Метод реконструкции недостающих соматотипических данных антропоидов c учетом ...

Автор Reshetov, июня 08, 2012, 13:52:46

« назад - далее »

Reshetov

Метод реконструкции недостающих соматотипических данных антропоидов с учетом видовой таксономии

Решение любой задачи является реконструкцией, т.е. неким аналитическим методом с помощью которого по достоверно известным данным необходимо выяснить данные неизвестные.

Вполне понятно, что человечество систематически пытается что либо реконструировать в промежутках между занятиями вандализмом.


Проблематика

Не стоит забывать, что не всякая попытка реконструкции, является таковой, т.к. в некоторых случаях делаются попытки  всего лишь выдать желаемое за действительное.

Чтобы понять в чем принципиальное различие предлагаемого метода от уже используемых и взятых на вооружение, лучше всего процитировать С. В. Дробышевского http://antropogenez.ru/zveno-single/171/

"Необходимо сделать ряд замечаний относительно реконструкции недостающих элементов скелета некоторых находок. От ключицы AL 288-1 остался лишь небольшой фрагмент, но по его диаметрам и соответственным размерам ключиц современных женщин можно попытаться восстановить длину, которая получается равной около 118-127 мм, что практически совпадает с величинами, типичными для шимпанзе."

Суть в том, что AL 288-1 - это по таксономии Australopithecus afarensis, а современные женщины и шимпанзе являются представителями иных популяций, к тому же современных. Поскольку соматотипы зависимы от среды обитания и климатических условий, то проводить параллель между Australopithecus afarensis и современными женщинами, а также шимпанзе, по меньшей мере, не совсем корректно. Т.е. в данном случае речь идет о поиске аналогий между представителями различных популяций без какого либо учета различий имеющих место между популяциями.

О материалах и методах


В чем же принципиальное отличие предлагаемого метода?

Для начала опишу алгоритм:

1. По исходным достоверным соматотипическим данным антропоидов строится математическая модель кластеризации (математическое уравнение сепарирующей плоскости в многомерном пространстве признаков), способной отличать соматотип популяции реконструируемого антропоида (информация о популяции может быть взята из иных несоматотипических данных, например, генетических или полученных по строению черепа)  от соматотипов других популяций. Вполне естественно что антропометрические данные реконструируемого антропоида при этом не учитываются, т.к. во первых, они не полны, а во вторых, необходимо соблюдать условия репродуцируемости модели, а не ее заведомой подгонки под какие недостоверные сведения.
2. С помощью алгоритмов перебора значений неизвестных (реконструируемых) параметров, т.е. изменяя недостающие данные реконструируемого антропоида в допустимых диапазонах (решение уравнений с несколькими неизвестными) выявляются их значения (координаты точки в многомерном пространстве признаков) при которых антропоида с помощью кластеризации можно причислить к той популяции, к которой он принадлежит согласно иных несоматотипических данных.
3. Если антропометрические значения реконструруемых данных обнаружены и принадлежат к кластеру искомой популяции, то задача решена, т.е. реконструкция завершена успешно. В противном случае, либо математическая модель нерепродуцируема, либо достоверных данных для классификации недостаточно.

Нетрудно понять, что предлагаемый алгоритм позволяет учитывать как сходства с представителями популяции антропоида, к которой он принадлежит, так и различия с иными популяциями. Это позволяет минимизировать ошибки в результате которых представителю некой популяции в результате "реконструкции" по признакам характерным для других популяций, могут придать свойства заведомо нехарактерные для популяции адекватной.

Однако не стоит забывать, что данный метод не позволяет однозначно восстановить недостающие антропометрические данные в виде констант, а всего лишь может обозначить геометрическое место множества точек в многомерном пространстве признаков, с учетом ограничений (характерных для адекватной популяции). Т.е. реконструируемые антропометрические данные могут принимать различные значения в заданных пределах в зависимости от остальных реконструруемых же данных. Любые антропометрические данные расположенные в пределах ограничений характерных для адекватной популяции могут быть приняты в качестве потенциально возможных, а за их пределами - потенциально недопустимых.

Конкретный пример

С помощью вышеуказанного метода была осуществлена попытка реконструкции антропометрических данных скелета Неандерталь I по исходным данным предоставленным С. В. Дробышевским в таблице: http://antropogenez.ru/zveno-single/185/ , а именно неизвестные ширина плеч и длина голени.

Постановка задачи:

Известны антропометрические данные Неандерталь I в виде констант:

Рост: 1662 мм.
Ширина таза: 282 мм.
Длина плеча: 314 мм.
Длина предплечья: 238 мм.
Длина бедра: 440 мм.
Пол: мужской

Необходимо: по известным данным, а также характерным признакам других архантропов, принадлежащих к популяции неандертальцев, с учетом характерных различий архантропов не принадлежащих к неандертальской популяции, уточнить геометрическое место потенциальных неизвестных значений для ширины плеч и длины голени, в пределах которого Неандерталь I будет иметь соматотипические данные, характерные для популяции неандертальцев.

