
3. Концы бивней мамонтов можно использовать, но эти вопросы также надо решать через  зам. директора Палеонтологического института РАН И.В. Новикова.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Митрич

Несколько неудобно лезть со своими дилетантскими предположениями, пока не высказались почтенные и уважаемые специалисты... Но мне кажется, будто приведенный на фото объект есть рог какого-то крупного копытного - тура, овцебыка или вообще зубробизона, который был выломан из черепа носителя вместе с частью черепа данного носителя. Поэтому ячеистые структуры, похожие на череп изнутри, по сути этим черепом изнутри и являются. А продольная скульптура по поверхности рога указывает на утерю рогового чехла. И пусть написавшие после меня меня поправят.

VIICTOR

Спасибо Антон,
 Ответ понятен.
Откровенного намерения выкруживать что либо на товарообменах у нас не было.  
Обозначенный рог я компенсировал солидным отрезом бивня, и не в надежде обогатиться , а действительно жаль уничтожать данный объект.
Кроме того подобные экспонаты - это тенденция с которой желательно что либо решить. Всплывают они не то чтобы регулярно, но достаточно часто чтобы задуматься.
 Пример:
 В мастерской резчика обратил внимание на срез рога носорога. Выяснилось что в основном объеме рог ушёл на подставки под фигурки.
 Предположить что в нашей стороне (красноярский край) могла всплыть африканская версия рога носорога не выглядит вероятным. В большинстве случаев - это сибирский то есть шерстистый носорог. а данным предметом располагает не каждое собрание.
Разговоры что это не носорог - не принимаю (имею реальное представление о фактуре рога носорога).
 Пример 2.
Обратился комерсант, располагает 0,5 литра куском янтаря содержащим муху.
Мне этот экспонат не нужен. А ведь кто то озабочен этой темой.
Как решать вопросы через *через зам. директора Палеонтологического института РАН И.В. Новикова* я себе не представляю,.
Но если найдется человек доступный к общению, то я думаю что на будущее удастся сохранить несколько экспонатов .
А если есть версия сделать это экономически выгодным то можно приложить усилия и собрать у народа , то что "под ножкой стола лежит чтобы не качался".
Кроме того может в ходе общения найдется  человек который захочет помочь вашему музею нашими экспонатами.
  2 Митрич, спасибо.

Про утерю рогового чехла, позволю себе усомниться.  Форма рога не располагает в пользу вашей версии.
Кроме того  окончание плотное и не является пустым. Это трудно сопоставить с наличием рогового чехла.
 Происхождение (вероятное) озвучивалась следущая версия: - бассейн реки Тесь юг красноярского края.Эксковаторщик выкопал из котлована.

Александр Шатулин

ЦитироватьКроме того окончание плотное и не является пустым. Это трудно сопоставить с наличием рогового чехла.
Зато легко сопоставить с его отсутствием. Это действительно рог какого-то полорогого с утраченным роговым чехлом.

VIICTOR

Спасибо Александр.

Про чехол спорить не буду . Допускаю что вы правы.
 Про полорогих :
Просмотрел  Брема. По его классификации - полорогих  обозначено 20 родов. Среди здравствующих полорогих похожего усмотреть не смог. Если это действительно полорогие то тогда возможно по ветви - 4й род Bovinae.?

Александр Шатулин

ЦитироватьПросмотрел Брема. По его классификации - полорогих обозначено 20 родов.
Есть классификации и посвежее.  В "Жизни животных" 1989 г. родов уже 53, а у Кэролла только ископаемых в районе сотни (не считая синонимов).
Это действительно Bovinae, а какой там род у Брема считается четвертым, я не знаю. Судя по размерам рога, это был какой-то крупный бык, наверное, тур.

VIICTOR

2 Александр,
Конечно всегда были  издания посвежее, но уж больно хороща была печать в то время.
Про  "Жизнь животных " 1989 года уверенно сказать не могу. У меня её нет.
 Но "Жизнь животных " 1896 года и    "Жизнь животных " 1900 года (Печать СПБ товарищество "Просвещение") в своё время приобрёл, а это как понимаете более поздние издания.
В обоих полорогие представлены 20ю родами. Может Вы ошиблись на счёт 1989. А то ведь я гонимый любопытством могу напрасно потерять время в поисках этого  издания.
  Так всё же - может кто нибудь поможет идентифицировать рог точнее?
Какое это полорогое и в какой период существовало(водилось).?

VIICTOR

Извиняюсь за Про "Жизнь животных " 1989 года .Визуально воспринял как Про "Жизнь животных " 1889 года.
То издание когда то попадалось на глаза , но печать не понравилась и брать не стал.

Александр Шатулин

ЦитироватьТак всё же - может кто нибудь поможет идентифицировать рог точнее?
Какое это полорогое и в какой период существовало(водилось).?
Я же писал уже, это какой-то бык, скорее всего тур. Существовал в антропогене. Для более точного и достоверного определения обращайтесь к специалистам по данной группе.

Gilgamesh

Бизон это, бизон. У тура (равно как и у яка, но это вообще редкий фрукт, хотя и возможный на просторах Красноярщины) другой изгиб, рельсы слабее, пенёк не тот. Об овцебыке и речи быть не может, у него роговые стержни вообще посреди лба срастаются. Левый-правый не рассмотрел, второй раз лень лезть. У лептобоса рога поменьше, хотя на его счёт могу наврать.

У уважением. Начинающий специалист по данной группе Gilgamesh.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер