Домашние животные - отдельные виды или подвиды своих диких предков?

Автор Кот, сентября 03, 2012, 11:50:07

« назад - далее »

ключ

Пытаясь поставить себя на место далекого предка.Кошка бегает поблизости так же как и мышка,проблем не создает и не предмет охоты.Ну и пусть себе бегает и одомашняется  по своему плану.
Волк-другое.Зверь опасный в первую очередь для детей (даже самый наиручнейший).Есть наблюдение,что независимо от количества корма все равно смотрит в определенную сторону.Да и зачем его кормить то???
  Совместная охота с волками-вряд ли.Охрана-от кого да и не сторожа они. Соседство-распугает всех охотничьих зверей в округе.Абсурд какой то.
Может-какой то религиозный культ-первопричина?
Вообще то собака-сильно не волк.Похожа как свинья на ёжа. Тот же случай что и с человеком-предок вроде есть а вроде и нету.

armadillo

первопричина вполне расписана еще до дарвина. прикормленный волк, помогающий в охоте.
по экстерьеру - исходные вполне на волка похожи. а мопсов и бульдогов за диких собак принимать не надо.

ключ

 А кто то в наше время смог использовать прикормленного волка? И где он находится в свободное время,как его вызвать? мистика какая то. Нее,каскыров я боюсь.
Шакал как то попроще-поселится поблизости,не уходит и не мешает."Я-Доберман-пинчер,Сын Почтенного Шакала"
К тому же методы охоты волка и человека-абсолютно разные-какой то союз меча и орала,ключа и отмычки....Да и делиться волки не любят(люди тоже).Даже конфета такая была-"А ну ка отними". Волк вряд ли поделится.И злопамятный он.

armadillo

сейчас прикормленные волки не выжили. и люди, которые используют волков вместо собак тоже.
замените стаю волков на стаю собак (которые человека не боятся) - это страшно, да, но взаимодействие будет понятно.

для шакала придется привести пример успешного скрещивания предварительно разных видов.

ключ

Может быть скрещивания шакалов многолетне прижившихся с абсолютно дикими? И так много столетий?
  А то "лев тигрицу тигор львицу.." получается как то.

armadillo

понял ничего.
волки с собаками скрещиваются.
вы говорите про шакалов - вы и обосновывайте.

AleksK

Про собак. В какой то ветке тут уже на эту книгу ссылался. На мой взгляд очень адекватная версия одомашнивания. http://knigosite.org/library/books/24351
Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

ключ

У меня ссылка дает "404"
Волки с собаками скрещиваются-факт. Волки драные позорные как ныне есть так и всегда были. Но вот откуда собаки то взялись,новую кровь им внесшие?
  То ли засада какая то,то ли правда моя тупость перевешивает ум Ленина.

armadillo

ЦитироватьВолки драные позорные как ныне есть так и всегда были.
мудрость сего сообщения ускользает от моих слабых возможностей понимания.

волчья стая - абсолютный хищник даже после появления письменных источников.

откуда у собак новая кровь? кроме селекции, результаты которой и темпы мы можем видеть на примере заводчиков пород собак. которые вывели и ньюфа и пуделя.

ключ


ключ

В генах доминантных рецессивных и прочих я слаб.Но вопрос-изолированная популяция чистокровных пуделей (достаточно большая чтобы без инцеста но изолированная),но без селекции-станет со временем (долгим) стойко крутыми такими ортодоксальными пуделями или все же дворнягами?

AleksK

Цитата: AleksK от января 22, 2014, 16:31:55
Про собак. В какой то ветке тут уже на эту книгу ссылался. На мой взгляд очень адекватная версия одомашнивания. http://knigosite.org/library/books/24351

Если ссыль не открывается, то ищем по запросу : " Собаки. Новый взгляд на происхождение, поведение и эволюцию собак",  Лорна Коппингер, Раймонд Коппингер
Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

ключ

 Спасибо. Очень хорошая книжка,правда объемистая. И весьма осторожная.Вопросов больше,чем ответов.
          "Я все время повторяю, что собаки имеют предка, похожего на волка, но не утверждаю, что они произошли от волков. Собственно, ранее в этой книге не один раз говорилось: собаки произошли от волков. Но каждый раз я чувствовал некорректность такой формулировки. Современные волки и собаки имеют общего предка, ныне вымершего"-это из нее.

  Еще вот че понять не могу-как когда то в средние века бульдогов использовали для травли быков? Бык ведь тупой,как ему объяснить что бульдог-это и есть бычья собака? Или бульдоги тогда были большие а быки маленькие?

AleksK

Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

Spawn

Относительно пуделей: у заводчиков-кинологов нет сомнений, что такая гипотетическая популяция несомненно будет стремиться по фенотипу если не к волку, то к лайке. Всем известно, что поддержание породы на уровне соответствия стандартам требует пускать в племенное разведение только наиболее отвечающих этим стандартам и при выбраковке даже более менее породных, но не идеальных. Есть такое понятие "пудель" (условно) народного разведения. То есть в одном подъезде живут владельцы таких вот простеньких пуделей и вяжут друг с другом своих питомцев. И если они не обращают особого внимания на экстерьер и не производят жесткую отбраковку, то уже через поколений где-то пять потомки таких пуделей превратятся в самых обычных дворняжек.