По построенной математической модели (см. в прикрепленном файле) можно предположить, что Неандерталь I имел ширину плеч не менее 376 мм., а длину голени при такой ширине плеч не менее 380 мм. Каковы были его реальные антропометрические данные, как уже говорилось выше определить точно в виде констант достоверно невозможно. Можно лишь предположить, что ширина плеч не превышала 456 мм., а максимальная длина голени находилась в пределах 403 мм.

Соответственно у нас получаются четыре точки в двумерном пространстве, т.е. четырехугольник геометрического места точек, в пределах которого соматоматические данные Неандерталь I соответствуют популяции неандертальцев:

Ширина плеч минимальная: 376 мм.
Длина голени минимальная: 380 мм.
Апостериорная вероятность различий с популяцией неандертальцев: 0.48864834

Ширина плеч минимальная: 283 мм.
Длина голени максимальная: 403 мм.
Апостериорная вероятность различий с популяцией неандертальцев: 0.414621968

Ширина плеч максимальная: 456 мм.
Длина голени минимальная: 376 мм.
Апостериорная вероятность различий с популяцией неандертальцев: 0,489985698

Ширина плеч максимальная: 456 мм.
Длина голени максимальная: 403 мм.
Апостериорная вероятность различий с популяцией неандертальцев: 0.462263824

Экстремум, т.е. минимальное значение апостериорной вероятности различий с популяцией неандертальцев имеет место в точке с координатами:

Ширина плеч: 283 мм.
Длина голени: 403 мм.

Т.е. при антропометрических значениях:

Рост: 1662 мм.
Ширина плеч: 283 мм.
Ширина таза: 282 мм.
Длина плеча: 314 мм.
Длина предплечья: 238 мм.
Длина бедра: 440 мм.
Длина голени: 403 мм.
Пол: мужской

соматотипические характеристики Неандерталь I будут минимально отличаться от известных архантропов (по сведениям таблицы С. В. Дробышевского) из популяций не являющихся неандертальцами.



chief

Здравствуйте, коллега.
Вы опубликовали это во второй раз, на этот раз убрав из текста Ваши эмоциональные претензии к антропологам.
Но сути это не меняет. Вы пытаетесь изобретать велосипед, путаясь при этом в терминологии. Посмотрите хотя бы в справочнике значение слова "архантроп". Многообразные статистические методы (кластерный анализ; многомерный канонический анализ и т.д.) используются в антропологии уже давно.
Сформулируйте Ваши вопросы.

Reshetov

Цитата: chief от июня 08, 2012, 15:46:40
Здравствуйте, коллега.

Здравствуйте! Хотя относительно термина "коллега" у меня имеются некоторые сомнения. В том смысле, что я - не антрополог и образование у меня техническое.

Цитата: chief от июня 08, 2012, 15:46:40
Вы опубликовали это во второй раз, на этот раз убрав из текста Ваши эмоциональные претензии к антропологам. Но сути это не меняет.
Поскольку тот самый текст был удален (не мной), то соответственно я имею право изменить сам текст, удалив из него, то что (как мне представляется) не понравилось тому, кто его удалил, не меняя сути.

Цитата: chief от июня 08, 2012, 15:46:40
Вы пытаетесь изобретать велосипед, путаясь при этом в терминологии. Посмотрите хотя бы в справочнике значение слова "архантроп".

Да без проблем:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Архантроп»)

Эректус (лат. Homo erectus — человек прямоходящий; устар. архантропы) — ископаемый вид людей, который рассматривают как непосредственного предшественника современных людей.

Цитата: chief от июня 08, 2012, 15:46:40
Многообразные статистические методы (кластерный анализ; многомерный канонический анализ и т.д.) используются в антропологии уже давно.
Я вроде бы нигде по тексту не заявлял о том, что якобы статистические методы в антропологии не используются. Тем паче, что они использовались неоднократно, например, Цезарем Ломброзо. Речь немного о другом, а именно не о том, что конкретно используется по названию, а как именно используется по назначению.


Цитата: chief от июня 08, 2012, 15:46:40
Сформулируйте Ваши вопросы.
А с чего Вы вдруг возомнили, что у меня к Вам имеются какие-то вопросы?

Mr. B

Цитата: Reshetov от июня 08, 2012, 16:25:51
А с чего Вы вдруг возомнили, что у меня к Вам имеются какие-то вопросы?
Боюсь, что если у вас будут только ответы, то лавочку опять прикроют. Безапеляционно вещающие, обычно, здесь долго не задерживаются.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

chief

Цитата: chief от июня 08, 2012, 15:46:40
Эректус (лат. Homo erectus — человек прямоходящий; устар. архантропы) — ископаемый вид людей, который рассматривают как непосредственного предшественника современных людей.

Я надеюсь, Вы поняли, что к неандертальцам этот термин не применим.

Цитировать
Цитата: chief от июня 08, 2012, 15:46:40
Многообразные статистические методы (кластерный анализ; многомерный канонический анализ и т.д.) используются в антропологии уже давно.
Я вроде бы нигде по тексту не заявлял о том, что якобы статистические методы в антропологии не используются. Тем паче, что они использовались неоднократно, например, Цезарем Ломброзо. Речь немного о другом, а именно не о том, что конкретно используется по названию, а как именно используется по назначению.
Цитата: chief от июня 08, 2012, 15:46:40
Сформулируйте Ваши вопросы.
А с чего Вы вдруг возомнили, что у меня к Вам имеются какие-то вопросы?

