Попытка диалога со сторонником Поршнева.

Автор chief, марта 02, 2012, 21:37:32

« назад - далее »

afrosergey

Cow, а у чукчей, кстати, примерно также. Вот пример из жизни. Как-то в бригаде оленеводов забили насмерть бригадира - было за что - малолетку изнасиловал. Когда прилетел следователь (я той же вертушкой летел, кстати - так что информация из первых рук - и про изнасилование все молчали), то ему сказали - спирт мы пили, все пьяные были, кто-то бил, но кто не помним, спиртом память начисто отшибло - бытавуха, короче. Классическая отмазка. Никого не посадили. Но я то (с этой бригадой пару лет общался), точно, знаю, что там, в бригаде (человек 12), двое было вообще не пьющих... Но это возможно только в маленьких группах. В большИх у психапатов появляется возможность "спихнуть со льдины" нормальных людей, прежде чем их спихнут...

анест

#316
Цитата: afrosergey от декабря 28, 2014, 22:50:56
Cow, а у чукчей, кстати, примерно также. Вот пример из жизни. Как-то в бригаде оленеводов забили насмерть бригадира - было за что - малолетку изнасиловал. Когда прилетел следователь (я той же вертушкой летел, кстати - так что информация из первых рук - и про изнасилование все молчали), то ему сказали - спирт мы пили, все пьяные были, кто-то бил, но кто не помним, спиртом память начисто отшибло - бытавуха, короче. Классическая отмазка. Никого не посадили. Но я то (с этой бригадой пару лет общался), точно, знаю, что там, в бригаде (человек 12), двое было вообще не пьющих... Но это возможно только в маленьких группах. В большИх у психапатов появляется возможность "спихнуть со льдины" нормальных людей, прежде чем их спихнут...

Вы думаете,что в самом деле, следователи не разобрались,за что чукчи убили бригадира?

Таких примеров куча: двое чукчей "дезертируют из армии" - бравый лейтенант "кладет" обоих... начинают разбираться ,почему они ушли... они же не взяли свои "чумучеки"(назв.усл.) - служить-то зимой...

afrosergey

анест, кончно, следователь все понял. просто настаивать не стал, потоому как не дурак был... Дело не в этом. Вопрос - можно ли избавиться от психопатов "спихивая их со льдины". Для эскимосов и чукчкй - ответ да! А для "цивилизованных" людей?...

Cow

Цитата: анест от декабря 30, 2014, 19:57:57
Вы думаете,что в самом деле, следователи не разобрались,за что чукчи убили бригадира?
Полагаю, что эффективность работы полиции лучше обсуждать в другом месте и с другой аудиторией.
Могу только посоветовать изучить эту пару букварей:
Секацкий "Онтология лжи"
Франкфурт Гарри Гордон " О брехне"
По существу, полагаю, нет большой разницы между тем, понял или не понял следователь причину убийства. Он фактор внешний. Жизнь вообще терпит не очень большое количество вранья в обороте. Множество империй рухнуло из за чрезмерного накопления неотвергаемой лжи. Та же кукушка, которая свои яйца подкладывает в чужие гнезда, по существу не эффективна, а выживает только из за своей трофической ниши(волосатые гусеницы). А птенцы ласточки, без вариантов чужие  яйца выбрасывают из гнезда.  Уже на биологическом уровне методы борьбы с ложью сформировались. То есть, малочисленные социумы, существующие на грани биологического выживания, нашли методы борьбы с внутренней ложью(психопатами, адельфофагами). А запас устойчивости социума, возникающий при возможности оголтело эксплуатировать окружающую среду и народы,  позволяет существовать и психопатам и полицейским и брокерам и уголовникам, концентрация психопатов в среде которых, на десятичный порядок выше, чем в популяции. Статистика четкая. Вот и чукчи с эскимосами практически проиграли, поскольку их  инфантильная ложь(не видел, не помню) не выстояла в борьбе с зрелой ложью.

Цитата: анест от декабря 30, 2014, 19:57:57
Таких примеров куча: двое чукчей "дезертируют из армии" - бравый лейтенант "кладет" обоих... начинают разбираться ,почему они ушли... они же не взяли свои "чумучеки"(назв.усл.) - служить-то зимой...
Ну а анализировать даже "условные" анектоты, как источники информации - это вроде филологам-фольклористам доступно. Но извините, тоже вроде заявленной теме качество информации не очень соответствует .
Да и чукчей и эскимосов в армию не брали аж 60-х годов прошлого века. Пока весь молодняк через интернаты не прошел. Было ранее несколько попыток их призвать. Но после помывки призывников в бане, в каждой команде случалось несколько смертей. От кислородного отравления в результате поступления кислорода через кожу. Жировые пробки из пор вымывались - в результате, вместо воина получался труп.

