Зачем человеку волосы и пот?

Автор Владимир Ляхов, июля 15, 2012, 20:01:45

« назад - далее »

langust

Цитата: Владимир Ляхов от июля 17, 2012, 00:13:15
Но не для этого человек потеет. Это важная функция выделения. Без неё будет застой.
Цитировать...это общий физический закон, а не изначальная задумка Природы.

Майк, а для чего в боксе нужна голова? -Э...Э... - Ну наверное, для того, чтобы рассчитать какой-либо прием? - Ага, а еще я в нее ем.
Интересно, что же Природа такого задумала нащот нашей "думалки"?
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ондатр

 [/quote]Пот и любая жидкость на теле при испарении охлаждает.
Но не для этого человек потеет. Это важная функция выделения. Без неё будет застой.
Проще стакан воды сразу пустить на увлажнение тела, чем его выпить, потом выпотеть в одежду,
и тем самым частично охладить себя при испарении.
Бред.  8)
[/quote]
Почему же частично? При испарении воды с одежды вы потеряете практически столько же тепла, сколько потеряли бы его при испарении непосредственно с кожи.
Ну это ладно, хорошо когда есть вода - можно обливаться ею и эффективно охлаждаться, а если воды нет? Если вы в пустыне и до ближайшего источника пара дней пути, как охлаждаться будете? Или через час откинете копыта от теплового удара?

Mr. B

Цитата: Владимир Ляхов от июля 17, 2012, 00:13:15
Но не для этого человек потеет. Это важная функция выделения. Без неё будет застой.
1. Выделение жидкости сразу на всей поверхности энергетически куда более затратно. Потому нецелесообразно в качестве выделения. Точечное выделение требует ощутимо меньших ресурсов. В частности, не требует такого громадного количества желез.
2. У всех наземных позвоночных (и, по-видимому, у водных тоже) имеется система мочевыделения, предусматривающая единый канал выведения (который может быть интегрирован с кишечником, что имеет место у птиц). Таким образом, нет примеров в природе, указывающих на возможность выведения продуктов азотного обмена посредством лишь потения.

Цитата: Владимир Ляхов от июля 17, 2012, 00:13:15Проще стакан воды сразу пустить на увлажнение тела, чем его выпить, потом выпотеть в одежду,
и тем самым частично охладить себя при испарении.
Бред.
Да, это вы точно охарактеризовали собственный пассаж. Ёще скажите, проще включить кондиционер. Представляю. Возращается эректус после стычки с саблезубым тигром (удирал, разумеется), и подумал "Эх, что-то жарко. Минералки бы холодненькой!" Ну и далее, разумеется, судя по вашим представлениям, он должен достать её из холодильника и выпить.

Разумеется, вода в процессе антропогенеза не была в произвольном доступе (тем более в стаканах). Потому надеятся приходилось на запасы организма.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Молодой

Владимир вы говорите "Потение - это древняя (по сравнению с почками) система выделения жидкости из организма". Без этого наш организм не сможет функционировать нормально, если я все правильно понял. Тогда у меня еще один вопрос: почему такая важная функция включается или включается в усиленном режиме, только когда человеку жарко?
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Mr. B

Да, это не сайт, а прелесть какая-то. Товарищи в весьма характерной навязчивой форме говорят о шлаках, от которых, разумеется, необходимо избавится посредством некой "очистки организма". В общем, какое-то корпоративное фричество там.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Владимир Ляхов

#35
Цитата: Ондатр от июля 17, 2012, 00:54:21Ну это ладно, хорошо когда есть вода - можно обливаться ею и эффективно охлаждаться, а если воды нет? Если вы в пустыне и до ближайшего источника пара дней пути, как охлаждаться будете? Или через час откинете копыта от теплового удара?
Если воды нет рядом, то и для потения её нет тем более. И уже от сгущения крови можно откинуть копыта.

