Львовская область, находки

Автор Звездочёт, апреля 01, 2012, 12:31:10

« назад - далее »

chilly

Цитата: Звездочёт от апреля 01, 2012, 13:43:55
ОЙ, ещё одно давно хотела узнать, если кто-то знает - примерно с год назад купила у дядет, которые приносят трубочник для аквариумных рыбок, кусок окаменелого дерева, он необыкновенного цвета. Нашли его, судя по рассказу, в торфяном болотце.  Пробовала найти в инете про цвет, но не нашла. Но красивый.
Прошу прощения, но дерево в торфяннике с течением сотен - тысяч лет не каменеет, а совсем наоборот, ибо находится в водной (влажной) и кислой, бедной кислородом среде, пребывая в процессе разложения вместе с другими органическими остатками. А  в процесе высыхания мокрая и частично разложившаяся древесина приобретает некоторую  рыхлость и рассыпчатость. Мне больше встречались остатки таких деревьев максимум до 10-12 см в диаметре (Торфянники Брянской и Могилевской обл.) и цвет имели в сухом виде от темно грязно желтого до кирпичного или коричневого в центре, с сильно сегментированной структурой. 

Bogdan

В торфяное болотце дерево могло быть переотложено. Изначально там окаменевшая древесина залегает в миоценовых кварцевых песках.

viktorash62

1,2,7,8,13 - это неогеновые окаменелые водоросли. 4-ядро двустворки. 9- известняк с серпулами. 10- раковина двустворки. 12 - строматолит(похож). 14(последний)-фрагмент древесины. На фото,где все вместе - водоросли. По всем данным - это неоген, такие-же окаменелости есть на границе Львовской и Ивано-Франковской областей в Рогатинском р-не.

viktorash62

Звездочет,Вы случайно не с Ивано-Франковска? Если да, то тогда свяжитесь через личку.

Звездочёт

#19
Ну...про деревце я не знаю, потому и спрашиваю. В сухом виде оно ярко-бирюзовое.
viktorash62 спасибо за ответы, действительно было интересно, что оно такое. Нет, я не из Ивано-Франковска, я из Львова.
Прочитала про строматолиты - он должен быть плотный? - наш на 12 фотке пористый и дырчастый.
Про 5-ю фотку всё равно интересно - там кристаллы растут, темные и полупрозрачные. Красивые... кварц?

viktorash62

Поры могут быть. смотрите вот фото строматолитов из Бурштына.

Звездочёт

Спасибо, ой какие красивые!!!!

viktorash62

Если хотите, могу прислать несколько штук,адрес через личку.

Звездочёт

Спасибо!
Мы таких тоже нашли целых полмешка, я хотела из них гротики для аквариума склеить. Чем клеить я знаю - акрилом или силиконом, но вот думаю - а можно так с ними, строматолитами, поступать...? Или это нехорошо по отношению к стромалитам?

Дж. Тайсаев

Цитата: Звездочёт от апреля 14, 2012, 00:05:22
Спасибо!
Мы таких тоже нашли целых полмешка, я хотела из них гротики для аквариума склеить. Чем клеить я знаю - акрилом или силиконом, но вот думаю - а можно так с ними, строматолитами, поступать...? Или это нехорошо по отношению к стромалитам?
сразу скажу, это кощунство. Далее, как аквариумист, акрил сразу исключаем, впрочем, если денег и время не жалко, то можно, только долго выдерживать предварительно придётся. Силикон экологичен, но мягок и ненадёжен. Лучше всего обыкновенный цемент марки 500 и выше, уж поверьте моему опыту, дёшево и сердито. Я пробовал и термопистолет например.
Моё лично мнение, археологию в аквариумистику не стоит пускать. Тем более, что и с карбонатами явно будет проблема. Хотя если в в Питере живёте, у вас например африканцы группы Мбуна... но тогда и с растениями придётся распрощаться. Но в большинстве классических аквариумов, порода которая фонит не куда не годится, даже если её место в палеонтологическом музее
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Звездочёт

Ну если кощунство, то не буду)))
Мбуны у меня нет, есть крабы с прыгунами, им такое подходит вполне.

Дж. Тайсаев

Цитата: Звездочёт от апреля 14, 2012, 00:20:27
Ну если кощунство, то не буду)))
Мбуны у меня нет, есть крабы с прыгунами, им такое подходит вполне.
ага, а если бы ещё выдру завели, тогда бы и скелет тиранозавра могли бы запросто вместо грота
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Звездочёт

Ну...выдру вряд ли :) скелет тиранозавра тоже :)
НУ пусть лежат на полочке все строматолиты, а рыбы так плавают.

Дж. Тайсаев

Цитата: Звездочёт от апреля 14, 2012, 01:35:38
Ну...выдру вряд ли :) скелет тиранозавра тоже :)
НУ пусть лежат на полочке все строматолиты, а рыбы так плавают.
Это мудро!!!
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).