Ivan(novice)

Цитата: afrosergey от декабря 28, 2014, 22:50:56
Когда прилетел следователь (я той же вертушкой летел, кстати - так что информация из первых рук - и про изнасилование все молчали), то ему сказали - спирт мы пили, все пьяные были, кто-то бил, но кто не помним, спиртом память начисто отшибло - бытавуха, короче. Классическая отмазка. Никого не посадили.
Подтверждаю. Примерно такая же история с малыми народностями Дальнего Востока с их традиционным промыслом - охотой. Уходят на охоту три мужика, возвращаются через несколько месяцев два. И не понятно, то ли несчастный случай, то ли бытовуха. Никто не расскажет.
Традиционно винят в этом алкоголь. Быстрое привыкание к нему у малых народностей и слабая сопротивляемость. В небольших дозах человек быстро хмелеет и "теряет голову".
Не знаю, так ли это - доалкогольную эпоху не застал, сравнить не с чем. Но всегда есть "золотое правило" - не выпивать с незнакомцами - велик риск.

afrosergey

Ivan(novice) Спасибо. С Новым годом! и лайкам тоже!  ???

анест

Цитата: Cow от декабря 30, 2014, 22:44:50
Цитата: анест от декабря 30, 2014, 19:57:57
Вы думаете,что в самом деле, следователи не разобрались,за что чукчи убили бригадира?
Полагаю, что эффективность работы полиции лучше обсуждать в другом месте и с другой аудиторией.
Могу только посоветовать изучить эту пару букварей:
Секацкий "Онтология лжи"
Франкфурт Гарри Гордон " О брехне"
По существу, полагаю, нет большой разницы между тем, понял или не понял следователь причину убийства. Он фактор внешний. Жизнь вообще терпит не очень большое количество вранья в обороте. Множество империй рухнуло из за чрезмерного накопления неотвергаемой лжи. Та же кукушка, которая свои яйца подкладывает в чужие гнезда, по существу не эффективна, а выживает только из за своей трофической ниши(волосатые гусеницы). А птенцы ласточки, без вариантов чужие  яйца выбрасывают из гнезда.  Уже на биологическом уровне методы борьбы с ложью сформировались. То есть, малочисленные социумы, существующие на грани биологического выживания, нашли методы борьбы с внутренней ложью(психопатами, адельфофагами). А запас устойчивости социума, возникающий при возможности оголтело эксплуатировать окружающую среду и народы,  позволяет существовать и психопатам и полицейским и брокерам и уголовникам, концентрация психопатов в среде которых, на десятичный порядок выше, чем в популяции. Статистика четкая. Вот и чукчи с эскимосами практически проиграли, поскольку их  инфантильная ложь(не видел, не помню) не выстояла в борьбе с зрелой ложью.

Цитата: анест от декабря 30, 2014, 19:57:57
Таких примеров куча: двое чукчей "дезертируют из армии" - бравый лейтенант "кладет" обоих... начинают разбираться ,почему они ушли... они же не взяли свои "чумучеки"(назв.усл.) - служить-то зимой...
Ну а анализировать даже "условные" анектоты, как источники информации - это вроде филологам-фольклористам доступно. Но извините, тоже вроде заявленной теме качество информации не очень соответствует .
Да и чукчей и эскимосов в армию не брали аж 60-х годов прошлого века. Пока весь молодняк через интернаты не прошел. Было ранее несколько попыток их призвать. Но после помывки призывников в бане, в каждой команде случалось несколько смертей. От кислородного отравления в результате поступления кислорода через кожу. Жировые пробки из пор вымывались - в результате, вместо воина получался труп.
Вы откровенно полагаете,что такой инфантильной брехней можно "отмазаться" от убийства?

Здесь инфантильная ложь бригады чукчей совпала со святой высокой ложью следователей. В результате пострадал маньяк-психопат бригадир,возможно,будущий "чикатило" тундровых просторов.

И ваш "оголтелый анекдотец" про промывку в бане ,с кислородным отравлением через кожу (!?) с вымыванием жировых пробок из пор (кожи?) вовнутрь(?) и превращением наших доблестных воинов в трупы ... не берусь судить про качество анекдота,но качество информации откровенно никудышное.

Речь шла о 90-х годах прошлого столетия.

