синдром привычной смерти

Автор Дж. Тайсаев, сентября 10, 2012, 18:08:59

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от сентября 17, 2012, 14:57:27
Я никак не могу сказать, что та или иная смерть для меня чем-либо "привычна", потому что для меня зрелище мертвецов вообще не вполне привычно. Тонущих на море тоже никогда своими глазами не видел, "вживую". У меня сложилось впечатление, что Вы имеете в этой области более богатый опыт, чем большинство людей, и поэтому лучше понимаете, что более и что менее опасно. Поэтому Вас удивляет чужое поведение, и Вы приписываете его тому, что люди "привыкли" к наиболее распространенным видам смерти. Но я лично уверен, что на самом деле они не привыкли к ней, а просто совершенно не ожидают ее. У Вас особенный жизненный опыт, вот и все.
да вы что?! Действительно бывали на море и никогда не слышал ни об одном утонувшем? Да только в России за 8 месяцев в 2011 году утонуло 5000 человек и об этом мало говорится, поскольку это уже норма. Другое дело, если наводнение и утонет пара другая людей. И что это у меня такой нестандартный опыт, что в пассажирской авиации намного ниже число жертв по отношению к пассжиропотоку чем в пассажирском автотранспорте. Или только у меня такой опыт, что от спида гибнет на порядки меньше, чем от гепатита С? Или например, в Чехии погибло от суррогатного алкоголя 20 человек и паника, хотят запретить ввоз алкоголя оттуда. А то что в России от алкогольного суррогата умирает до 700 тысяч человек каждый год, это уже норма, это привычная смерть и потому уже не так пугает
И главное, вы неправильно меня поняли, вернее поняли слишком буквально. Не смерть привычна для нас, а источник привычной смерти нас меньше пугает, чем источник непривычной смерти, даже если он гораздо менее вероятен. И именно поэтому человек отважно заплывает за буйки и ложится спать с сигаретой и при этом в панике выскакивает из дома в нижнем белье, при малейшей тревоге наводнения или пожара. Именно поэтому человек с температурой идёт на работу и при этом, шарахается от любого потенциального источника спида. Примеров можно привести сотни
Цитата: Micr от сентября 17, 2012, 14:57:27
Не потому люди не боятся частых видов смерти, что привыкли к ней, а как раз наоборот, эти виды часты потому, что люди их не боятся, неправильно оценивая свои шансы
Ну наконец то. Это уже ближе. Именно. Значит, поскольку мы разумные существа, надо грамотно оценивать вероятности смертей и стараться избегать в первую очередь более вероятных смертей, тем самым и статистику снизим. Хотя я лично считаю, что тут причинно-следственная петля, но всё равно, признали, что многие источники смертей мы несоразмерно недооцениваем и то ладно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 17, 2012, 18:26:41
да вы что?! Действительно бывали на море и никогда не слышал ни об одном утонувшем?

Когда я бывал на море, то действительно ничего такого не слышал. И сбором такой информации не занимался.


Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 17, 2012, 18:26:41
Не смерть привычна для нас, а источник привычной смерти нас меньше пугает, чем источник непривычной смерти, даже если он гораздо менее вероятен. И именно поэтому человек отважно заплывает за буйки и ложится спать с сигаретой и при этом в панике выскакивает из дома в нижнем белье, при малейшей тревоге наводнения или пожара.
.......
Хотя я лично считаю, что тут причинно-следственная петля...

Откуда Вы знаете, насколько сильно человек боится смерти от того, что он заплыл слишком далеко, после того, как он осознал тот факт, что он заплыл слишком далеко? Вы же не думаете, что такой человек размышляет: "надо же, я тону. Ну да ничего, у нас в России это дело обычное".
И с сигаретой то же самое. Паника начинается тогда, когда человек осознает опасность, и ее нет, когда он ее не осознает. Привычка здесь не при чем. Это мое мнение.

Micr

Кроме того, я тут подумал, что если в России чаще подвергают себя конкретной опасности, чем в другой стране, то это может быть связано не с различием в страхе, а например, с желанием показать себя храбрым, такой уж менталитет. Если один человек делает что-то, а другой не делает, это не доказывает однозначно, что они боятся с разной силой.

