эволюция современного человека

Автор shuric, января 30, 2006, 09:32:48

« назад - далее »

Nestor notabilis

Я бы не стал говорить, что все древние человекообразные были брахиаторами, скорее, у этого семейства была преадаптация к освоению такого способа движения по деревьям, и она реализовалась в нескольких линиях. Максимально - у гиббонов. Возможно , у предков человека и шимпанзе. Гипотеза о сверхспециализации предков австралопитеков на брахиации, которая явилась предпосылкой быстрого освоения двуногой походки на земле - это только гипотеза, хотя и красивая. Коренным отличием человекообразных от мартышковых обезьян является положение тела при движении по деревьям - у первых оно более или менее вертикальное с гораздо большим диапазоном движений рук и другой функцией ног (опорная, а не прыжковая); у вторых - положение строго горизонтальное, соотвественно - другие пропорции грудной клетки, другие движения конечностей.

Alexy

Это правда, что все остальные узконосые обезьяны филогенетически ближе друг к другу, чем к человекообразным?

Nestor notabilis

Ну они просто в разных семействах. Все кошки , включая гепарда, ближе друг к другу, чем даже к самым примитивным гиенам. Так и мартышковые обезьяны и человекообразные, те же самые соотношения.

Дж. Тайсаев

Спасибо, многое прояснилось. Я думаю, что были и другие факторы для перехода к прямохождению, они общеизвестны, но брахиация весьма вероятно сыграла основную роль. Да собственно и перехода как такового по видимому не было, только совершенствование бипедальной локомоции.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric


Gilgamesh

#230
К вопросу о пределах развития естественного человеческого интеллекта. Вундеркинды.

http://p-i-f.livejournal.com/724602.html

Ничего здесь не написано о социальной дезадаптации или сильном отставании развития каких-либо психических функций юных гениев, в ряде случаев понятно, что этого нет (общественные деятели, преподаватели). Их способности проявляются не в "механических" областях вроде счетных способностей и памяти. Так что это не саванты

http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_саванта

Перечисленных людей всё же можно разделить на "универсалов" и "специалистов" (шахматист, бильярдист, певица, художниуа). Девочки смотрятся бледно на фоне мальчиков: сценический успех скорее определяется вкусами общества и функциями речевого аппарата, а не головушкой. Про абстрактую живопИсь говорить нечего. Я не думаю, что эта девочка чем-либо отличается от карапузов её возраста.

http://ecclesiastes911.net/ru/scientific_inquiry_into_modern_art_russ.htm

Впрочем, это не означает катастрофическую межполовую разницу - девочки, заканчивающие университет в "школьные" годы, насолько мне известно, тоже встречаются.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ван


Цитата
Согласен. Совершенно не понятно, почему. Дело тут далеко не только в конфуцианской культуре... Скорее всего - это результат действия очень сложного комплекса причин, влияющих на мышление представителей этноса - это язык синотибетской группы, и специфика письменности, и 2,2-тысячелетние традиции очень своеобразного образования, и, разумеется, конфуцианство вкупе с легизмом, и влияние даосизма и, отчести, буддизма, и геном тоже. Очень вероятно, по-момему, что последний фактор - является первым по значимости... Т.к. уже в текстах эпохи энеолита психология будущей "империи железного дракона" просматривается...[/quote]

Позвольте пять копеек вставить.
Волею судьбы, мне приходится время от времени общаться с аборигенами Юго-Восточной Азии и кое-чему их обучать. Их ювенильность имеет не только внешнее, но и психологическое выражение. Чрезвычайно наблюдательны и склонны к подражанию - с первого показа точно копируют движения и интонации (музыкальный слух поголовно). Отлично чувствуют эмоции, даже скрываемые. Но в смысл действий не вдаются (за редким исключением), а копируют только внешнюю картину - т.с., ритуализируют её до скрупулёзности. В то же время им тяжело даётся синтез разных подходов к решению какой-либо проблемы. И быстро устают от непривычной деятельности. Т.е. очень-очень дети, хоть и взрослые.

Nestor notabilis

Спасибо за тонкие и точные наблюдения, Ван, весьма интересно прочесть. Согласен практически со всем, хотя я не сталкивался а населением ЮВА, а только с китайцами, но параллелей множество.

Ван

И Вам спасибо!
Полагаю, что с ханьцами у вьетов и тайцев разница небольшая. Те и другие сохраняют юношеские черты лет до 60 (мужчины, а женщины несколько меньше), а потом очень быстро стареют. Специфика полового отбора сказывается, что ли?

Nestor notabilis

Возможно. Тут воообще много загадок - направление эволюции монголоидов - совершенно удивительная вещь. Причем затрагивается не только форма. Я не думаю, что перечисленные Вами особенности их поведения - это строго культурные штампы, скорее дело в том, что монголоиды продвинулись по характерной для нашего вида эволюционной дорожке дальше всех остальных форма сапиенса.

Alexy

Цитата: Ван от августа 21, 2009, 23:09:21Полагаю, что с ханьцами у вьетов и тайцев разница небольшая. Те и другие сохраняют юношеские черты лет до 60 (мужчины, а женщины несколько меньше), а потом очень быстро стареют. Специфика полового отбора сказывается, что ли?
А у негров в этом плане больше сходств с нами или с монголоидами?

Nestor notabilis

Кажется, с нами. Хотя они тоже дольше нас сохраняют видимую молодость, но это, по-моему, связано просто с толщиной и тургором кожи и подкожным жиром. И у них большие различия локальные, связанные с малыми подрасами.

Игрок

С педоморфизмом монголоидов как результатом полового отбора (иногда вопреки адаптационным требованиям -см.Опенгеймера) может быть связана и такая традиция, имевшая место , в частности, ЕМНИП у гуннов, как искусственная деформация черепов. N лет назад в разговоре один биолог высказал мнение , что такая деформация, не позволяя лицу "раскрыться",  сохраняла детские черты лиц.

Ван

Педоморфизм - выгодная штука для блокирования агрессии. ;) "Солдат ребёнка не обидит"(с)

Дж. Тайсаев

Цитата: Игрок от августа 28, 2009, 16:57:36
С педоморфизмом монголоидов как результатом полового отбора (иногда вопреки адаптационным требованиям -см.Опенгеймера) может быть связана и такая традиция, имевшая место , в частности, ЕМНИП у гуннов, как искусственная деформация черепов. N лет назад в разговоре один биолог высказал мнение , что такая деформация, не позволяя лицу "раскрыться",  сохраняла детские черты лиц.
Вы меня удивили. Это ещё и у гуннов отмечалось. Я насколько знаю совершенно точно этот фактор отмечался у алан и сарматов, причём это настолько специфично было для них, что один факт деформации черепов в могильниках уже служил достаточным основанием для идентификации их как сармат или алан. Сарматы считали удлинённый (доликокефальный) череп благородным признаком. Да и гунны, хоть и тюркское племя, всё же были европеоидами, хоть и с некоторой примесью монгольских генов.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).