Австралоиды и негроиды

Автор Митридат, мая 02, 2012, 17:23:21

« назад - далее »

Митридат

Уважаемые участники форума,

в Интернете я периодически натыкаюсь на термин "негроидно-австралоидная раса". Если я правильно понимаю, на данный момент он считается устаревшим, так как генетическое расстояние между австралоидами и негроидами (даже если делить последних на койсанскую и центральноафриканскую расы) выше, чем между любой из этих двух рас и другой расой. Но когда я стараюсь объяснить эту разницу собеседникам, навскидку мне попадаются только популярные публикации.

Можно ли вас попросить, если не трудно, дать ссылки на хорошие публикации, касающиеся двух вопросов:

1. Генетическая И морфологическая разница между негроидами и австралоидами.
2. Древние расы homo sapiens и свидетельства их существования.

Если есть на эту тему интернет-публикации, но не на уровне попсы, а довольно подробные - было бы совсем замечательно.

Дж. Тайсаев

Хороший вопрос. Присоединяюсь. Может быть Дробышевскому его переслать? У меня есть такое чисто интуитивное ощущение, что и негроиды это не одна раса и даже не две. И американские индейцы тоже непонятно с их статусом, монголоиды, смешанная раса, отдельная или есть те, которые больше монголоиды, а есть те, кто больше европеоиды. Их ещё делят на америндов и на-дене, но это скорее только языковое деление, но может как то и антропологически тоже они дифференцируются?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Митридат

Я бы сам с удовольствием с ним связался, но у меня нет его контактов.

Дж. Тайсаев

Цитата: Митридат от мая 02, 2012, 17:32:48
Я бы сам с удовольствием с ним связался, но у меня нет его контактов.
у модератора есть с ним контакты и он уже не раз давал на наши вопросы ценные комментарии
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

#4
Морфологическая разница между негроидами и австралоидами в первую очередь в чрезвычайно большой разнице по волосяному покрову. Австралоиды отличаются густым волосяным покровом, особенно на лице. Это сплошь бородатые люди. С мощными окладистыми бородами. Например айны - это австралоиды, хотя у них цвет кожи - белый, но поскольку они имеют мощные бороды, то их легко и безошибочно можно отличить от тех же монголоидов. Но по этому признаку (бородатости) айны (северные австралоиды) уверенно соединяются в одну расу с южными австралоидами (папуасами и жителями Австралии).

В отличие от них, негроиды практически не имеют волосяного покрова, особенно на лице. И если я не ошибаюсь у астралоидов волосы прямые либо волнистые, а у негроидов волосы преимущественно курчавые.

Митридат

Идрис, за информацию спасибо, и всё же в первом посте я просил не о пересказе базовой информации о различиях (которую в Интернете найти нетрудно), а именно о ссылках на публикации академического уровня.

chief

Уважаемый Митридат, а эти материалы Вы прочитали?
http://antropogenez.ru/zveno-single/257/
http://antropogenez.ru/zveno-single/294/

Хочу также сказать, что сейчас готовится материал для портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ специально по австралоидам.

Митридат

Прочитал, спасибо за ссылку. Но в них не говорится о принципиальной бессмысленности термина "экваториальная раса", наоборот, автор по традиции его придерживается, хотя и пишет отдельно о "восточноэкваториальной" (астралоидной) и "западноэкваториальной" (негроидной в широком смысле).

chief

На тему древних рас рекомендую классическую книгу: Бунак В.В.  Череп человека и стадии его формирования у ископаемых людей и современных рас. Москва, Издательство Академии Наук, 1959 г.
И весь наш раздел о происхождении рас: http://antropogenez.ru/races/

sanj

есть такое пожелание в раздел - дать список литературы (а желательно и полные тексты), в котором были бы собраны классификации всех авторов занимавшихся расовой классификацией, ну и соответственно очертить критерии на основании которых были построены те или иные классификации.
в свое время много времени потратил на то, чтобы выяснить какая классификация общепринята (т.е. принята всеми или подавляющим большинством антропологов), но в учебниках про это как-то вскользь и сквозь зубы.