Цитата: langust от июля 17, 2012, 00:28:29
Цитата: Владимир Ляхов от июля 17, 2012, 00:13:15
Но не для этого человек потеет. Это важная функция выделения. Без неё будет застой.
Цитировать...это общий физический закон, а не изначальная задумка Природы.
Майк, а для чего в боксе нужна голова? -Э...Э... - Ну наверное, для того, чтобы рассчитать какой-либо прием? - Ага, а еще я в нее ем.
Интересно, что же Природа такого задумала нащот нашей "думалки"?
Вот и я так иногда думаю -
надо же до такого додуматься, что если  пот при испарении даёт охлаждение, значит мы потеем для охлаждения!
Это слишком перпендикулярно.
Некоторые думают, что и волосы на голове нужны для причёски!

Цитата: Mr. B от июля 17, 2012, 03:33:08
1. Выделение жидкости сразу на всей поверхности энергетически куда более затратно. Потому нецелесообразно в качестве выделения. Точечное выделение требует ощутимо меньших ресурсов. В частности, не требует такого громадного количества желез.
У Павлова есть пример, когда у кошки с перерезанным блуждающим нервом (по сути - инвалид) нагревали лапку и подушечка лапки потела.
А попробуйте погреть свою лапку, и чтобы на ней появился пот. У меня это не получилось.
Другой пример - я выпил стакан чаю, нагрел желудок, а пот появился над губой, на лбу и спине.
Колени мало потет. и т.д.
Природа сама запрограммировала, где и когда выделять пот.
Цитата: Mr. B от июля 17, 2012, 03:33:08
2. У всех наземных позвоночных (и, по-видимому, у водных тоже) имеется система мочевыделения, предусматривающая единый канал выведения (который может быть интегрирован с кишечником, что имеет место у птиц). Таким образом, нет примеров в природе, указывающих на возможность выведения продуктов азотного обмена посредством лишь потения.
Это и надо понять.
1) Когда мы были одиночными клетками в океане, то всасывали пищу через всю свою поверхность, и выделяли также. Около клетки образуется облачко отходов и нужно движение жидкости, чтобы сменить среду, иначе клетка задохнётся. Такая проблема есть в жилых отсеках космических аппаратов. Эта же проблема существует для каждой клетки внутри нашего организма.
2) Потом клетки стали объединяться в колонии, стали мешать друг другу своими выделениями и появились протоки канализационные.
3) И вот  данный форум как раз и предназначен для того, чтобы проследить такой филогенез - от клетки до гоминида.
И, я уже писал, что когда живность полезла на сушу, то захватила с собой жидкость внутри себя (кожаный бурдюк с водой), и теперь экономно надо её расходовать. Для этого появились почки, которые перед выпуском "отработанной" жидкости высасывают из неё всё полезное (реабсорбция), концентрируя мочу (экономя воду).
4). Но протоки по п. 2 сохранились, и их сегодня называю потовыми железами. Они то и есть древняя мощная система выделения. А почки слабый орган. Чуть их охладить - сразу возникает ХПН (хрон. почеч. недостаточность).
5) Лет15 назад у меня была температура около 38С почти 7 дней - никто не может понять в чём дело (ни кашля, ни соплей, состояние - терпимое). Жена "сдала" меня в "Скорую", привезли в приёмный покой, мест нет, прямо в коридоре поставили капельницу с физраствором. Через час температура стала нормальной. Слил мочу. Через 5 дней меня выписали, поставили ХПН. От лекарств я отказывался. каждый день просил капельницу.   
Может надо было пойти в баню - пить воду и потеть, пить воду и потеть. (см. "Потогонное лечение")
Так и делал Сергей, вопреки  врачам, которые   запрещали ему баню
(см. http://gornilo.ru/09fi-h/F4-Pochki.htm - дизайн не нравится, повникай в буковки)
Говорил с военным пловцом, он дежурил по 6 часов в море у Кубы. Вроде вода тёплая, 30С, но у него возникла ХПН. Холодно почкам при 30С.