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от сентября 19, 2012, 15:32:56
Когда я бывал на море, то действительно ничего такого не слышал. И сбором такой информации не занимался.
я тоже не собирал специально. Впрочем нынче какой отдых. Все по гостиницам закрываются. А мы помнется отдыхали вместе, обедали за одним длинным деревянным столов, делились новостями и много чего можно было узнать. Я даже пару раз был свидетелем когда утопленников откачивали, один раз так и не откачали
Цитата: Micr от сентября 19, 2012, 15:32:56
Откуда Вы знаете, насколько сильно человек боится смерти от того, что он заплыл слишком далеко, после того, как он осознал тот факт, что он заплыл слишком далеко? Вы же не думаете, что такой человек размышляет: "надо же, я тону. Ну да ничего, у нас в России это дело обычное".
И с сигаретой то же самое. Паника начинается тогда, когда человек осознает опасность, и ее нет, когда он ее не осознает. Привычка здесь не при чем. Это мое мнение.
опять буквальное понимание. Не смерти он не боится, а не боится подвергнуть себя риску умереть, когда заплывает далеко или когда ложится в постель с сигаретой. А вот когда слышит пожарную тревогу, в панике бежит, хоть в этом случае вероятность умереть гораздо меньше, статистика вещь упрямая. В наводнениях гибнут как правило единицы, а пловцов тонет тысячи, и угоревших от лежания в постели с сигаретой гораздо больше, чем от тривиальных пожаров в результате стихийных бедствий
Цитата: Micr от сентября 19, 2012, 15:32:56
Кроме того, я тут подумал, что если в России чаще подвергают себя конкретной опасности, чем в другой стране, то это может быть связано не с различием в страхе, а например, с желанием показать себя храбрым, такой уж менталитет. Если один человек делает что-то, а другой не делает, это не доказывает однозначно, что они боятся с разной силой
[/quote]это не менталитет, это уровень цивилизационного развития. В Африке ещё меньше думают о возможности смерти
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Абрамий

По развитым странам ежегодно в автокатастрофах погибает от 170 до 220 тысяч человек .
В России в автокатастрофах погибает 30 тысяч человек , получает ранения 170 тысяч человек и более 10 тысяч становятся инвалидами .
При соблюдении и водителями и пешеходами всех правил дорожного движения количество пострадавших сократилось-бы раз в 100 .

Железные дороги России  уносят в год жизни  примерно 150-200 человек .
Это притом ,что в год по железным дорогам России ездят 2 миллиарда человек .

Ежегодно в водоёмах России тонут 20-22 тысячи человек из них около 2 тысяч дети .
Основной причиной утопления является купание в пьяном виде .

Ежегодно по официальным данным в России различные преступники убивают около 30 тысяч человек .
Более 70% убийств происходят на бытовой почве и по пьяному делу .

В начале 2000 годов от палёной водки погибало около 27-30 тысяч человек ежегодно  .

От курения умирало по данным Минздрава  примерно 400 тысяч человек ежегодно  .

Ежегодно от пожаров в России погибают около 16 тысяч человек .

abram

Цитата: Абрамий от сентября 19, 2012, 19:51:07
От курения умирало по данным Минздрава  примерно 400 тысяч человек ежегодно  .
Это нечто, от курения вообще не умирают. От курения лишь сокращается ожидаемая продолжительность жизни.

user

Хотел бы уточнить кое-что. Насколько я понял, статистика говорит, что от транспорта А в год умирает больше чем от транспорта В. Например, в год от транспорта А погибло 1000 человек, а от транспорта В 100 человек. Соответственно, транспорт В считается безопаснее транспорта А. Однако учитывается ли при этом количество людей, использовавших данный вид транспорта ? Ведь, например, если А использовали миллионы людей, а погибло всего 1000, а транспорт В всего 200 человек, а погибла половина использовавших, то риск при использований транспорта В намного больше, хотя изначально казалось наоборот. Автомобилями ежедневно пользуются миллионы, а летают на самолётах немногие. Или же это тоже учитывается при подсчёте ?
(Извините, если вопрос глупый.)

Дж. Тайсаев

Цитата: user от сентября 19, 2012, 22:00:23
Однако учитывается ли при этом количество людей, использовавших данный вид транспорта ?
Учитывается. Именно по относительной доле пассажиропотока на каждом из видов транспорта самым безопасным считается железнодорожный, самый опасный автотранспорт. Авиация близка по безопасности к железнодорожному транспорту. Именно по относительной доле, а не в абсолютном выражении
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

user

А как насчёт пловцов и бытовых убийств ? Как там объективно подсчитывают число всех плавающих и число опасных бытовых конфликтов ?

Насчёт страха перед самолётом – быть может люди просто боятся высоты или процесса полёта в принципе ?
«Рождённый ползать - летать не может.»

