Шахматы.

Автор Perolan, апреля 05, 2012, 12:06:11

« назад - далее »

Наше отношение к шахматам.

Я, академик, аспирант, учитель в школе - люблю и играю в шахматы.
5 (38.5%)
Я, академик, аспирант, учитель в школе - НЕ люблю и НЕ играю в шахматы.
2 (15.4%)
Я, студент, рабочий, генерал - люблю и играю в шахматы.
5 (38.5%)
Я, студент, рабочий, генерал - НЕ люблю и НЕ играю в шахматы.
1 (7.7%)

Проголосовало пользователей: 13

Perolan

Последними обсуждениями навеяно.
Известно, что шахматы являются олицетворением человеческой мысли. И не случайно, что соперничество человека и компьютера именно в шахматах так нас интригует. Но все-ли так считают? Может быть есть люди, которые считают, что шахматы, - это пустая, некчёмная затея? И каков процент таких людей, среди людей науки?
Сейчас мы это выясним.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Ren

Цитата: Perolan от апреля 05, 2012, 12:06:11
Известно, что шахматы являются олицетворением человеческой мысли. И не случайно, что соперничество человека и компьютера именно в шахматах так нас интригует.

С того момента, как в шахматы стали играть компьютеры, шахматы, думаю, перестали быть олицетворением ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ мысли, но играть в них люблю

Дж. Тайсаев

лично я никогда не любил шахматы, но я всё равно считаю шахматы великой игрой, попросту я человек очень экпансивный, а долго думать над ходом и тем более ждать пока соперник походит... нет это не для меня. Я даже тексты пишу как Куц, рваным методом. Вот шашки для меня самое то.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

AdmiralHood

Цитата: Perolan от апреля 05, 2012, 12:06:11
Последними обсуждениями навеяно.
Известно, что шахматы являются олицетворением человеческой мысли. И не случайно, что соперничество человека и компьютера именно в шахматах так нас интригует. Но все-ли так считают? Может быть есть люди, которые считают, что шахматы, - это пустая, некчёмная затея? И каков процент таких людей, среди людей науки?
Сейчас мы это выясним.
Шахматы тупая комбинационная игра. Олицетворением человеческого разума она была просто потому, что человеческие мозги не в силах сделать полный перебор всех вариантов на 12 полуходов вперёд. В итоге приходилось изощряться, прибегать интуиции, к системному подходу (оценивать целое семейство позиций единовременно) и результат оказался потрясающим. Только при быстродействии, измеряемой терафлопсами, при помощи специальных распараллеленых шахматных процессоров и при внешнем контроле человека-гроссмейстера (дабы человек-соперник не вычислил уязвимое место программы и не подловил железяку) машине-таки удалось одолеть человека. Кто-то считает это поражением человеческого разума, лично я это считаю нашим величайшим триумфом. И Каспарова, при всей его малосимпатичности и долбанутости, уважаю.

Теперь о шахматах как игре.
1) Правила странные, глубоко оторванные от жизни.
2) Правила очень простые и жёсткие. В результате вырождение множества вариантов развития событий в несколько натоптанных тропок. Например, практически любые варианты на первые 20 ходов уже просчитаны и занесены в справочники дебютов.

Короче говоря, шахматы мне напоминают какую-нибудь гаттерию или мечехвоста, которые за сотни миллионов лет вписались в мало меняющуюся среду, и стали реликтом. А где-то далеко кипит жизнь, непредсказуемая и богатая разными сюжетами.

Один мой знакомый, мастер спорта по шахматам, занимавший в мировом рейтинге место в 4-й сотне, как-то очень всех удивил. Бросил шахматы и стал играть в WarCraft по интернету, в чём сильно преуспел. Объяснил это примерно теми же словами, что я привёл в предыдущем абзаце.



Уверуйте в электричество, племянники!

Дж. Тайсаев

кстати, Герои меча и магии и прочие подобные пошаговые стратегии, хорошая альтернатива шахматам
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Canis_L

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 27, 2012, 17:49:27
кстати, Герои меча и магии и прочие подобные пошаговые стратегии, хорошая альтернатива шахматам

Категорически поддерживаю, сам их жутко люблю, но и в шахматы не прочь поиграть, когда есть возможность)
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Neska

А мне влом учить правила какой-нибудь компьютерной игры. Пару раз играл в стратежки, а теперь воздерживаюсь. Потому что пока выучишь правила - много времени проходит, а потом находишь правильный алгоритм - и игра становится неинтересной, поскольку всегда выигрываешь.
А в шахматах такого решающего преимущества добиться не получается. Удачно сбалансированная игра.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

olga_a

Сама в шахматы не играю, терпения и времени не хватает. А вот про мужа и шахматы в институте геологии можно романы писать. Если играли, то забывали про встречи, про работу про свидания. К сожалению, теперь мужу играть не с кем. Все партнеры или в других странах или в другом мире.
Кстати, те, кто играл в шахматы, в науке многого добились.