Цитата: Mr. B от июля 17, 2012, 03:33:08
Цитата: Владимир Ляхов от июля 17, 2012, 00:13:15Проще стакан воды сразу пустить на увлажнение тела, чем его выпить, потом выпотеть в одежду, и тем самым частично охладить себя при испарении.Бред.
Да, это вы точно охарактеризовали собственный пассаж. Ёще скажите, проще включить кондиционер. Представляю. Возращается эректус после стычки с саблезубым тигром (удирал, разумеется), и подумал "Эх, что-то жарко. Минералки бы холодненькой!" Ну и далее, разумеется, судя по вашим представлениям, он должен достать её из холодильника и выпить.
Разумеется, вода в процессе антропогенеза не была в произвольном доступе (тем более в стаканах). Потому надеятся приходилось на запасы организма.
Пассаж как раз в том, что драгоценную "живую" жидкость организма, вы, якобы пускаете на испарение и охлаждение. Это бред. Недостаток воды более губителен, чем перегрев, от которого всё же поведением можно уйти (в тень и т.д.)
Не для этого  человек потеет. Ещё раз говорю. и плачет не для охлаждения. Здесь то бред более очевиден?
И волосы не только для причёски.
Цитата: Молодой от июля 17, 2012, 03:42:10
Владимир вы говорите "Потение - это древняя (по сравнению с почками) система выделения жидкости из организма". Без этого наш организм не сможет функционировать нормально, если я все правильно понял. Тогда у меня еще один вопрос: почему такая важная функция включается или включается в усиленном режиме, только когда человеку жарко?
(хоть молодой - наиболее адкватные вопросы :) - спасибо!)
Я, например, потею и  в жару, и когда я рою яму или бегу, и когда стыдно или страшно.
Много есть моментов, когда пот выступает.
На этой особенности работает прибор Полиграф, и отлавливает моменты, когда человек врёт и потеет.
Это реакция ЦНС, так запрограммировала Природа. Детали мне недоступны.
Я хочу разобраться с  парение в бане. Полезно это или нет.
А то пишут, мол, "В тот день, когда паришься. то не старишься".
Наоборот, обмен веществ усиливается, старение ускоряется.
Но ведь при этом человек реально оздоравливается.

Shiza





Цитата: Владимир Ляхов от июля 16, 2012, 19:19:21
На сквозняке потные люди простывают, получают "прострел" и т.д.
1. А вы говорите, не охлаждает. Вы бы определились. [/quote]Пот и любая жидкость на теле при испарении охлаждает.
Но не для этого человек потеет. Это важная функция выделения. Без неё будет застой.
Проще стакан воды сразу пустить на увлажнение тела, чем его выпить, потом выпотеть в одежду,
и тем самым частично охладить себя при испарении.
Бред.  8)
[/quote]

   Владимир,Вам так тщательно и так аргументированно пытаются всё объяснить. но Вами движет просто ВЕРА в свои выводы.Извините.но раз Вы не биолог, не медик и не ..., то трудно что-то Вам доказать - нужно знать азы и основы. Можно ещё вспомнить потение при резком повышении температуры у больного человека - это именно функция охлаждения + конечно , (второстепенно)  - выделение токсинов.Главное - команда организму на срочное снижение температуры.И если по каким-то причинам, пот не будет достаточно выделяться,будет перегрев и смерть.Поэтому уже помогают искусственно.Вас никогда в детстве не накрывали кучей одеял при болезни.чтоб пропотеть? Меня накрывали - очень помогает.(конечно.вОвремя одеяла снимать).Вы правильно обращаете внимание на выделительную функцию пота - но всё же это на втором месте.

Mr. B

Хм... Всё больше убеждаюсь в необходимости прикрыть цирк. Но пусть пока будет.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Владимир Ляхов

Цитата: Влад от июля 17, 2012, 12:57:12
Цитата: Владимир Ляхов от июля 17, 2012, 11:54:20Я хочу разобраться с  парение в бане. Полезно это или нет.А то пишут, мол, "В тот день, когда паришься. то не старишься".Наоборот, обмен веществ усиливается, старение ускоряется.Но ведь при этом человек реально оздоравливается.
Это Вам к докторам надо. С такими вопросами хотя и без вопросительных знаков.Баня процесс не стационарный. Какие она вызывает реакции со стороны различных систем организма наверно никому не известно.
Если же рассуждать о длительном нахождении человека в условиях жаркого климата, то жара приводит к снижению обмена веществ. Алая венозная кровь в тропиках это один из фундаментальных камней закона сохранения энергии.
Минздрав баню не одобряет, врачи поэтому запрещают. А народ пользуется.
Есть много работ по изучению нагретого человека, у меня вот на столе 3 книжки.

А что насчёт "Алая венозная кровь" - можно об этом  подробнее, пожалуйста.