Дж. Тайсаев

Цитата: user от сентября 19, 2012, 22:57:49
А как насчёт пловцов и бытовых убийств ? Как там объективно подсчитывают число всех плавающих и число опасных бытовых конфликтов ?

Насчёт страха перед самолётом – быть может люди просто боятся высоты или процесса полёта в принципе ?
«Рождённый ползать - летать не может.»

а в данном случае не надо подсчитывать число плавающих и так понятно, что любой пловец, который заплывает слишком далеко рискует гораздо больше, чем даже попавший в эпицентр наводнения, если только он не инвалид, которого забыли в цокольном этаже. А бытовые конфликты это источник убийств №1, особенно по пьянке. Но всё равно находиться с пьяным мы боимся куда меньше, чем с потенциальным террористом. Хотя статистика красноречиво свидетельствует, что в первом случае мы с большей вероятностью будем убиты. Террористы именно на этом факторе и играют, на факторе неадекватного страха, поскольку реально серьёзную силу они представлять не могут.
У меня родственница одна летала только один раз на самолёте, там просто не было альтернативы, но во всех прочих случаях, всегда выбирала более опасный автобус. Зато на фуникулёре в Приэльбрусье, на котором даже мне страшно было, она катается без малейшей опаски. Или на лифте тоже никто ведь не боится, хотя я уверен, что смертность от падений лифтов в шахту намного выше. Так что страх высоты именно из за непривычности этой высоты. Привычной высоты, даже когда она даже более смертельная, мы боимся гораздо меньше
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

user

Дж. Тайсаев пишет: «А бытовые конфликты это источник убийств №1, особенно по пьянке.»

Но тут надо считать отношение числа ситуаций нахождения рядом с пьяным человеком к число подобных ситуаций, окончившихся трагедией. Если нет объективного способа посчитать это, то и врят ли можно уверенно говорить о том, что нахождение в подобных ситуациях крайне опасно. Может там соотношение 1 случай на 10 миллионов ? Выпивают то люди часто. Тоже самое и с плавцами.

И вообще, практически все убийцы за несколько дней до преступления ели хлеб. Безопасно ли находиться рядом с человеком, который недавно съел хлеб ?     

Дж. Тайсаев пишет: «У меня родственница одна летала только один раз на самолёте, там просто не было альтернативы, но во всех прочих случаях, всегда выбирала более опасный автобус. Зато на фуникулёре в Приэльбрусье, на котором даже мне страшно было, она катается без малейшей опаски. Или на лифте тоже никто ведь не боится, хотя я уверен, что смертность от падений лифтов в шахту намного выше.»

Может дело в том, что фуникулёр и лифт имеют явную и интуитивно понятную опору, в то время как самолёт держится в воздухе непонятно за счёт чего. Ведь вид подобной громадины, спокойно весящий в воздухе, противоинтуитивен для человека. Человеку кажется, что подобного быть недолжно и что-то здесь не так. Слышал что-то про опыты, когда младенцам показывали разные изображения, где среди прочих были изображения с висящими в воздухе предметами. Вроде бы эти изображения вызывали повышенное любопытство у детей. Они могли казаться им чем-то противоестественным.

Дж. Тайсаев пишет:  «Или на лифте тоже никто ведь не боится, хотя я уверен, что смертность от падений лифтов в шахту намного выше»

И это несмотря на то, что сюжетный ход с падением лифтов в шахту очень част в голливудских фильмах и не только.(Однако на самом деле там надёжная защита на случай обрыва троса.) Явно расходиться с данной теорией.

