Львовская область, находки

Автор Звездочёт, апреля 01, 2012, 12:31:10

« назад - далее »

Звездочёт

Добрый день, в палеонтологии понимаю мало что. Были в горах, предгорье, на осыпавшемся склоне нашли вот такое, не смогли пройти мимо. Подскажите, что это.



























амфибиозавр

На четвёртой фотке что-то указывает на моллюсков...
Terrible terror!

Звездочёт

Хм... не только на четвёртой)))
А что это за камушки, похожие на мозги?

амфибиозавр

Terrible terror!

Звездочёт

Вот такие, все вместе сфоткала

амфибиозавр

Цитата: Звездочёт от апреля 01, 2012, 13:11:38
Вот такие, все вместе сфоткала


Интересные камушки!А может это останки микроорганизмов?
Terrible terror!

Звездочёт

#6
Может. Я ж не знаю, вот и спрашиваю, потому что интересно, что это. Имхо - для микроорганизмов крупноваты ))) Мне, как полному дилетанту - напоминают современные кораллы чем-то.
Я так понимаю, амфибиозавр, что Вы не знаете, что это.
Ну, может, что-то ещё скажет что-то интересное))

Звездочёт

ОЙ, ещё одно давно хотела узнать, если кто-то знает - примерно с год назад купила у дядет, которые приносят трубочник для аквариумных рыбок, кусок окаменелого дерева, он необыкновенного цвета. Нашли его, судя по рассказу, в торфяном болотце.  Пробовала найти в инете про цвет, но не нашла. Но красивый.

ключ

Коряга покрашена для аквариума. Возможно внутри просверлена полость с грузом чтобы не всплывала.

Gilgamesh

Не надо для этого грузов. Это скорее всего мангровая древесина, она современная, она не всплывает и цвета у нее разные.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

цвет похож на купорос, в любом случае, если и естественная покраска, это медь
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

ключ

 А меди откуда взяться? Так то похоже.Потом нерастворимых солей меди не то что нет,но хлопотно с ними. Че то пробовали мрамор красить -химичили купорос с каустиком дает осадок Cu(OH)2 ,его с уксусом-дает ацетат ,в нем пропитывать типа какое-то замещение будет с Ca ,на практике фигня полнейшая получается.

А откуда у львовских рыболовных дядек мангровая древесина?  Корягу чтоб тонула делали -сверлом длинным и арматурину туда. Там где-то заглушка должна быть.
Еще гирю рыночную килограммовую делали,чтоб полегче стала-950. Похожим способом. Хотя она тоже не плавала.

Bogdan

А Вы уверены, что были в горах, или может это были Гологоры, Вороняки или Кременецкие горы?
Те комочки на 1 и 2 фото - литотамниевые (водорослевые) известняки неогена.
"Голубая" древесина может происходить из омедененных песчаников мела.
Все это в Карпатах отсутствует.

Gilgamesh

ЦитироватьА откуда у львовских рыболовных дядек мангровая древесина?

Я вас ужасно удивлю, но на птичих рынках, где частники - дядьки и тетьки - торгуют трубочником, мотылем и рыбками, встречаются также оборудование и украшения для аквариумов. Перепродают-с. И это Львов, а не  таежная деревня. Там наверно в магазина бананы (!!!) бывают.

Впрочем, ни я ни вы свечку не держали, так что полностью исключить нельзя ни один из вариантов происхождения коряги - ископаемый, привозной и сверлильно-красительный.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Звездочёт

#14
Это не мангр точно, мангры я отлично знаю. И отличить мангр от всего остального вполне смогу. Вдобавок в мангров структура древесины особенная, их сложно спутать с чем-то другим. Особенно с камнем. Откуда взялась не знаю, коряга по-честному была такая, кто не верит - могу дать посмотреть, если кто-то из экспертов есть поблизости.  Всередине она чёрная и какая-то светяще-блестящая. Покупала я её не на рынке, так сказать,а из первых рук (с целью положить в аквариум  рыбам), и туда и положила. Вот, лежит (на фото).
И территориально мы не в Карпатах, а Прикарпатье.
ЗА ответ про медь спасибо, про цвет было интересно.
Если что не так сказала - извините.