Я имел неосторожность подумать, что если Вы (не антрополог) пришли на антропологический форум, то пришли не поучать, а спросить. Это нормально.

Reshetov

Цитата: chief от июня 08, 2012, 18:34:59
Цитата: Reshetov от июня 08, 2012, 15:46:40
Эректус (лат. Homo erectus — человек прямоходящий; устар. архантропы) — ископаемый вид людей, который рассматривают как непосредственного предшественника современных людей.

Я надеюсь, Вы поняли, что к неандертальцам этот термин не применим.


Даже не надейтесь, хотя надежда умирает последней.

Неандертальцы:

  • Ходили опираясь на две нижние конечности, а не на четыре, т.е. были прямоходящими
  • Являются ископаемыми
  • Непосредственно предшествовали современным людям, т.к. жили намного раньше, а не позже

В соответствии с вышеуказанными доводами: неандерталец - типичный архантроп по определению.

Цитата: chief от июня 08, 2012, 18:34:59
Цитата: Reshetov от июня 08, 2012, 18:34:59
Цитата: chief от июня 08, 2012, 15:46:40
Многообразные статистические методы (кластерный анализ; многомерный канонический анализ и т.д.) используются в антропологии уже давно.
Я вроде бы нигде по тексту не заявлял о том, что якобы статистические методы в антропологии не используются. Тем паче, что они использовались неоднократно, например, Цезарем Ломброзо. Речь немного о другом, а именно не о том, что конкретно используется по названию, а как именно используется по назначению.
Цитата: chief от июня 08, 2012, 15:46:40
Сформулируйте Ваши вопросы.
А с чего Вы вдруг возомнили, что у меня к Вам имеются какие-то вопросы?

Я имел неосторожность подумать, что если Вы (не антрополог) пришли на антропологический форум, то пришли не поучать, а спросить. Это нормально.

Вообще-то форумы изначально предназначены для взаимного общения, а не только для поучений и вопрошаний (ведь для справочники и поисковики пока еще никто не запретил). Тем паче, что в предыдущем (удаленном не мной топике), я напоминал, что вовсе не претендую на истину в последней инстанции (т.е. никого не поучаю в повелительном наклонении), т.к. сабжевый метод может сработать при определенных допущениях и я как автор этого самого метода имею полное право подвергать его сомнению в соответствии с принципом научного скептицизма. А посему предложенный метод обсуждаемый. И в соответствии с принципом общественного скептицизма, вполне не исключено, что кто нибудь заметит его недостатки или же предложит усовершенствовать.

Дж. Тайсаев

Цитата: Reshetov от июня 08, 2012, 23:14:25
Неандертальцы:

  • Ходили опираясь на две нижние конечности, а не на четыре, т.е. были прямоходящими
  • Являются ископаемыми
  • Непосредственно предшествовали современным людям, т.к. жили намного раньше, а не позже

В соответствии с вышеуказанными доводами: неандерталец - типичный архантроп по определению.
может быть Вы имели в виду палеоантроп?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Цитата: Reshetov от июня 08, 2012, 23:14:25
Цитата: chief от июня 08, 2012, 18:34:59
Цитата: Reshetov от июня 08, 2012, 15:46:40
Эректус (лат. Homo erectus — человек прямоходящий; устар. архантропы) — ископаемый вид людей, который рассматривают как непосредственного предшественника современных людей.

Я надеюсь, Вы поняли, что к неандертальцам этот термин не применим.


Даже не надейтесь, хотя надежда умирает последней.

Неандертальцы:

  • Ходили опираясь на две нижние конечности, а не на четыре, т.е. были прямоходящими
  • Являются ископаемыми
  • Непосредственно предшествовали современным людям, т.к. жили намного раньше, а не позже

В соответствии с вышеуказанными доводами: неандерталец - типичный архантроп по определению.

Логика железная.
Попробую объяснить. Homo erectus ("Человек прямоходящий") - это вообще-то название конкретного вида гоминид, который также называется "Архантроп". Точно также Homo ergaster - ("Человек работающий") - не означает, что другие гоминиды не работали, а Homo neanderthalensis ("Человек неандертальский") не означает, что неандертальцы жили только в Неандертале. Просто это видовое название такое.
Попробуйте смириться с тем, что архантропы, эректусы - это один вид гоминид, а неандертальцы - другой.
Никто не называет неандертальцев  словом "архантропы", для них используется, если уж на то пошло, другой термин - "палеоантропы".


chief

ЦитироватьТем паче, что в предыдущем (удаленном не мной топике),

Топик этот (названный вами, кажется,  "Бесполезность антропологии") был удален мной, потому что на нашем форуме не приняты эмоциональные выпады в сторону ученых. Тем более не вежливо начинать свое участие в работе нашего форума с претензий и обвинений.
Если такое поведение повторится - я буду вынужден Вас забанить. Без обид. МОДЕРАТОР.