Дж. Тайсаев

Цитата: user от сентября 19, 2012, 23:55:46
Но тут надо считать отношение числа ситуаций нахождения рядом с пьяным человеком к число подобных ситуаций, окончившихся трагедией. Если нет объективного способа посчитать это, то и врят ли можно уверенно говорить о том, что нахождение в подобных ситуациях крайне опасно. Может там соотношение 1 случай на 10 миллионов ? Выпивают то люди часто. Тоже самое и с плавцами.
Давайте посчитаем. Количество тяжких и особо тяжких преступлений около 600 тысяч в год. Из них убийств около 200 тысяч. По пьянке убивают в 72% случаев, итого 144 тысячи в год. Если один случай на 10 миллионов, тогда, при населении 200 миллионов, таких убийств должно быть не больше 20 в год. Чего то не сходится  :) Тоже самое примерно с пловцами. Там процент ещё выше, поскольку в действительности заплывают далеко за буйки единицы и среди них значит процент утонувших очень высок, поскольку тонут в основном именно они.
Цитата: user от сентября 19, 2012, 23:55:46
Может дело в том, что фуникулёр и лифт имеют явную и интуитивно понятную опору, в то время как самолёт держится в воздухе непонятно за счёт чего. Ведь вид подобной громадины, спокойно весящий в воздухе, противоинтуитивен для человека. Человеку кажется, что подобного быть недолжно и что-то здесь не так. Слышал что-то про опыты, когда младенцам показывали разные изображения, где среди прочих были изображения с висящими в воздухе предметами. Вроде бы эти изображения вызывали повышенное любопытство у детей. Они могли казаться им чем-то противоестественным
на это можно списать некоторую долю страха, однако это не объясняет, почему тогда рост авиакатастроф увеличивает поток пасажиров из авиатранспорта, а рост автокатастроф не увеличивает, да и в любом случае сути это не меняет. Наши страхи неадекватны к одним факторам, неважно по каким причинам и соответственно к другим, куда более реальным уменьшаются.
Цитата: user от сентября 19, 2012, 23:55:46
И вообще, практически все убийцы за несколько дней до преступления ели хлеб. Безопасно ли находиться рядом с человеком, который недавно съел хлеб ?
не получается. Надо сначала сравнить с теми кто не ел хлеб и всё равно убил. Вот например Северный Кавказ. Отсюда бегут из страха терроризма, убийств и прочих страшилок. Однако статистика вещь упрямая (взято из Вики).
ЦитироватьЧисло зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения от 14 лет и старше (Кф) в федеральных округах России в 2005 гг.[63][64]

Дальневосточный   2905
Сибирский   2883
Уральский   3373
Северо-Западный   2375
Приволжский   2642
Южный   1447
Центральный   2077
А если бы была отдельная статистика по Северному Кавказу (тогда ещё Южный и Северокавказский округа не разделялись), тогда статистика была бы ещё более интересной, поскольку Ростовская область сильно портит картину для ЮФО. Но и при этом процент особо тяжких преступлений в полтора=два раза ниже, даже с учётом терроризма и экстремизма. Но народ бежит, от менее вероятной, но более непривычной смерти, к более вероятной, но более привычной
Цитата: user от сентября 19, 2012, 23:55:46
Дж. Тайсаев пишет:  «Или на лифте тоже никто ведь не боится, хотя я уверен, что смертность от падений лифтов в шахту намного выше»

И это несмотря на то, что сюжетный ход с падением лифтов в шахту очень част в голливудских фильмах и не только.(Однако на самом деле там надёжная защита на случай обрыва троса.) Явно расходиться с данной теорией
Я знаю человека, который погиб от падения лифта в шахту, это был известный в республике ЛОР врач и не знаю ни одного, убитого террористами. Конечно это субъективно, но всё же. Лифтов как не боялись, так и не боятся, даже в том доме.


   



Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

удивительно, я подсчитал приблизительно совсем, прикинув, что где то треть тяжких преступлений сопряжена с убийствами, оказалось мои подсчёты оказались очень близки к истине
по данным МВД в год число зарегистрированных убийств составляет около 20 тысяч, плюс пропавших без вести около 120 тысяч. А поскольку это практически всегда, за очень редкими случаями убийства, то выходит 140 тысяч. И это по данным МВД, которые как известно вряд ли завысят, скорее наоборот
Извините, что не указал первоисточник, но надеюсь не переврали
http://www.diary.ru/~diakin/p102915362.htm
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Shiza

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 20, 2012, 10:06:56


Дальневосточный   2905
Сибирский   2883
Уральский   3373
Северо-Западный   2375
Приволжский   2642
Южный   1447
Центральный   2077
А если бы была отдельная статистика по Северному Кавказу (тогда ещё Южный и Северокавказский округа не разделялись), тогда статистика была бы ещё более интересной, поскольку Ростовская область сильно портит картину для ЮФО. Но и при этом процент особо тяжких преступлений в полтора=два раза ниже, даже с учётом терроризма и экстремизма. Но народ бежит, от менее вероятной, но более непривычной смерти, к более вероятной, но более привычной
Цитата: user от сентября 19, 2012, 23:55:46

  Не верю я в эту статистику."Зарегестрированные" - не значит произошедшие.Всё зависит от уровня коррупции с полицией в регионе.Хотя.наверное,тенденция налицо.


   

Shiza

Извиняюсь,что-то попуталось и распределение цитат прошло неправильно.Последняя фраза в предыдущем - моя.