Череп доисторического (шерстистого носорога)

Автор vadvich, марта 03, 2012, 13:15:55

« назад - далее »

vadvich

По просьбе товарища выставляю на общее обсуждение такую находку.Найден в Беларуси,Гомельская обл.Вымыл земснаряд из реки СожНайден к сожалению не мной,по этой причине более точных данных о месте находки пока нет,но уточнить можно,если это так важно.Размер-около70-см в длину.
Вопрос к сообществу-Насколько интересная находка для науки или коллекционеров?Так-как никогда с этим дела не имел и не знаю кому это лучше предложить,то и выставил на вашем и еще на одном форуме.



Bogdan

Находка крайне интересная и важная для науки. Целые черепа попадаются не так часто.
Оптимально сдать в какой-нибудь государственный (лучше столичный) краеведческий музей.
Однако прежде сделайте еще несколько фотографий с разных ракурсов:
снизу (может зубы какие уцелели?), сзади  и т.д. с линейкой и чуть лучшего качества.
Носорог может оказаться и не шерстистый...
А тот земснаряд больше ничего не вымыл?

vadvich

Спасибо за ответ,и за совет тоже!
Повторюсь,предмет не принадлежит мне,а хозяин к сожалению бедный человек и до меценатства еще не дорос.
По находкам земснаряда ничего не известно,а доп фото пожалуйста,так-как предмет временно находится у меня.




vadvich

Еще немного фото!





Наверное всетаки шерстистый.Зубы к сожалению утрачены,только мелкие косточки какие-то торчат снизу.

vadvich

И еще забыл добавить-82 см. в длину приблизно.Трудно точнее измерить,конфигурация черепа не позволяет.

Gilgamesh

Носовая перегородка не окостеневшая? Любопытно. Она там сломана или это у него родное? Не могу разглядеть - со смарта сегодня. Можете снять строго спереди и строго сбоку? Жаль зубов нет. Рядом не валялись, случаем?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Ну и нос изнутри желательно. Пока есть подозрение, что носорог действительно не шерстистый. Эх.. хотя бы один зуб сохранился.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

vadvich

Цитата: Gilgamesh от марта 04, 2012, 13:38:52
Носовая перегородка не окостеневшая? Любопытно. Она там сломана или это у него родное? Не могу разглядеть - со смарта сегодня. Можете снять строго спереди и строго сбоку? Жаль зубов нет. Рядом не валялись, случаем?
Может и валялись на дне реки,кто ж теперь узнает.Фото попозже выложу.

ЛюбительNew

Да, к сожалению, зубов нет, как скошен затылок тоже не понятно (поскольку частично сбит). Перегородка то-ли отсутствует то-ли выломана (скорее всего выломана, поскольку отсутствует даже мощная перегородка в хоане), но даже, если и отсутствует, то у самок шерстистого это тоже бывает, а поскольку череп не велик (как я понимаю  ~ 70см), то, возможно, это самка. Носовая часть - достаточно широкая (как у шерстистых).
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

vadvich

Цитата: ЛюбительNew от марта 04, 2012, 18:28:39
Да, к сожалению, зубов нет, как скошен затылок тоже не понятно (поскольку частично сбит). Перегородка то-ли отсутствует то-ли выломана (скорее всего выломана, поскольку отсутствует даже мощная перегородка в хоане), но даже, если и отсутствует, то у самок шерстистого это тоже бывает, а поскольку череп не велик (как я понимаю  ~ 70см), то, возможно, это самка. Носовая часть - достаточно широкая (как у шерстистых).
Уважаемый,не знаю кто вы здесь на форуме,но скажу по секрету,вы все попутали!
Носовую часть с затылочной и даже размер,хоть я и писал,что череп 82см.
Будте внимательней и надеюсь без обид!!!

Gilgamesh

ЦитироватьНосовую часть с затылочной

Ну вообще-то их ув. ЛюбительNew нисколько не перепутал. Длину - да (хотя сперва она была указана другая, не так ли?), и 82 см - это довольно много.

Сейчас могу более тщательно расмотреть образец. Видно много незаросших швов, хотя размытость и тени местами их маскируют, что говорит о молодом индивидуальном возрасте животного (более точно можно было бы сказать по комплектации и стертости зубов). Так что объясняет отсутствие характерной для шерстистого носрога полной носовой перегородки видимо возраст.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительNew

Да, скорее всего не старый, но и не мальчик, судя по уточненному размеру 82см это уже вполне солидное животное. Мне попадался как раз такого размера, с похожим состоянием швов, при этом у него только начинал пользоваться М6, но перегородка уже была вся окостеневшая. Этого, похоже сильно потрепало, видимо, был сильный удар снизу - сломана и смещена небная кость, соответственно раскрошило и всю перегородку, возможно, не до конца окостеневшую. В пользу шерстистого я бы еще заметил то, что рыло, по-моему, совсем не опущено вниз и скулы в передней их части прижаты к черепу (характерно для шерстистых). А как там выглядит слом перегородки по этим ракурсам я так и не понял - свежий он или завальцованный, непонятно.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

vadvich

Как смог изнутри,так и сфоткал.Не подлезть в эти извилины никак.Перегородка скорее выломана,края слома острые снизу и окатанные сверху.