Геккель лжец!

Автор Canis_L, августа 31, 2012, 11:03:52

« назад - далее »

Mr. B

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 20:09:10
...настаивает на демонстрации середины.
А между плоской и шарообразной Землёй вы тоже будете промежуточный вариант искать?
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

maxim.ge

Цитата: chief от сентября 20, 2012, 20:22:39
Мне мерещится, или начался некий тонкий троллинг?

Вовсе не мерещится.  Представьте, некто заявляет - я не владею теорией эволюции, но вот что я думаю по этому поводу. И начнет расписывать. Будет троллинг, ес-но.

Вы утверждаете -  не силен в логике. Такая само-отверженная само-оценка похвальна. Так зачем же бросаться грудью на пулемет?


ЦитироватьВот это:

у китообразных были сухопутные предки  -->  должны быть найдены останки ископаемых сухопутных существ с признаками современных китообразных.

-  ни разу не логическая цепочка?

Требуется показать

1) Постулаты
2) Цепь, которая связывает (1) и
3) Вывод

Вы показываете:

Тезис1: У китообразных были сухопутные предки
Тезис2: Должны быть найдены останки ископаемых сухопутных существ с признаками современных китообразных

Если Тезис1 не постулат, то его нужно вывести. Тезис1 и Тезис2 не объединены в логическую цепь по правилам.

ЦитироватьОтсутствует середина? Какая?

Трудно объяснять что либо человеку, который демонстративно отказывается рассуждать по правилам, которые изложены в учебнике логики.

maxim.ge

#212
Цитата: Mr. B от сентября 20, 2012, 20:22:47
А ваши претензии абстрактны.

Претензии к логическим цепям очень конкретны - их (цепей) нет. Есть определенные правила построения умозаключений, умозаключений по таким правилам в эволюционной парадигме - нет (чтобы не обобщать - нет в последних страницах ветки).

Немудрено, например chief не владеет логикой, причем, это его собственное признание. Отсюда неумение и нежелание строить логические цепи - т.е. как раз таки заниматься теорией.

Mr. B

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 22:14:39
Трудно объяснять что либо человеку, который демонстративно отказывается рассуждать по правилам, которые изложены в учебнике логики.
1. Боюсь, с учётом того, что вы не можете сделать элементарное заключение, с логикой меньше всех знакомы именно вы. Потому козырять ним у вас меньше всего оснований.
2. В связи с п. 1 возникают также сомнения, что вы понимаете ТЭ.
3. Важно быть знакомым не с учебником, а с самой логикой. Если вы требуете подания чего-либо точно "как в учебнике", вы тем самым привязываетесь к форме, а не к содержанию.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Mr. B

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 22:16:12
Претензии к логическим цепям очень конкретны - их (цепей) нет.
Т.е., не по учебнику, что ли? А вне учебника вы уже не понимаете?

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 22:16:12Есть определенные правила построения умозаключений, умозаключений по таким правилам в эволюционной парадигме - нет (чтобы не обобщать - нет в последних страницах ветки).
Ваши фантазии.

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 22:16:12Немудрено, например chief не владеет логикой...
Не замечал этого за ним.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

maxim.ge

#215
Цитата: Mr. B от сентября 20, 2012, 22:24:08
1. Боюсь, с учётом того, что вы не можете сделать элементарное заключение

Собственно, именно это я и утверждаю. На основе постулатов ТЭ нельзя сделать конкретный, практически проверяемый, вывод, обладающий новизной. Так считаю не только я, замечу.

Это утверждение легко фальсифицируется предъявлением соответствующей логической цепи. Но предъявлять ее должен, естественно, не я.

ЦитироватьЕсли вы требуете подания чего-либо точно "как в учебнике", вы тем самым привязываетесь к форме, а не к содержанию.

Да, я требую невыносимо жестко :)  для эволюционистов, как в учебнике логики. Вы же разбираете креационистов и Библию с "логической лупой".

У вас же, замечу, по вашему мнению, научная теория, так что сам Бог велел открыть учебник логики.

maxim.ge

Цитата: Mr. B от сентября 20, 2012, 22:26:19
Т.е., не по учебнику, что ли? А вне учебника вы уже не понимаете?

Логика должна быть по учебнику, иначе будет кто в лес, кто по дрова. Так что нет - вне учебника я не понимаю.

maxim.ge

Цитата: Mr. B от сентября 20, 2012, 22:24:08
1. Боюсь, с учётом того, что вы не можете сделать элементарное заключение

Вот, кстати. Я ведь показал достаточно корректное индуктивно-дедуктивное умозаключение применительно к стратиграфии.
http://www.paleo.ru/forum/index.php?topic=7200.msg128848#msg128848

Оно хоть и простое, но реально используется и дает конкретный результат, позволяя привязать конкретный разрез к конкретному месту в стратиграфической шкале.

Можно его обозвать тривиальным, это пожалуйста. Но у вас и такого нет.

Mr. B

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 22:28:48
Собственно, именно это я и утверждаю. На основе постулатов ТЭ нельзя сделать конкретный, практически проверяемый, вывод, обладающий новизной. Так считаю не только я, замечу.
Но биологи с вами несогласны. Они просто все не дружат с логикой?

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 22:28:48Это утверждение легко фальсифицируется предъявлением соответствующей логической цепи. Но предъявлять ее должен, естественно, не я.
Вы игнорируете все предъявленные цепочки. Интересно знать, почему.

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 22:28:48Вы же разбираете креационистов и Библию с "логической лупой".
1. Именно указанные логические прорехи креацев не присущи эволюционной биологии. На этом на Рацио делается акцент.
2. К форме претензий нет, но к содержанию.

