пятнышки на камне с трилобитом

Автор Micr, сентября 05, 2012, 14:13:08

« назад - далее »

Micr

Все здравствуйте  :). У меня имеется Санкт-Петербургский трилобит Asaphus Lepidurus на камне. На боковых поверхностях камня я обнаружил маленькие пятнышки, по моему подсчету 8 штук, находятся в разных частях камня, в виде 3 групп: 3-3-2. Одни правильной овальной формы, другие почти овальной. Все имеют гладкую выпуклую поверхность, цвет у них такой же, как у трилобита. Размер приблизительно от одного до полутора миллиметров, в связи с чем сфотографировать не могу.
Правильно ли я понимаю, что это личинки Asaphus в самом раннем возрасте? Уж очень они маленькие.
Заранее спасибо.

Canis_L

Цитата: Micr от сентября 05, 2012, 14:13:08
Все здравствуйте  :). У меня имеется Санкт-Петербургский трилобит Asaphus Lepidurus на камне. На боковых поверхностях камня я обнаружил маленькие пятнышки, по моему подсчету 8 штук, находятся в разных частях камня, в виде 3 групп: 3-3-2. Одни правильной овальной формы, другие почти овальной. Все имеют гладкую выпуклую поверхность, цвет у них такой же, как у трилобита. Размер приблизительно от одного до полутора миллиметров, в связи с чем сфотографировать не могу.
Правильно ли я понимаю, что это личинки Asaphus в самом раннем возрасте? Уж очень они маленькие.
Заранее спасибо.

Если есть возможность, посмотрите под бинокуляром, и сфотографируйте.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Micr

#2
Нет у меня ничего, только цифровой фотоаппарат. Я однажды пытался таракана сфотографировать, и то не получилось   :'(
Просто пятнышки, ровные и гладкие. Никаких деталей на них нет.

Дмитрий Степаненко

#3
Цифромыльницами действительно сложно снимать мелкие объекты. Тем не менее, стоит попробовать. Установите режим макросъемки. Я лично снимал бы не сами пятнышки - они точно четко не получатся, а сделал бы макроснимок трилобита целиком: потом можно при необходимости увеличить нужный фрагмент. Очень важно правильно подобрать освещение. При сработке вспышки в условиях недостаточного внешнего освещения объект как правило полностью засвечивается и рассмотреть на нем что-либо невозможно. Поэтому нужен источник яркого внешнего света: например, снимать в солнечный день или использовать лампу дневного света (лампы накаливания дают неправильную цветопередачу).
Словесное описание в данном случае не дает никакой информации. Пятнышки могут быть остатками не имеющих отношения к трилобиту организмов, либо могут быть вообще небиологического происхождения. А при наличии фото вопрос становится очень интересным.

Micr

Сделал что сумел, поможет ли - не знаю. Три группы пятнышек. На каждую группу две фотографии, из двух первая просто так, вторая через лупу.
На первых двух снимках два пятнышка над делением линейки "15" и одно немного левее.
На третьем и четвертом одно пятнышко над делением "15" и два левее, все три примерно в одну горизонтальную линию.
На пятом и шестом левый угол камня, на пятом одно пятнышко над делением "15" и другое помельче немного левее.
Все снимки обрезаны в фотошопе, чтобы поместились на форум, поэтому качество не вполне соответствует размеру.
Вокруг пятнышек белое, потому что я задался вопросом: а нет ли под камнем продолжения? - и расцарапал иголкой. Никаких продолжений не нашел, только отдельные из пятнышек чуть-чуть увеличил.

СлучайныйС

#5
И мне попадалось нечто вроде личинок или раковин одноклеточных. Вот фото моих и если они похожи на Ваши, то я то-же оч. хочу узнать, что это такое есть. (клетка 5мм)

Митрич

Думаю, вам сможет подробно ответить на вопрос Юрий Владимирович с этого форума. Зерна эти вроде как минерализация.

Micr

9 сентября направил Юрию Владимировичу личное сообщение с просьбой высказать свое мнение на форуме. Никакой реакции не имею    :(

Micr

В надежде, что за прошедшее время кто-нибудь знающий вернулся с раскопок или откуда-нибудь еще, повторяю свой вопрос: что это за пятнышки?

Если никто не ответит, больше беспокоить не буду.

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от ноября 02, 2012, 18:21:03
В надежде, что за прошедшее время кто-нибудь знающий вернулся с раскопок или откуда-нибудь еще, повторяю свой вопрос: что это за пятнышки?

Если никто не ответит, больше беспокоить не буду.
не обижайтесь вы так, среди профи редко встречаются завсегдатаи форумов, потому и не отвечают так быстро, как хотелось бы
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

я вообще не обижаюсь, просто во-первых очень удивляюсь, что никто не знает, и во-вторых, в этом разделе быстро появляется столько новых тем, что через какое-то время мою уже будет трудно найти. А два вопроса так и остались без какого-бы то ни было ответа. То есть я сознательно поднял тему повыше, чтобы ее увидели.

Эколог

На минеральные зерна непохоже, что-то живое было. Но чтобы что-то можно было сказать конкретнее, Вам нужен либо фотоаппарат с хорошей макросъемкой. либо, еще лучше, бинокуляр.

Micr

Вне форума один петербургский специалист по трилобитам сказал мне, что у меня скорее всего остракоды, а у Вас, СлучайныйС, (цитирую) "совершенно иное, а именно минеральные образования под названием оолиты. Похожи на "чечевички" из "чечевичного" горизонта нижнего ордовика Ленинградской области".

Эколог

Вполне могут быть и остракоды.