Требуется помощь в датировке костей крупных млекопитающих.

Автор Romanov A.A., июня 25, 2012, 13:10:24

« назад - далее »

Romanov A.A.

Здравствуйте господа. Будучи студентом - палеонтологом биологического факультета БашГУ столкнулся с проблемой точной датировки материала. Его (материала) особенность является сбор с поверхности аллювия, а следовательно невозможность определить био и геостратиграфическими методами. Привязать к чему либо. Возможностей делать физические методы датировки у нас в Уфе нет (да и кто мне даст моих мамонтов с носорогами радиоуглеродом анализировать. На данный момент все чего смог добиться в этом направлении это относительная датировка по методу Пидопличко. Натолкнулся на метод датировки по рацемизации аминокислот, но не смог найти методики выполнения. Мой научный руководитель к сожалению с ним так же ранее не сталкивался. Надеюсь на вашу помощь. Если вы подскажите где искать, это сильно мне поможет. С Уважением, Романов Алексей.
Миллионы людей верят в бога... Те же миллионы верили что земля плоская... М. Твен

Gilgamesh

А Дмитрий Гимранов Вам знаком? http://www.paleo.ru/forum/index.php?action=profile;u=58958 Вроде он тоже с БашГУ. Должен что-то знать. Пидопличкой надатируете на нобелевку.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Romanov A.A.

Диму конечно знаю. Не подумал о нем. Огромное спасибо)
Миллионы людей верят в бога... Те же миллионы верили что земля плоская... М. Твен

Romanov A.A.

Пидопличкой надатируете на нобелевку =) точно. результату порой удивляют. Но отделить плейстоцен от современных, но основательно в воде потемневших помогает. Еще раз спасибо!!!
Миллионы людей верят в бога... Те же миллионы верили что земля плоская... М. Твен

REdimER

А в чем суть метода Пидопличка и его не достатков?
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Bogdan

Если коротко, то сущность метода в определении содержания органики в кости через прокаливание. Недостаток: содержание органики зависит не только от возраста, но и от тафономии (условий фоссилизации). Поэтому метод годится больше для относительного датирования, чем для абсолютного. Хотя может давать приблизительное представление и об абсолютном возрасте. +++ Дешевизна.

REdimER

Цитата: Bogdan от июля 09, 2012, 23:14:02
Если коротко, то сущность метода в определении содержания органики в кости через прокаливание. Недостаток: содержание органики зависит не только от возраста, но и от тафономии (условий фоссилизации). Поэтому метод годится больше для относительного датирования, чем для абсолютного. Хотя может давать приблизительное представление и об абсолютном возрасте. +++ Дешевизна.
Спасибо за ответ!
А что является количественным критерием до и после прокаливания - только вес?
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!