Химики утверждают, что с ростом температуры ускоряются хим. реакции.
Даже формула есть из которой следует, что, если мы нагреваем наш организм на dT=1° или 2° или 3°, то при этом увеличиваются поток крови (около 1л крови приливает из депо) и обмен веществ и на всё это требуется больше кислорода в К раз - здесь К = (1.1 в степени dT).

Владимир Ляхов

Цитата: Mr. B от июля 17, 2012, 13:08:03
Хм... Всё больше убеждаюсь в необходимости прикрыть цирк. Но пусть пока будет.
Для меня цирк - вот такие сообщения.
Но есть другие, которые для меня полезны.

Молодой

Мне тоже к сожалению детали недоступны, поэтому и пытаюсь методом рассуждений вместе с вами понять о полезности той или иной причины и следствия потения.
Я не просто так спросил про то, почему именно в жару человек начинает потеть. Ваш ответ Владимир "Это реакция ЦНС, так запрограммировала Природа. Детали мне недоступны"
звучит как уход от очевидных обстоятельств того, что раз это происходит значит это не просто так! Почему вы отвергаете, что это реакция ЦНС как вы и сказали, и попытка охладить организм? По моему прослеживается причинно следственная связь: Нам жарко - реакция цнс - команда к охлаждению - выделение пота - охлаждения.
Упрощенно конечно, но логично же? Я также могу согласиться с вами что потение это древняя функция выделения доставшаяся нам от предков, возможно даже в какой то этап отключившееся. Ген спал до поры до времени, но тут понадобилось охлаждать организм, и ранее изобретенное нашло новое применение, а охлаждение нельзя недооценивать, вспомним тот же компьютер: сломайте кулер пару минут и процессор сгорел, а всего то простой вентилятор, но его хватает чтоб поддерживать работоспособность компьютера. Может быть своевременное выделение пота в какой то момент и является таким вентилятором поддерживающим организм в работоспособном состоянии?
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Mr. B

Цитата: Владимир Ляхов от июля 17, 2012, 13:17:13Для меня цирк - вот такие сообщения.
Не, не цирк. Клиника. Здесь больше трагедии, чем комедии. А сайт ваш, да? То-то вы его так проповедуете. А у "альтернативной медицины" нет научных оснований, не ищите. А то ещё в ересь впадёте и веру потеряете. ;D

ПС. На "возражения" отвечу позднее.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

алексаннндр

Владимир, наши предки всё же развивались в условиях достаточной водообеспеченности. Поэтому выделить живую жидкость для охлаждения полезнее, чем сохранить её впрок.
Саванна- не суперпустыня.
Вот верблюды- профессиональные пустынники, ещё засухоустойчивые грызуны, которые получают воду только с пищей, они именно не потеют, потому что им важнее сохранить воду, а для гоминид такой проблемы в целом не стояло, воды в саванне меньше, чем посреди амазонки, но не фатально, все животные там каждый день пьют обязательно, ну и кровь жертв тоже прекрасный источник воды, хотя там солей многовато, у нас опреснителя встроенного нет как у китообразных.
У гоминид не могло быть существенной необходимости беречь воду, у тех животных, у которых такая необходимость есть, совсем другие приспособления, пресноводный резервуар внутри организма- некоторые лягушки, черепахи, громадная пластичность кровеносной системы- верблюды, опреснительные органы- профессиональные моряки, просто очень низкий обмен веществ, рептилии вообще, выделение мочевой кислоты- рептилии и птицы.
Человеку это не нужно просто, пока он не имел бурдюков с водой, далеко в пустыни он не ходил, как только он пошёл в пустыни- условно- он изобрёл бурдюки с водой.
Волосы для причёски- понимаете, если причёска займёт в жизни человека какое-то особенно большое значение, то волосы почти так и станут для причёски, потому что объективно в каком-нибудь сильно урбанизированном обществе волосы для защиты от солнца не нужны, это в принципе и сейчас так, есть кепки и всё такое, а вот половой или какой-нибудь социальный вкусовой отбор отрастит нам волосы хоть до десяти метров, и всё. Волосы для причёски.
Рога у большерогих оленей были не для дела, только для демонстрации своей мощи сексуальной и биологической- вон какая силища, такие дурындылы таскает, а пользы от этого было не так много, пусть даже развивающиеся панты выполняли там какие-то секреторные, биохимические функции, но без них- особо громадных- олени жили раньше и живут сейчас.

