Череп тюленя и отпечаток дельфина из Керчи

Автор REdimER, июля 23, 2012, 16:23:15

« назад - далее »

REdimER

Керченский железнорудный бассейн. Неоген.
Череп тюленя согласно слов нашедшего со склонов Черного моря (с. Заветное).
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

Остальное со склонов Азовского моря.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

REdimER

Цитата: Gilgamesh от июля 23, 2012, 16:56:38
Офигенно. О_о
Gilgamesh! Ради такого ответа стоило залить сюда фото!-)
Но если серьезно, то хочеться определить находки хотя бы до рода.

И еще маленький оффтоп.
Столкнулся с тем, что в англоязычной и в русскоязычной википедии пишут про иктитериев:
"Судя по строению зубов, они были насекомоядными."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иктитерии
Что-то 21-см череп с зубами помощнее собачьих не похож на муравьеда? Или в среднем миоцене насекомые были мясистые?
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

pavel goldin

Эта задача осуществима (см. личное сообщение).

pavel goldin

Ой, я сразу не увидел - все нужные фото есть. Да, с тюленем вроде есть ясность, хотя промеры нужны.

Gilgamesh

Нижний череп тоже в свое время был взращен под щедрым Солнцем южной Украины? Я скоро от умиления помру... Иктитериев было много разных, с различной трофической специализацией и этот явно жрал кого-то крупнее насекомых.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Canis_L

Вот и я думаю шо с такими зубами питаться насекомыми можно было только в каменноугольный период.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

REdimER

Цитата: Gilgamesh от июля 25, 2012, 04:57:03
Нижний череп тоже в свое время был взращен под щедрым Солнцем южной Украины? Я скоро от умиления помру... Иктитериев было много разных, с различной трофической специализацией и этот явно жрал кого-то крупнее насекомых.
Нет! Этот иктитерий Made in China, с привязкой к провинции Ганьсу.
А пещерная гиена из Львовской области...

Цитата: pavel goldin от июля 24, 2012, 23:37:56
Ой, я сразу не увидел - все нужные фото есть. Да, с тюленем вроде есть ясность, хотя промеры нужны.
Пардон! На фотографиях линейку подрезал!-)
Максимальная длина черепа - 27см, ширина - 16 см, высота - 9,5см,
минимальное расстояние между алвиолами клыков - 2,8см.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

pavel goldin

Тюлень - по моему мнению, Pontophoca cf. sarmatica. Во всяком случае, это Monachinae, которая полностью соответствует диагнозу Pontophoca и вписывается в размеры Pontophoca sarmatica.

Подробности: I. A. Koretsky and D. Grigorescu. 2002. The fossil monk seal Pontophoca sarmatica (Alekseev) (Mammalia: Phocidae: Monachinae) from the Miocene of eastern Europe. Smithsonian Contributions to Paleobiology 93:149-162
http://www.sil.si.edu/smithsoniancontributions/Paleobiology/pdf_hi/SCtP-0093.pdf (152 Mb)

Датировка - скорее всего, это не киммерий, а поздний миоцен. Ожелезнение вторично.

Дельфин - мне плохо видны кости в правой части снимка. И еще может понадобиться препарирование - там внутри что-то могло остаться. Думаю, что это кентриодонтида, но нужен более подробный анализ. Кстати, в нашей коллекции есть фрагментарный череп кентриодонтиды из этого места.

REdimER

Ракурсы зубов ;D
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

Цитата: pavel goldin от июля 26, 2012, 00:10:54
Тюлень - по моему мнению, Pontophoca cf. sarmatica. Во всяком случае, это Monachinae, которая полностью соответствует диагнозу Pontophoca и вписывается в размеры Pontophoca sarmatica.

Подробности: I. A. Koretsky and D. Grigorescu. 2002. The fossil monk seal Pontophoca sarmatica (Alekseev) (Mammalia: Phocidae: Monachinae) from the Miocene of eastern Europe. Smithsonian Contributions to Paleobiology 93:149-162
http://www.sil.si.edu/smithsoniancontributions/Paleobiology/pdf_hi/SCtP-0093.pdf (152 Mb)

Датировка - скорее всего, это не киммерий, а поздний миоцен. Ожелезнение вторично.

Дельфин - мне плохо видны кости в правой части снимка. И еще может понадобиться препарирование - там внутри что-то могло остаться. Думаю, что это кентриодонтида, но нужен более подробный анализ. Кстати, в нашей коллекции есть фрагментарный череп кентриодонтиды из этого места.
Павел Гольдин! Спасибо за определение!
А какую информацию дадут фрагменты костей дельфина, если их отпрепарировать от плиты?
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

Мои новые находки по тюленям.
2 сегмента нижней челюсти с зубом и клык ;D
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!