Cow

Цитата: анест от января 01, 2015, 11:57:26
И ваш "оголтелый анекдотец" про промывку в бане ,с кислородным отравлением через кожу (!?) с вымыванием жировых пробок из пор (кожи?) вовнутрь(?) и превращением наших доблестных воинов в трупы ... не берусь судить про качество анекдота,но качество информации откровенно никудышное.

Речь шла о 90-х годах прошлого столетия.
Это не мой анекдотец, а диагнозы военврачей тех времен. Приходилось сталкиваться.  Возможно, их квалификация была низка. Не мне оценивать.
На тему кожного дыхания сапиенса, полемика на этом же форуме:
http://paleoforum.ru/index.php?topic=6100.30

анест

Цитата: Cow от января 01, 2015, 22:27:59
Цитата: анест от января 01, 2015, 11:57:26
И
Это не мой анекдотец, а диагнозы военврачей тех времен. Приходилось сталкиваться.  Возможно, их квалификация была низка. Не мне оценивать.
На тему кожного дыхания сапиенса, полемика на этом же форуме:
http://paleoforum.ru/index.php?topic=6100.30

Случаи из той же "серии",что и предыдущие... военврачи прикрывают приколы старослужащих бойцов - загонять новобранцев в парную и закрывать двери,совершенно не понимая,что северных народов новобранцы не переносят перегревание (как африканцы холод?) начинается отек головного мозга,человек ,ведет себя,как ошалелый, вызывая дикий хохот "стариков"...обычных новобранцев достаточно окатить холодной водой или выгнать на снег...


Ivan(novice)

Цитата: afrosergey от декабря 31, 2014, 21:33:37
Ivan(novice) Спасибо. С Новым годом! и лайкам тоже!  ???
Спасибо за поздравления, лайке поздравление передам!
Вас тоже с прошедшим Новым Годом! И лайкам тоже !!! ;)

afrosergey

Цитата: Ivan(novice) от января 05, 2015, 12:13:49
Цитата: afrosergey от декабря 31, 2014, 21:33:37
Ivan(novice) Спасибо. С Новым годом! и лайкам тоже!  ???
Спасибо за поздравления, лайке поздравление передам!
Вас тоже с прошедшим Новым Годом! И лайкам тоже !!! ;)

Ага, спасибо - уже передал. Но вторая не лайка, а местная - помесь - сулу, риджбэк и еще что-то. Но в пустыне - не то, что змея, - скорпион рядом к лагерю не подойдет, чтоб она не предупредила - и воды пьет раз в пять меньше чем лайка... А лайка тут больше для декорации - ну и от любви к ним - в России еще давно держал много.

Ну вот он, собственно, после того как гонял ориксов часа два по дюнам.

Соррии - офтоп!..


Ivan(novice)

Цитата: afrosergey от января 05, 2015, 15:03:56
Ну вот он, собственно, после того как гонял ориксов часа два по дюнам.
Офф-топ, конечно, но фото зачетное :)

Cow

#327
Единственное, мне известное животное, с системой терморегуляции ориентированной чисто  на охлаждение - это  человек. Выше , фото собачки, в  великолепной шубе, позволяющей не сильно замерзать  и при -40С в Сибири  и  которая хорошо себя чувствует и в саванне , обеспечивая сброс излишков тепла испарением  через легкие и язык. Вот только бегать у нее долго не получилось. Жарковато все таки.
Может кто знает другую животинку, с подобным образом(на охлаждение)  устроенной системой терморегуляции? На сброс излишков тепла.

afrosergey

Цитата: Cow от января 09, 2015, 20:43:28
Единственное, мне известное животное, с системой терморегуляции ориентированной чисто  на охлаждение - это  человек. Выше , фото собачки, в  великолепной шубе, позволяющей не сильно замерзать  и при -40С в Сибири  и  которая хорошо себя чувствует и в саванне , обеспечивая сброс излишков тепла испарением  через легкие и язык. Вот только бегать у нее долго не получилось. Жарковато все таки.
Может кто знает другую животинку, с подобным образом(на охлаждение)  устроенной системой терморегуляции? На сброс излишков тепла.

Легко - слон.

Cow

Цитата: afrosergey от января 09, 2015, 21:45:51

Легко - слон.
АГА. Вот только вопрос возникает - он потеть умеет? А то подобных с виду много. Но практически все они в болотах или воде обитают. И потеть им ни к чему. А слону еще проще. Он индивидуальный душ имеет. Да и по солнцепеку ему шлындать ни к чему.