Mr. B

Цитата: AdmiralHood от апреля 27, 2012, 17:43:25
Например, практически любые варианты на первые 20 ходов уже просчитаны и занесены в справочники дебютов.
Вряд ли на 20. Так могло лишь показаться ввиду излишней категоричности формулировок в справочниках. И до сих пор в районе хода 15 либо даже ранее новаторство может привести к, казалось бы, неожиданному преимуществу. И это в условиях отсутствия значительных тактических погрешностей соперника.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

AdmiralHood

#9
Цитата: Neska от апреля 27, 2012, 19:14:33
А мне влом учить правила какой-нибудь компьютерной игры. Пару раз играл в стратежки, а теперь воздерживаюсь. Потому что пока выучишь правила - много времени проходит, а потом находишь правильный алгоритм - и игра становится неинтересной, поскольку всегда выигрываешь.
А в шахматах такого решающего преимущества добиться не получается. Удачно сбалансированная игра.
Когда вы играете в какую-нибудь компьютерную игру против машины, нужно учитывать один фактор — машина слегка поддаётся человеку дабы фирма-производитель максимизировала количество продаж. Большинство людей любят выигрывать, и с этим ничего не поделаешь.

Поэтому в компьютерную игру всерьёз имеет смысл играть только с другим человеком.

Есть ещё один нюанс. Несбалансированными могут быть сами правила игры. Скажем, в крестики-нулики при правильной игре будет всегда ничья. В шахматах при правильной игре всегда выигрывают белые, однако играть в шахматы всё время правильно, не допуская косяков, очень трудно, поэтому чёрные время от времени выигрывают. То же самое в теннисе - подающий имеет преимущества, которое сглаживается переходом подачи.

Так вот, как рассказывал мне знакомый шахматист, перекинувшийся в WarCraft, при игре на высоком уровне с соперником-человеком эта сбалансированность имеет большое значение. WarCraft очень сбалансированная игра, выбор любой расы не даёт априорных преимуществ, а преимущество первого хода сглаживается очень большой сложностью игры. А вот родственная WarCraft игра StarCraft по сравнению с первой очень несбалансированная, поэтому профессионалы в StarCraft не играют. Я как любитель StarCraft был раздосадован :~)

Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Цитата: Mr. B от апреля 27, 2012, 22:29:04
Цитата: AdmiralHood от апреля 27, 2012, 17:43:25
Например, практически любые варианты на первые 20 ходов уже просчитаны и занесены в справочники дебютов.
Вряд ли на 20. Так могло лишь показаться ввиду излишней категоричности формулировок в справочниках. И до сих пор в районе хода 15 либо даже ранее новаторство может привести к, казалось бы, неожиданному преимуществу. И это в условиях отсутствия значительных тактических погрешностей соперника.
Я бы сказал больше. Есть игроки очень высокого уровня, гроссмейстеры, которым то ли в лом учить дебюты, то ли хотят прибавить адреналина, но время от времени они начинают игру каким-нибудь ходом, не прописанным в справочниках (например, a2-a4), тем самым вынуждая соперника забыть про домашние заготовки и начать импровизировать.

Про 20 ходов я, конечно, преувеличил, но всё же начало игры в шахматы у игроков высокого уровня всегда в очень большой мере предсказуемо.
Уверуйте в электричество, племянники!

Mr. B

Цитата: AdmiralHood от апреля 28, 2012, 03:02:34
В шахматах при правильной игре всегда выигрывают белые, однако играть в шахматы всё время правильно, не допуская косяков, очень трудно, поэтому чёрные время от времени выигрывают.
Это откуда известно? Шахматы не являются решённой игрой, в отличие от крестиков с ноликами.
Цитата: AdmiralHood от апреля 28, 2012, 03:14:07
Я бы сказал больше. Есть игроки очень высокого уровня, гроссмейстеры, которым то ли в лом учить дебюты, то ли хотят прибавить адреналина, но время от времени они начинают игру каким-нибудь ходом, не прописанным в справочниках (например, a2-a4), тем самым вынуждая соперника забыть про домашние заготовки и начать импровизировать.
Ну, на состязаниях с себе равными они, обыкновенно, себе такого не позволяют. Ход 1.a4, скорее, ведёт к потере темпа без достаточной компенсации, и это всем известно, и не практикуется. Другое дело - своеобразное решение некоторого достаточно запутанного дебюта. Гроссмейстеров, в отличии от новичков, не пронять "новаторствами" типа 1.a4, поскольку их знание дебютов отнюдь не ограничивается изучением базисных продолжений дебютных схем. Изучается всё "дерево".
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

AdmiralHood

Цитата: Mr. B от апреля 28, 2012, 11:44:05
Цитата: AdmiralHood от апреля 28, 2012, 03:02:34
В шахматах при правильной игре всегда выигрывают белые, однако играть в шахматы всё время правильно, не допуская косяков, очень трудно, поэтому чёрные время от времени выигрывают.
Это откуда известно? Шахматы не являются решённой игрой, в отличие от крестиков с ноликами.
В теннисе есть такое ходовое выражение — «взял подачу соперника». При равенстве сил игроков это не просто, это определённый перелом в игре, соперник поставлен в положение отыгрывающегося. Примерно такой же смысл в шахматных матчах высокого уровня имеет выигрыш чёрными. Статистика говорит, что при равенстве сил белые выигрывают чаще.
Уверуйте в электричество, племянники!

Neska

Сын вчера занял второе место в городе по шахматам в своем возрасте. :)
А мы вместе на "Папа, мама, я - шахматная семья" только шестые... :-[
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Дж. Тайсаев

Цитата: Neska от мая 02, 2012, 13:51:50
Сын вчера занял второе место в городе по шахматам в своем возрасте. :)
А мы вместе на "Папа, мама, я - шахматная семья" только шестые... :-[
Мои поздравления. Здорово!!! Теперь надо ставить установку на 1 место
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).