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 22:28:48У вас же, типа, наука, так что сам Бог велел открыть учебник логики.
Во время вузовского курса логики и матлогики мне и многим, вероятно, курс показался тривиальнейшим, поскольку то, что там было сказано, я, и не только, использовал всегда и повседневно. Или у вас совсем другие были отношения с логикой?
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

chief

#219
Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 22:14:39
Цитата: chief от сентября 20, 2012, 20:22:39
Мне мерещится, или начался некий тонкий троллинг?

Вовсе не мерещится.  Представьте, некто заявляет - я не владею теорией эволюции, но вот что я думаю по этому поводу.

Если человек не владеет предметом, то его мнение абсолютно не важно.

Цитировать
Вы утверждаете -  не силен в логике. Такая само-отверженная само-оценка похвальна. Так зачем же бросаться грудью на пулемет?

Скажу по секрету - это я кокэтничаю.

Тезис 1 не постулат, а гипотеза.

Факты, для объяснения которых предложена гипотеза:

Факт 1. Киты живут в водной среде и внешне напоминают рыб.
Факт 2. Киты - в отличие от большинства водных животных - дышат атмосферным воздухом (как сухопутные животные) и не могут дышать под водой. Это создает множество неудобств.
Факт 3. Строение ласт (плавников) китов весьма похоже на строение конечностей сухопутных млекопитающих.
Факт 4 и т.д. Еще куча сходств с наземными млекопитающими.

Чтобы объяснить эти факты, выдвигается гипотеза о наземном происхождении китообразных.

Далее, гипотеза нуждается в проверке, в доказательстве. Поскольку речь идет о вымерших животных, то доказательства нужно искать в области палеонтологии.

Если сухопутные предки китообразных существовали, то:

- должны были иметь явные черты "сухопутности", прежде всего, приспособленные для этого конечности.
- должны были иметь набор специфических признаков китообразных (в частности, своеобразная зубная система и т.д.)

Мне, какбе прослушавшему 3 семестра всевозможной логики, кажется что здесь есть логика.

Но если некий тролль упрется в землю бычьим рогом, то и скелет тираннозавра - никакой не скелет, а причудливой формы песчаник, ибо не по правилам дедуктивно-номологической модели сие утверждение.

Mr. B

#220
Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 22:30:56
Цитата: Mr. B от сентября 20, 2012, 22:26:19
Т.е., не по учебнику, что ли? А вне учебника вы уже не понимаете?

Логика должна быть по учебнику, иначе будет кто в лес, кто по дрова. Так что нет - вне учебника я не понимаю.
1. Должны быть выдержаны правила умозаключения. Для этого нет необходимости приводить все утверждения в некий книжный стандартный вид.
2. Складывается впечатление, что выполнение действия п.1 у вас, как минимум, вызывало серьёзные затруднения.

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 22:37:17
Можно его обозвать тривиальным, это пожалуйста. Но у вас и такого нет.
1. Действительно, тривиально.
2. В подобной форме, если вам так удобнее, вы можете представить любой из прогнозов эволюции с учётом эмпирических данных и требуемых предположений.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

maxim.ge

Цитата: Mr. B от сентября 20, 2012, 22:38:27
Вы игнорируете все предъявленные цепочки

Интересное кино. Их ведь нет. И все равно, к примеру, я  разобрал вот такой эпизод подробнейшим образом.
http://www.paleo.ru/forum/index.php?topic=7200.msg128887#msg128887

Цитировать
Во время вузовского курса логики и матлогики мне и многим, вероятно, курс показался тривиальнейшим, поскольку то, что там было сказано, я, и не только, использовал всегда и повседневно.

Так  в чем же дело, почему какие-то проблемы сейчас? Мне нужны логические цепи, дающие конкретный результат. В палеонтологии, например, они есть, поэтому к палеонтологии претензий нет.

Прошу, вспомните курс.

maxim.ge

Цитата: chief от сентября 20, 2012, 22:45:24
Мне, какбе прослушавшему 3 семестра всевозможной логики, кажется что здесь есть логика.


Давайте строить цепь. Требуется показать

1) Некие эволюционные постулаты
2) Цепь, которая связывает (1) и
3) Вывод

Вас не затруднит выделить эти три части в своем тексте? Меня затруднит, поэтому прошу помощи.

maxim.ge

Ладно, парни, я уехал на астрофест. Удачных выходных.

Mr. B

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 23:04:24
Интересное кино. Их ведь нет. И все равно, к примеру, я  разобрал вот такой эпизод подробнейшим образом.
http://www.paleo.ru/forum/index.php?topic=7200.msg128887#msg128887
То, что вы их не видите, значит лишь то, что от книжки вы не в состоянии отойти ни на шаг. То, как вы "разобрали", говорит лишь о том, что вы не поняли ни сути, ни логики, в связи с чем ваши логические познания вызывают серьёзные сомнения. Это же надо было так извратить простое заключение.

А козыряние учебником логики при вопиющем незнании последней - явление само по себе уникально.

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 23:04:24Так  в чем же дело, почему какие-то проблемы сейчас? Мне нужны логические цепи, дающие конкретный результат. В палеонтологии, например, они есть, поэтому к палеонтологии претензий нет.
Проблемы, боюсь, в собеседнике. Более не в чём.

Цитата: maxim.ge от сентября 20, 2012, 23:04:24Прошу, вспомните курс.
К вам аналогичная просьба - понять, а не заучить логику.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.