Баня- максимум вспомогательное мероприятие для больных почечной недостаточностью, зачем бы тогда гемодиализ применять, человек в банных условиях жить не может. Есть и другие органы кроме почек и баня для них обязательно является большой нагрузкой, не говоря уж о самих почках, если они ещё функционируют.
Перитониальный диализ, например- по вашей логике брюшину природа тоже использует для выделения в таком случае, вот именно эволюционно задумала так этот орган.

Дж. Тайсаев

кстати, вот хороший пример о роли потения втерморегуляции. Какое то племя, уже не помню, масаи или бушмены кажется, загоняют антилоп буквально измором берут. Привязывают к телу запас воды и гонят антилопу. Та бежит до тех пор, пока запасы воды организма не израсходуются на пот. Потом она вынуждена бывает останавливаться, что бы остыть. А человек, медленно на верно, имею запас воды, сам без проблем охлаждается и преследует её.
Другой пример. Всем известно, что самые большие специалисты по жаре, жители пустынь, для охлаждения пьют не холодную воду, а горячий чай, поскольку он за счёт более активного потения, эффективней охлаждает
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Владимир Ляхов

#44
Всем привет!
Да, пот охлаждает в жару (но не в бане!).
Но в холод он тоже охлаждает, и это отрицательное явление. В холод он мне не нужен.
На бегу при Т=0С я потею. А потом, когда я устал и остановился  с мокрой спиной - очень холодно.
Когда ехали в мае по Крыму на велосипедах, лицо и тело потело, охлаждалось и у троих на треть лица выскочил герпес. Такое охлаждение не нужно животному.
В бане сильно усиливается выделительная ф-я, а почки "засыпают". Проверено на многих людях.
Я пришёл к выводу, что не только произошла редукция волос (так и не выяснили - когда и зачем?).
При нашей городской жизни и гиподинамии происходит и редукция потения.
Однако, если мы не хотим "загнуться", надо доводить себя до пота. И не потому, что надо охлаждаться.
А чтобы  жидкость внутри нас не превратить в застойный пруд, в котором всё погибает.
Вот почему я и подозреваю. что мы потеем не для охлаждения. а это функция выделения.
Которая "дремлет" при нормальных условиях (при гиподинамии), но активна и сильнее почек в жару и при тяжёлой работе. Наверное в древности такие условия и были характерны для человека. а для диких животных и сегодня. 
Цитата: Молодой от июля 17, 2012, 13:48:06Почему вы отвергаете, что это реакция ЦНС как вы и сказали, и попытка охладить организм? По моему прослеживается причинно следственная связь: Нам жарко - реакция цнс - команда к охлаждению - выделение пота - охлаждения.
Я уже писал, что мы потеем незаметно и не в жару - при нормальных условиях. Я бы сказал - и в холод потеем, потому что и в холод кожа сохнет. а надо её увлажнять.
А в жару это незаметное потение переходит в заметное.
Вроде тоже всё логично.
Почему-то в жару и при тяжёлой работе "выхлоп" происходит больше через кожу, а мочи меньше.
В холод и при гиподинамии наоборот - выхлоп в основном через мочу, а пот незаметен.
Здесь какое-товлияние того, что в жару приливает кровь к коже.
М.б. через почки в жару идёт меньше крови?
Цитата: Mr. B от июля 17, 2012, 14:13:51А сайт ваш, да? То-то вы его так проповедуете. А у "альтернативной медицины" нет научных оснований, не ищите. А то ещё в ересь впадёте и веру потеряете. ;D ПС. На "возражения" отвечу позднее.
Да, это мой сайт, сделан вручную. И в основном мои слова, а не копи-паст.  Это моё  произведение и я горжусь его содержанием. В нём очень много моего труда. Он позволяет отвечать на многие вопросы в теме "Тепло и человек".
А поскольку волосы на теле тоже отвечают за теплоизоляцию, поэтому я и пришёл на этот форум.
И глубоко разочарован тем, что многие вопросы так и остались без ответа.

Хотел бы посмотреть на ваш сайт