Окаменелость. Фрагменты скелета. Найдено г. Советская Гавань, п. Заветы Ильича.

Автор Creator-DV, марта 20, 2012, 05:53:30

« назад - далее »

Creator-DV

Цитата: ключ от марта 27, 2012, 20:55:12
Кощунство конечно,но похоже на обломки трубы парового котла,полностью забитой накипью и пролежавшей  лет сто. Могут составлять сложную конструкцию-там может быть не одна труба,а вся сердцевина.И место подходящее.
Предположение конечно интересное, но... Блин, вам бы это все в руках покрутить - там бы сомнений не осталось - органика это. Вот на снимке 2fragment13 и 2fragment17 видно в середине некую "плеву" чтоли. Кому интересно, зайдите по ссылкам, посмотрите внимательнее. Там детализация выше. Так вот по этой "плеве" видно, что некогда она была органической, потом засохла (мумифицировалась?) и потом окаменела, не потеряв при этом форму, приобретенную при засыхании... все равно -снимок это не то, пальцами оно конечно лучше пощупать.
И отверстие в серединах обоих куков наводит на мысль о костном мозге. Разломы по краям идут вдоль, как на костях см. 1fragment4. Плюс поры в "кости" своеобразные.
Учитывая их окаменелость, уважаемые, уверен - наткнулись мы на что-то мегадревнее, потому и не разглядеть толком пока...

Екатерина Сенникова

Да, конечно - в руках бы покрутить,
но может это что-то беспозвоночное? колония губок? Надо еще другим специалистам показать.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Creator-DV

И еще... большинство снимков сделано с применением вспышки. Но есть несколько без нее: там видно реальный цвет объекта (2fragment11, 12 и 14).
Pavel пишет, что позвонок должен быть симметричным, но где гарантия, что это вообще позвонок.
Место нахождения фрагментов выглядит так: с одной стороны отвесный (почти 90 градусом) берег метров 15, с другой стороны неспокойные воды татарского пролива. Между ними метров пять (это при отливе) прибрежная полоса с кучей вымытых и осыпавшихся с берега камней разной величины. Вот на этой полосе и найдено это все.
Вообще, приезжайте к нам. У нас берега - находка для геолога и палеонтолога: видно все слои, прослеживается история.  Толком никто никогда не обследовал. Сначало все засекречено было, потом же геологи приезжали только с целью найти чего-нить полезного, чтобы разработать по быстрому и свалить.

Stemid

Цитата: Екатерина Сенникова от марта 28, 2012, 19:55:03
колония губок? 

Интересное предположение. Ствол большой губки, расколотый на куски?  Но почему куски такие похожие по форме?

Я бы посоветовал показать геологам для точного определения минерала данных фрагментов. Отсюда можно будет что-то прояснить  - органика или нет.

pavel goldin

Екатерине и Creator DV: к сожалению, я совсем не уверен, что это позвонок. Я написал, что это _может быть_ позвонок, но на самом деле я настолько же весь в сомнениях, как и вы.

Creator-DV

Снова мы вышли на поиски. Немного преждевременно (был прилив и льда со снегом хватает еще по берегу), но пару снимков удалось сделать. Дальше - больше...

Creator-DV

Ну вот это вообще интересно что? Размер фрагментов от 20 до 40 сантиметров.

Creator-DV

Прошу простить мою малограмотность в этих вопросах, но что вы скажете об этих снимках?
На первом - какая-то неорганическая (я думаю) деятельность создала вот такое "вложение" в породу. Находится в неглубоком гроте. Шириной - метра три.
По поводу второго снимка у меня вопрос - не может это быть стволом поваленного дерева? Примечание: сверху метров 12 собственно сам берег (скала).

Bogdan

На первом снимке (второй серии) - похоже на натечные формы кальцита (?), но трудно что-то утверждать.
На втором - прослойка аргиллитов.

Creator-DV

Так что-же на первых снимках? Предположения делать пока не буду, они весьма смелы.

Creator-DV

Сегодня едем опять. постараемся попасть по отливу. Ждите новых фрагментов.

AdmiralHood

Уверуйте в электричество, племянники!

Malleo

В первой серии снимков ни один не имеет отношения к тематике сайта, т.е. это НЕ остатки живых организмов.
Во второй серии на первом снимке возможно строматолит. На втором - точно НЕ ствол дерева.

Malleo

Уважаемый Creator-DV, скорее всего те объекты, которые Вы фотографируете, НЕ окаменелости (т.е. не кости). Вы, конечно, не бросайте Ваши походы, но и не стройте особых надежд на сенсационные находки.

Stemid

Цитата: Creator-DV от апреля 25, 2012, 05:42:14
Снова мы вышли на поиски.

Если первый фрагмент был частью вот этих образований, то он однозначно представляет собой неорганическое минеральное образование. 
Что это конкретно, трудно сказать, надо видеть и щупать образцы, свежий скол.